Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Президент Ирана устроил очередную провокацию в ООН

В преддверии начала 65-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций представители США и Ирана провели в штаб-квартире ООН секретные переговоры. Неназванные официальные лица из делегации президента Ирана Махмуда Ахмадинежада обсудили с американскими представителями инициативу США установить между двумя странами неофициальные дипломатические контакты. Как сообщила израильская газета Haaretz, ссылаясь на источники собственной информации, «президент США в своих недавних заявлениях продемонстрировал сдержанность по отношению к ядерным планам Ирана и явное предпочтение дипломатическому решению проблемы».

Инициатива установления неофициальных контактов, пишет «Гаарец», исходила от США. Также стало известно, что в ходе переговоров Иран в очередной раз потребовал от США «бонусы» за освобождение американской туристки Сары Шурд, которая провела в тюрьме около года по обвинению в шпионаже. В качестве ответного жеста американцы могли бы выпустить на свободу нескольких иранских заключенных. Считается, что главным препятствием к установлению дипломатических отношений является позиция США, выражающая озабоченность иранской программой ядерного вооружения.

Вести тайные переговоры, если они были, поручили другим людям, а сам Махмуд Ахмадинежад сел на своего любимого конька. Иранский президент призвал ООН сформировать независимую группу для расследования фактов, связанных с терактами 11 сентября 2001 года. Им было озвучено три разные версии трагедии девятилетней давности. В частности, президент Ирана высказал мнение, что «некоторые представители руководства США сами организовали это преступление, чтобы остановить падение американской экономики и усилить влияние на Ближнем Востоке». Из-за скандального заявления президента Ирана зал Генеральной Ассамблеи сначала покинула делегация США, а затем и представители других стран, в том числе дипломаты Великобритании и Франции. Белый дом и президент Обама сочли подобные обвинения «оскорбительными».

Возможно, что выступить со столь провокационным заявлением о теории заговора, иранского президента побудила просочившаяся в прессу информация о состоявшихся накануне тайных переговорах с американцами. Ахмадинежад публично всем дал понять - он по-прежнему несгибаемый политик и на поклон к неверным янки никогда не пойдет.

Участники акции протеста в Нью-Йорке, которая проходила в то время, когда иранский лидер выступал с высокой трибуны ООН, называли Махмуда Ахмадинежада «террористом» и «убийцей» и требовали его немедленного выдворения из США.

Ахмадинежад, сказавший, что США и Израиль представляют угрозу всему миру, использовал свое пребывание в Нью-Йорке также и для встреч с журналистами. Он дал очередное интервью легендарному телеведущему корпорации CNN Ларри Кингу. В предыдущий раз, выступая в его программе Larry King Live, иранский лидер прокомментировал свое заявление о необходимости «стереть Израиль с карты Земли», которое должно привести к тому, чтобы стертыми оказались все «преступления сионистского режима» и палестинцы получили бы возможность создать собственное государство. Говоря об иранской ядерной программе, Ахмадинеджад тогда подчеркнул, что она носит исключительно мирный характер, а Иран сотрудничает с МАГАТЭ активнее, чем какая-либо другая страна в мире.

На этот раз Ахмадинежад опять подверг критике политику Израиля, назвав его президента Нетанияху «опытным убийцей, которого надо судить за убийство женщин и детей» и отказался признать факт, что Иран стремится обзавестись ядерным оружием. Коснувшись международных санкций против Ирана, Махмуд Ахмадинеджад сказал, что финансовые и военные санкции, введенные против его страны, никак ей не мешают. Отвечая на вопрос, готов ли он встретиться с Бараком Обамой, президент Ирана лаконично сказал: «Это зависит от обстоятельств».

Дипломатические отношения между США и Ираном были разорваны в ноябре 1979 года, после того как «стражи Исламской революции» взяли в заложники 66 граждан США, находившихся в американском посольстве в Тегеране. Группа воинственно настроенных студентов удерживала большинство заложников (весь дипперсонал посольства и охрану из морских пехотинцев) на протяжении 444 дней. Администрация президента Джимми Картера предприняла неудачную попытку выручить своих граждан при помощи спецназа США. В результате провала операции Eagle Claw - «Орлиный коготь» - погибло восемь бойцов из спецподразделения «Дельта». Президент Картер ввел полное эмбарго на закупки иранской нефти и приказал заморозить авуары Ирана в американских банках. В ответ лидер исламской революции аятолла Хомейни призвал к уничтожению США - «великого Сатаны» - и казни захваченных в посольстве «шпионов».

Официальные контакты между двумя государствами происходят через посредство представительств Швейцарии.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.