Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Триада Гонконга приманила россиян

Триада Гонконга приманила россиян

Московские турагентства в этом году столкнулись с неожиданным ажиотажем: компанию Египту, Таиланду и Турции в качестве наиболее популярных направлений составил Гонконг. Нельзя сказать, что увеличение желающих посетить экзотический остров произошло одномоментно, рост интереса к этому административному району Китая туроператоры отмечают приблизительно с 2004 года. Но текущий сезон побил все рекорды: количество российских граждан, намеревающихся провести в Гонконге уикенд или отпуск, подскочило на 121 процент.

Если в прошлом году Сянган (так звучит название Гонконга на пекинском диалекте китайского языка) посетили 42 980 россиян, то в этом - в российском Генконсульстве Гонконга ожидают по итогам года прибытия порядка 90 тысяч наших соотечественников. Чем же привлекает российских граждан этот далекий, экзотический островок?

Хотя называть его экзотическим будет не совсем правильным - российское присутствие на острове прослеживается с середины XIX века. Остров Гонконг, что по-китайски означает "Ароматная гавань", вместе с полуостровом Коулун на территории материкового Китая были предоставлены истощенным двумя неудачными Опиумными войнами Цинским правительством Британской империи в 40-х годах позапрошлого века. Вскоре после англичан на острове появились и подданные русского императора. После учреждения в 1857 году первого консульства Российской империи в Гонконге открылись представительства известных торговых домов - "И.Чурин и Ко", Московского товарищества мануфактуры "Эмиль Циндель", ювелирной фирмы "Фаберже", отделения Русско-азиатского банка, и страховых обществ "Россия" и "Русский Ллойд".

После социалистической революции большинство бывших соотечественников перебралось во Францию, и до конца XX века этот крошечный форпост Запада на Дальнем Востоке, успевший за годы британского владычества стать наряду с Токио крупнейшим торговым и финансовым центром Азии, практически не слышал русской речи. Но все изменилось после передачи в 1997 году Гонконга под контроль китайской администрации. Уже в 1999 году для объединения всех наших соотечественников, проживающих в этом далеком от России городе, был образован Русский клуб. Но настоящий прорыв произошел ровно через десять лет, после того, как 1 июля прошлого года власти Гонконга отменили для гостей из России визовый режим. Теперь, если длительность визита не превышает двух недель, российским гражданам для посещения Ароматной гавани потребуются только загранпаспорт и подтверждение брони в местном отеле.

Так что же на этом крошечном островке у южного побережья Китая так манит россиян? Как свидетельствуют данные туристического бюро Гонконга, наши соотечественники видят в нем прежде всего крупнейший торговый центр: 80% россиян, въезжающих на территорию Особого административного района Сянган, указывают в качестве цели своего прибытия шопинг. И в этом нет ничего удивительного: пожалуй, нет в мире сколько-нибудь известной марки, которая не была бы представлена в здешних магазинах, количество которых измеряется десятками тысяч. А принимая во внимание превосходно развитую инфраструктуру, высочайшее качество сервиса и не уступающий ей уровень безопасности, понять выбор россиян становится очень просто.

Но не только широчайшие возможности для шопинга сделали Гонконг новой Меккой отечественного туризма. Стремительно набирают популярность комбинированные туры, объединяющие экскурсионную программу и шопинг в Гонконге с пляжным отдыхом на Хайнане, китайском тропическом острове, который находится в часе лета от крупнейшего делового центра. Сегодня это одно из самых популярных зимних направлений.

Надо сказать, что в этом российские туристы в значительной степени отличаются от гостей из других стран, поскольку около 40% россиян, прилетающих в Гонконг, затем отправляются в Китай для пляжного отдыха или экскурсионных поездок. Одновременно лишь 12% туристов из других стран следуют по этому маршруту. Для большинства иностранцев Гонконг - это территория не отдыха, а работы, крупнейший деловой центр Азии, место заключения многомиллиардных сделок.

Триада "шопинг-пляж-азартные игры", подкрепленная безвизовым режимом и дальневосточной экзотикой, - вот что сделало доселе малознакомый россиянам особый административный округ Китая новой туристической столицей. Гонконг оказался воплощенной мечтой россиян об идеальном отдыхе.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.