Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Судьбу Виктора Бута решит премьер

Премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива, который находится на сессии Генассамблеи ООН, планирует принять окончательное решение в деле российского предпринимателя Виктора Бута. На прошлой неделе Бут, выдачи которого из Таиланда в связи с обвинением в нелегальной торговле оружием требуют США, обратился с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву и депутатам Госдумы.

В нем бизнесмен попросил российские власти помочь в освобождении из тайской тюрьмы и оказать его семье юридическую и материальную поддержку.

Слушания по экстрадиции Виктора Бута в США состоятся 4 октября в Уголовном суде Таиланда. Сейчас россиянин находится под следствием, и согласно закону, не может быть выдан третьей стороне.

- Дело Бута касается России и США, и должно решаться властями этих стран без Таиланда, который не хочет осложнять отношения ни с одним из этих государств. Мы надеемся, что русские и американцы смогут договориться без нашего участия, - заявил, выступая в Нью-Йорке, глава таиландского правительства.

Сам Lord of War - «торговец смертью» (так Бута величают зарубежные СМИ) считает, что не допустить его экстрадиции в США и сыграть положительную роль в его судьбе могут исключительно тайские депутаты. Обращаясь в письме к депутатам Госдумы, которое зачитала его супруга Алла Бут, он просит у законодателей содействия в инициировании парламентского расследования в Таиланде.

На судьбу отдельного человека постоянно влияют глобальная политика и экономика. В целом товарооборот между Таиландом и Россией пока не велик. Однако кроме развития двустороннего российско-таиландского торгово-экономического сотрудничества, имеются хорошие перспективы для расширения взаимодействия с Таиландом в рамках международных многосторонних, в первую очередь региональных экономических структур, к числу которых можно отнести ЭСКАТО, АСЕАН, АТЭС. У обеих стран имеются схожие внешнеэкономические приоритеты. Они стремящихся создать благоприятные условия для скорейшего преодоления последствий имевших место валютно-финансовых кризисов и успешного развития национальных экономик. Скоро выяснится и политическая составляющая, которую озвучит таиландский премьер.

По информации американских спецслужб, несмотря на данные, имеющиеся в одном из его многочисленных паспортов, где указано, что Виктор Анатольевич Бут родился 13 января 1967 года, в городе Душанбе, Таджикская ССР, настоящим местом его рождения следует считать столицу Туркменской ССР Ашхабад. Честно признаться, не понимаю, зачем предавать гласности подобные факты, и как они могут повлиять на судьбу «оружейного барона»? Христолюбивые американские политики пытаются уязвить российского предпринимателя в неприглядном поведении - продаже оружия «плохим парням» - а не в самом моральном факте торговли смертью.

По сведениям американской радиовещательной корпорации Си-эн-эн, в Афганистане Виктор Бут снабжал оружием радикально-исламское движение Талибан и террористическую организацию Аль-Каида, хотя сам бизнесмен это отрицает. Президент США Джордж Буш-младший неоднократно объявлял о применении к российскому торговцу оружием санкций и называл его деятельность «нападением на американскую внешнюю политику». В конце концов, в марте 2008 года Виктор Бут был арестован в одном из роскошных отелей Бангкока.

На сайте NewsInfo уже сообщалось о двух обвинениях, выдвинутых против российского гражданина.

Виктор Бут был задержан в Таиланде в результате провокации с участием агентов американской налоговой службы, которые вели с ним переговоры от лица члена повстанческого колумбийского движения FARC. Однако международным сообществом, например ООН, движение FARC не признано преступной организацией. Движение FARC причислено к террористическим организациям госсекретарем США и все, кто так или иначе поддерживает FARC, становятся уголовными преступниками.

Второе обвинение, выдвинутое властями США, заключается в том, что бизнесмен, якобы, в нарушение введенных против него же президентом США санкций на ведение бизнеса, пытался купить два самолета на подставную фирму. По мнению защитника Виктора Бута, власти США не вправе предъявлять какие-либо обвинения в нарушении американского закона гражданину другого государства, поскольку он не попадает под их юрисдикцию. Адвокат семьи Бут в России Виктор Буробин считает: подобное никак не соотносится с понятиями о corpus delicti - составе преступления.

Родные, близкие, друзья Виктора Бута, а также его адвокаты убеждены в предвзятости властей США, которые потратили на поимку россиянина свыше $12 млн. и теперь должны отчитаться перед своими налогоплательщиками за потраченные средства. Мы добавим, один торговец оружием наступил на мозоль другому торговцу. И хотя по пословице ворон ворону глаз не выклюет, на поверку порой оказывается все иначе. А в конце статьи зададимся вопросом: в какой стране нужно судить американского торговца смертью, зарабатывавшего свои кровавые деньги на поставках оружия одиозным диктаторам и режимам со скверной репутацией?

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.