Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Октоберфест 2010. Человек и пиво – 200 лет вместе

25 октября, в субботу, в столице Баварии празднично откроется юбилейный - 200-й фестиваль пива «Октоберфест 2010». Самый известный во всем мире Мюнхенский пивной фестиваль (Oktoberfest) будет продолжаться 16 дней на лугу Терезиенвизе. Окончание сбора урожая, варки пива и розлива вина в бочки отмечаются праздниками, которые с незапамятных времен символизируют щедрость природы.

Современного бундесбюргера невозможно представить без пива. Такого же мнения о немцах всегда придерживались и их соседи. Около двух тысяч лет назад, сообщая о германцах, римский историк Тацит писал: «Их напиток - ячменный или пшеничный отвар, превращенный посредством брожения в некое подобие вина». Когда в Германии построили первую железную дорогу, то первым грузом, отправленным по шестикилометровой линии Нюрнберг - Фюрт в 1835 году, были две бочки пива.

Немцы доказали свое пристрастие к пенному напитку самым непогрешимым образом - языком. В словарях немецкого языка зафиксировано неимоверное количество пословиц, поговорок, идиоматических выражений, в которых фигурирует слово «пиво» (Bier). Некоторые любители пива даже утверждают, что никакое другое слово не может сравниться с ним в обогащении словарного запаса языка. Это преувеличение, тем не менее, у него в немецком языке больше заслуг, нежели у «вина» или «шнапса».

Если немец захочет охарактеризовать гневливого человека, он скажет: от его взгляда пиво скисает. Если кто-то варит пиво без солода, значит, он делает что-то вполдуши. Особенно одаренные люди - это «дрожжи (пиво) народа». Поскольку пиво не веселит, а скорее отупляет, немцы скажут о неком педанте, что он по-пивному серьезен.

В Германии пиво варят повсеместно. Каждый городок старается похвалиться своим продуктом. Но есть признанная пивная столица - баварская метрополия Мюнхен. Следом за ней идет рурский Дортмунд.

Исходным сырьем для производства настоящего пива служат вода (по возможности ключевая) и только три продукта - ячмень (иногда пшеница), хмель и дрожжи. До сих пор соблюдается декрет баварского герцога Вильгельма IV от 1516 года, упоминание о котором можно прочесть на пивной бутылке. В «Заповеди о чистоте» пива говорилось: «Кто же умышленно переступит это наше указание и не будет его держаться, у того та самая бочка пива в наказание должна отбираться судебной властью и так часто, как это будет случаться». С некоторым опозданием указы и постановления властей реагируют на происходящее в реальной жизни. На одной старинной деревянной гравюре изображен пивовар, портящий ради своей выгоды замечательный хмельной напиток. Когда морально-религиозные увещевания оказывались бессильными, в дело вмешивались государи и палачи.

Между прочим, в Мюнхене существовали два оригинальных пивных союза. Один боролся с недоливом пива, другой требовал запрета в Баварии кружек размером 0,4 литра, распространенных на севере Германии. Издавна на юге, в Баварии, существуют три ёмкости для пива - литровая (традиционно глиняная разрисованная кружка, которая называется die Maß), пол-литровая и четвертьлитровая с соответствующей меткой.

Когда «Общий рынок» потребовал он ФРГ открыть границы для иностранного пива, содержащего примеси, граждане страны подписали пивной протест. Бульварная пресса запестрила кричащими заголовками - «химическое пиво вызывает импотенцию». Решили не отставать и немецкие почтмейстеры, которые в 1983 году выпустили красочную юбилейную почтовую марку под девизом «свыше 450 лет немецкой заповеди о чистоте пива». Безусловно, тут не только вящее пристрастие к своему родному, но и чистый экономический протекционизм.

Первый «Октоберфест» состоялся в октябре 1810 года во время помолвки будущего баварского короля Людвига I с принцессой Терезией из тюрингского городка Заксен-Хильдбургхаузен. На лугу Терезиенвизе, который позже получил название в честь принцессы, тогда проводились конные состязания. С тех пор этот праздник считается самым массовым народным гуляньем в Западной Европе. К нему варят специальное пиво.

Средневековые монахи придумали рецепт особенно крепкого пива, богатого калориями и алкоголем, чтобы не страдать во время говения. По легенде, опасаясь разгневать Всевышнего и его наместника на земле, они запросили соответствующего позволения Римского папы. По пути пиво прогоркло и, когда чиновники Ватикана сняли пробу, то разрешили его пить «несчастным» немцам.

Выпить не одну литровую кружку (в этом году её стоимость на Октобфесте будет от 8,30 до 8,90 евро) золотистого напитка собираются люди всех чинов и званий со всех уголков Германии и из-за рубежа. Согласно распространенному немецкому присловью, за одним столом встречаются десять семестров и десять лет тюрьмы. Словом, те, кто прошел университеты и те, у кого за плечами другая школа жизни.

Октоберфест - такая же достопримечательность, как Альпы или памятники старины. Октоберфест - это немецкая Красная Площадь, Эйфелева башня, Тадж-Махал, мемориал Вашингтона. Если вы не были на этом празднике жизни, ваши акции в глазах немецкого собеседника заметно падают. И напротив, к вам отнесутся как к родному брату, если вам удалось пригубить пиво во время этого буйства плоти. Кстати, свои стати охотно демонстрируют симпатичные официантки, одетые в национальные баварские платья с глубоким вырезом. Разносящие по несколько огромных кружек зараз, им требуется недюжинная сила и выносливость, чтобы удовлетворить желания всех пивоманов. Во время праздника на эту хорошо оплачиваемую работу мечтают устроиться многие работники и работницы общепита, а также студенты и студентки, которые собираются сюда со всей страны.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.