Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Миф о красоте Нефертити создали и развенчали мужчины

Люди любят вначале возводить на пьедестал и кому-то поклоняться, а потом сбрасывать и топтать, приговаривая: «так тебе, так!» Но, пожалуй, в двух случаях человечество случайно ошиблось, приняв за эталон женской красоты египетских цариц Нефертити и Клеопатру. Компьютерная томография скульптурного изображения Нефертити, которое хранится в берлинском Египетском музее, показало, что под внешним слоем скрывается другая Нефертити - с морщинами вокруг глаз и носом с горбинкой.

Клеопатра из династии македонских царей Птолемеев имела прозвище Fatale monstrum - «чудовище судьбы», «роковой монстр» - и это соответствовало действительности. Об этом говорят все сохранившиеся до наших дней изображения царицы, сумевшей околдовать Юлия Цезаря и Антония. Эта далеко не красавица обладала другими талантами. Клеопатру посчитали красивой женщиной благодаря стечению обстоятельств. Во-первых, она была любовницей и женой сильных мира сего, а они уж наверняка выберут не дурнушку. Во-вторых, в роли царицы всегда блистали первые красавицы сцены, а в кино голливудская звезда Элизабет Тейлор и другие менее именитые актрисы. Однако профиль Клеопатры, выбитый на её монетах (следовательно, при жизни знаменитой царицы) говорит о том, что она скорее походила на цыганку, которая занимается попрошайничеством на улицах наших городов.

Имя Нефертити в переводе с египетского означает «красавица пришла». Сотни, если не тысячи студий или салонов красоты во всем мире, гордо носят её имя. Наберите в любом поисковике, на любом языке имя красавицы с берегов Нила - и вы получите огромный список салонов красоты «Нефертити». И вот выясняется, что самая красивая женщина всех времен и народов была, если и не уродиной, то и не писаной красавицей. Точнее, как раз «писаной» скульпторами, которые улучшили настоящий облик египетской царицы.

Более трех тысяч лет пролежал бюст супруги фараона Эхнатона в песках, пока его в 1912 году не нашел немецкий археолог-любитель Людвиг Борхардт. Недавно скульптурное изображение подвергли сканированию и обнаружили морщинистое лицо 40-летней женщины. Еще бы! Как иначе могла выглядеть кожа немолодой женщины, матери шести дочерей, под палящими лучами африканского солнца? И в Египет она приехала не по турпутевке, а правила страной вместе со своим мужем. Между прочим, учитывая многочисленные роды, стрессы и прочие неприятности, для своего возраста прекрасная Нефертити выглядит замечательно.

Некоторые СМИ высказали предположение, что бюст царицы «служил муляжом, на котором оттачивали свое мастерство древние пластические хирурги, обслуживавшие двор фараона». Такое «сенсационное» заявление вряд ли соответствует действительности. По утверждению историков Древнего Египта, имени Нефертити часто предшествовала фраза: Нефер-неферу-Атон, «Совершенно совершенство Атона». Царица должна была воплощать собой «совершенство» бога, обозначенного египетским термином неферу (который также переводится как «красота», «благость», «справедливость»).

«Все то, что называют нефер, достигло состояния гармонии, которая не является статичной или инертной. Подобное совершенство подразумевает возможность новой эволюции», - утверждал известный французский египтолог Кристиан Жак.

Как и у других цариц, исполнявших функции фараона, имя Нефертити в надписях дублируется. Обращение к ней начинается с термина дуа, «поклонение, моление», который обычно используется только для обозначения действия, выполняемого по отношению к богам или царю в его божественном аспекте.

Нефертити была одновременно Исидой и Нефтидой, двумя главными богинями мифа об Осирисе. Она также была и Хатхор, главной богиней солярного (т.е. солнечного) мифа. И, как считал Кристиан Жак, она была богиней Нефертити, главной богиней культа Атона, центром которого стала новая столица Ахетатон. А ведь богиня, как простая смертная, не может выглядеть плохо. Конечно, по нынешним меркам Нефертити умерла слишком рано, да и внешне не тянет на гламурную красотку. Она, скорее, «рабочая лошадка» среднего сословия. А теперь представьте, как выглядели представительницы низших классов Древнего Египта? Я уж не говорю о рабах.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.