Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Женская расправа над черной магией

Толпа суеверных жительниц одной из индийских деревень заживо сожгли двух пожилых мужчин, заподозренных в колдовстве. Предполагаемых ведунов после полуночи отвели в безлюдное место, где их избили, связали, а потом, облив керосином, сожгли живьём на местном кладбище. В сельских районах Индии подобные эксцессы - не редкость. Однако чаще всего жертвами таких самосудов становятся старухи-колдуньи, заподозренные в сглазе.

В связи с этим преступлением полиция арестовала 62-х жительниц деревни Кайтапур. По словам Раджеша Кумара, главы полиции округа Налгонда в штате Андхра-Прадеш, где произошло убийство, 65-летний Нарасимха и 68-летний Елайя давно вызывали подозрения у односельчанок. Недавно пенсионеров увидели на окраине деревни, когда они выполняли какой-то магический обряд. Женщинам показалось странным, что мужчины разделись догола и совершали некие манипуляции с лимоном и киноварью (вермилион - минерал, сульфид ртути). Самый распространенный ртутный минерал киноварь имеет красивую алую окраску, на свежем сколе он напоминает пятна крови. В переводе с арабского киноварь означает «кровь дракона». На Востоке еще с доисторических времен киноварь клали в могилы знатных людей, чтобы помочь умершим перейти в вечность. Красный цвет киновари делал ее проводником в бессмертие.

Подозрения усилились после того, как умер заболевший односельчанин и на мотоцикле разбился молодой деревенский парень. Жительницы деревни решили уничтожить колдунов. Даже после задержания преступницы не испытывали раскаяния по поводу двойного убийства.

- Старики часто практиковали черную магию, - сказала одна из крестьянок. - Мы предупреждали их, но они нас ослушались.

В 2006 году в Индии толпа казнила рабочего чайной плантации и его четырех детей по обвинению в использовании черной магии. Сельские жители, которые посчитали семью виновной в распространении таинственной болезни, от которой за последние две недели умерли два человека. Более 200 человек, которые участвовали в расправе, пришли к отделению полиции, неся с собой отрезанные головы жертв и скандируя лозунги против колдовства и черной магии.

Индийский штат Андхра-Прадеш - место, где процветает самая махровая мистика. Здесь родился самый известный индуистский гуру Саи Баба, который в 14-летнем возрасте провозгласил себя новым воплощением индийского святого и чьё имя он взял себе.

NewsInfo попросило прокомментировать этот трагический инцидент индолога, доктора исторических наук Анну Ткачёву.

- Одно могу сказать точно, к индуизму это не имеет никакого отношения. Эта религия не знает разделения на «черную» и «белую» магии. В индуизме нет таких знакомых нам всем понятий, как «чёрт», «сатана». Нет понятия «абсолютного зла». У индусов есть представления о добрых и злых духах. Индийский штат Андхра-Прадеш населяют племена, живущие при родоплеменном строе. Они исповедуют разные примитивные языческие культы, мало имеющие общего с индуизмом. У них свои обычаи и свои понятия. Самые дикие человеческие жертвоприношения в этих местах случались лет 20-25 назад. Преступниками оказались как раз представители местных племен.

- В распространенной СМИ информации подчеркивается, что жертвами женщин стали мужчины...

- По половому признаку колдунов индусы не делили. И вообще - ведьм и колдунов в Индии не сжигали. Такого заведения, как инквизиция в Европе, в этой стране никогда не существовало. Злым духом может стать любой человек: мужчина, женщина, ребенок или старик. Проштрафился в этой жизни, в следующей родишься злым духом. В племенах всё по-другому... Этот дикий случай никоим образом не вписывается в индуистское представление о жизни.

- А не может это быть связано с тёмной тантрической магией?

- Да, тантристов обвиняли в том, что они практикуют «черную магию», но их, как правило, боялись. Их пытались выгнать из деревни, но их тоже не сжигали. Большая часть тантристов живет в Бенгалии. Конечно, они могли просочиться куда угодно, но, повторяю, это не их рук дело. Штат Андхра-Прадеш располагается на месте бывшего мусульманского ханства. Здесь по-прежнему много мусульман. Однако и они вряд ли бы так поступили. А вот представители диких языческих племен - вполне.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.