Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Пророка Моисея протестировали на компьютере

Современная наука все чаще и чаще подтверждает феномены, в которые не верил материалистически закоснелый ум прошлого столетия. Воинствующие безбожники и мирные атеисты хватались за животики, когда им рассказывали «басни» из Ветхого Завета. «Гагарин в космос летал - и Бога не видал», наставническим тоном говорили пионеры пенсионерам. Теперь состарившимся пионерам пора открыть для себя непостижимый мир, описанный в Священном Писании.

Специалисты американского Национального центра атмосферных исследований и Колорадского университета подтвердили возможность исхода евреев из Египта через расступившиеся воды Красного моря. Расчеты, сделанные на компьютерной модели, неумолимо свидетельствуют о правдивости истории, произошедшей более 3 тысяч лет назад.

В Пятикнижии Моисеевом рассказывается о том, как 600 тысяч мужей Израилевых со всем своим имуществом вышли из Египта. Причем евреи захватили с собой гроб с набальзамированным телом Иосифа. Сам Господь-Яхве показывал, куда им держать свой путь. Бог шел перед своим народом днем в столпе облачном, а ночью в столпе огненном, освещая им дорогу. В библейской книге «Исход» говорится: фараон и египтяне вскоре раскаялись, что отпустили евреев, и пустились с войском догонять их. Всевышний повелел Моисею (его имя, кстати, означает «извлеченный или спасенный из воды») взять свой жезл и разделить Красное море так, чтобы израильтяне могли пройти среди моря по суше. Моисей выполнил повеление Яхве и море разделилось, открыв сухое дно. Сыны Израилевы пошли среди моря по суше, и воды были им стеной с правой и левой стороны.

Египтяне рванули было за ними в середину моря, но потом пришли в смятение и бросились бежать назад. Когда израильтяне вышли на берег, Моисей снова простер руку свою на море, и воды его поглотили фараона со всем войском, колесницами и всадниками. Не осталось ни одного из них, чтобы сказать в Египте об этой страшной гибели. Отпраздновав такой исход, Моисей через пустыню Аравийскую повел евреев в Землю Обетованную.

Руководитель исследования Карл Дрюс утверждает, что описанный в Библии эпизод мог произойти не у Пи-Гахирофа - в местности, лежавшей между Мигдолом и морем, неподалеку от города Ваал-Цефон, а в районе дельты Нила. Во фразе «и гнал Господь море сильным восточным ветром всю ночь и сделал море сушею, и расступились воды», ученый увидел некое несоответствие реальности. Восточный ветер не в состоянии отогнать воды Красного моря, которое протянулось с северо-запада на юго-восток. Группа исследователей, проанализировав старинные карты, отчеты археологических экспедиций и данные со спутников, смоделировала на компьютере условия трехтысячелетней давности.

Результаты оказались ошеломляющими. Оказалось, что сильный устойчивый ветер, который дул бы со скоростью 63 мили в час на протяжении 12 часов, мог бы открыть проход по морю на четыре часа в районе современного Порт-Саида.

- Дувший всю ночь ураганный ветер мог отогнать воды прибрежной лагуны на севере Египта на достаточное расстояние, чтобы израильтяне прошли по обнажившейся отмели, прежде чем вода хлынула бы на место и поглотила колесницы и конницу фараона, - делают вывод исследователи.

- Люди были всегда очарованы историей Исхода, задаваясь вопросом, насколько она соответствует историческим фактам, - сообщает англоязычный интернет-портал tgdayli.com, цитируя Дрюса. - Нынешнее исследование показало, что данное описание расступившихся вод моря действительно основано на законах физики.

Ранее другие ученые уже пытались найти физическое объяснение этой библейской истории, исходя из законов гидродинамики. Одни предполагали, что причиной подобного явления послужило цунами. Однако авторы нынешнего исследования отмечают, что это стихийное явление не могло сопровождаться постепенным образованием коридора, и оно не связано с сильным ветром.

Другие ученые считают, что за библейской легендой об исходе из Египта стоит природный феномен сгона и нагона воды, когда сильный ветер способен снизить глубину в одном морском районе, одновременно увеличив ее в другом.

Несколько раньше ученые из петербургского филиала Института океанологии РАН Наум Вольцингер и Алексей Андросов в своем исследовании также указывали, что сильный (на уровне урагана) ветер мог обнажить риф в Красном море в районе нынешнего Суэцкого канала.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.