Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Терминатор-инноватор идет на помощь России

Терминатор-инноватор идет на помощь России

К нам едет Терминатор! Такая реплика вполне могла бы соответствовать атмосфере немой сцены в гоголевской пьесе. А затем снова фигуры движутся: все пребывают в эйфории и мечтают встретиться с Арнольдом Шварценеггером снова, гадая, с чем пожалует в Москву бывший биокибернетический человек на этот раз. Губернатор Калифорнии уже бывал в российской столице в 1987 году, во время съемок в фильме «Красная жара», и в 1995 году, когда открывал ресторан "Планета Голливуд" вместе со своими друзьями Брюсом Уиллисом и Сильвестром Сталлоне. А в качестве политика он примет участие в инновационном форуме Global Innovation Partnership, который запланирован на период с 9 по 14 октября, и привезет представителей ведущий компаний и венчурных фондов американской Силиконовой долины.

Итогом обмена любезностями стало подписание договора между американским политиком и Виктором Вексельбергом - владельцем компании "Ренова", а также договоренность о возможном создании миссии штата Калифорния в России, сотрудники которой смогут наладить тесное взаимодействие между представителями бизнеса обоих государств.

Так что, у губернатора Калифорнии есть прекрасная возможность подкрепить слово делом в октябре. Он сможет лично ознакомиться с высокими технологиями российского производства, а поможет ему в этом деле господин Чубайс и его компания "Роснано" - организатор пресловутого инновационного форума. Тут уж Анатолий Борисович не ударит в грязь лицом: в партнеры он позвал "Российскую венчурную компанию", фонд "Сколково", Global Technology Symposium и Silicon Valley Bank. А на мероприятие приглашены, без преувеличения, сливки российского и американского инновационного бизнеса: "ВТБ - Фонд венчурный", Maxwell Capital, Сбербанк, группа ОНЭКСИМ, Asset Management Company, New Enterprise Associates, Insight Venture Partners и Draper Fisher Jurvetson.

Тем не менее, не секрет, что американское общество, в частности - многие представители Конгресса США и оборонно-промышленного комплекса, оказывают сопротивление развитию российско-американских экономических отношений. Видимо, иначе как вредностью, нельзя назвать и вопрос отмены поправки Джексона-Вэника. Решение этой проблемы лоббировали и Борис Ельцин, и Владимир Путин, и Дмитрий Медведев, который в Вашингтоне также высказывал озабоченность этой ситуацией.

И все же, есть шанс, что проекту "Сколково" грозит развитие и процветание, если подводным камнем будет исключительно предоставление американцам выгодных условий для инвестирования и ведения бизнеса в Российской Федерации.

Евгений Бажанов, проректор Дипломатической академии МИД РФ и директор Института актуальных международных проблем, убежден, что борьба между компаниями, заинтересованными в сотрудничестве, и сенаторами Конгресса будет продолжаться:

186.jpeg- Эта идея не умерла, она будет развиваться. Разговоры о нашем сотрудничестве с американской долиной идут с 70-х годов. И уже тогда многие американские компании приезжали в Советский Союз, но ничем существенным это не кончилось. Но сейчас у нас рыночная экономика, и есть свои мечты по созданию собственной Силиконовой долины. И для американцев наш бизнес - это хороший способ делать деньги. Они ведь едут в Китай не потому, что он им нравится, а потому, что там можно получить большую прибыль. И если они почувствуют, что и в России это возможно, то сразу же сюда поедут. Но, безусловно, бизнесменам придется столкнуться с проблемами в виде законодательства США.

Итак, предрекают, что в борьбе победит тот, кто желает вкладывать деньги, а не тот, кто оборачивается на взаимоотношения сорокалетней давности. Конечно, губернатор Калифорнии не гарант того, что на инновационном форуме Global Innovation Partnership экономические соглашения будут "замараны" сигнатурами. Но утешает тот факт, что "терминатор" в позитивном взгляде на Россию не одинок, его поддержка - влиятельнейшие компании, которые, кстати говоря, работают и на оборонно-промышленный комплекс США, а также другие штаты Америки. И это значит, что если к 9 октября российские венчурные компании сформируют правильный пакет предложений, то в долгосрочной перспективе мы сможем говорить об еще одном прорыве внешней политики российского государства.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.