Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Возмездие: Березовскому грозит разорение, а Закаеву задержание

До полного торжества справедливости еще далеко, но что-то сдвинулось в наших отношениях с европейскими странами. Стало возможным вернуть 52 миллиона швейцарских крон, выцыганенных олигархом Борисом Березовским у «Аэрофлота», и получить обещание об аресте Ахмеда Закаева, если он появится на Всемирном конгрессе чеченского народа в Польше.

Все логично: бежавший из России олигарх Борис Березовский продолжает терять состояние. Автоматически поддерживаемый им чеченский эмигрант Ахмед Закаев теряет гарантии неприкосновенности.

Накануне стало известно, что российский «Аэрофлот» добился от Швейцарии возврата 52 миллионов долларов, присвоенных в 1990-е годы медиа-магнатом при помощи директора авиакомпании.

Совместное расследование Швейцарии и России заняло 10 лет. Обвинителям удалось доказать, что Березовский способствовал назначению своих друзей на руководящие должности в «Аэрофлоте». Они незаконно переводили прибыль государственного авиаперевозчика на счета зарегистрированной в Швейцарии компании.

В 2007 году московский суд признал Березовского виновным в хищении 215 миллионов рублей у авиакомпании и приговорил заочно к шести годам заключения. Он также был осужден за хищение 60 миллиардов рублей у крупнейшего российского автопроизводителя «АвтоВАЗ» и более 13 миллионов долларов у банка «СБС-Агро». Кроме того в Бразилии его тоже хотят арестовать за отмывание денег.

Всего в России на него заведено пять уголовных дел по десяти эпизодам обвинения, сообщил сегодня генпрокурор Юрий Чайка. Следователи не оставляют надежду конфисковать уже обнаруженные зарубежные активы олигарха, а это порядка 300 миллионов фунтов стерлингов, и продолжают искать разворованной российское имущество.

Все это время Березовскому удается избежать наказания, потому что он получил политическое убежище в Великобритании. Там же нашел приют сторонник независимой Ичкерии Ахмед Закаев, которому Фонд гражданских свобод, созданный олигархом, вовремя обеспечил адвокатскую защиту. И в этой же стране отсиживается Евгений Чичваркин, бывший совладелец сети салонов сотовой связи «Евросеть», обвиненный в вымогательстве и похищении человека.

Некоторые комментаторы проводят параллели с началом 20-го века, когда Туманный Альбион привечал большевиков во главе с Лениным, чтобы к 1917 году командировать их в Россию. Три из шести дореволюционных съезда партии прошли в Лондоне. Очень любят англичане поддержать людей, навредивших России.

У Бориса Абрамовича не хватило смелости сесть в тюрьму и окружить себя ореолом «незаслуженных страданий», как это сделал Михаил Ходорковский. И не достало политической скромности и дипломатичности, присущей Роману Абрамовичу. Березовский предпочел издалека мстить свое родине, финансируя оттуда борцов за независимость Чечни.

Но в последнее время финансы беглеца поют романсы, а в судах ему начала изменять удача. Он проиграл процесс против брокера Николаса Эдмистона, и судья обязал олигарха выплатить 7 миллионов евро за услуги по продаже яхты. Березовскому пришлось избавиться от недостроенного еще судна Darius в кризисном 2008 году. Как писала Daily Telegraph, олигарх не смог оплатить очередной платеж по контракту. Ему помогла фирма Edmiston&Company, однако он добровольно не вознаградил ее за посредничество.

Затем жена Галина Бешарова, с которой он не живет уже 15 лет, при официальном разводе выторговала 153 миллиона долларов отступных. Эта сумма стала беспрецедентной для бракоразводных процессов в Англии. Претензии экс-супруги были гораздо выше – четверть состояния Березовского, оцениваемого экспертами в два миллиарда долларов. В результате, она довольна и тем, что получила.

Процесс был инициирован самим Борисом Абрамовичем, который захотел оформить свои отношения с Еленой Горбуновой, родившей ему уже двух детей - дочь Арину и сына Глеба. От Галины у него тоже двое отпрысков - Артем и Анастасия.

Неприятности преследуют миллиардера и на политическом фронте. Его подшефный Ахмед Закаев, обвиняемый в организации терактов, убийств гражданского населения и военнослужащих, а также разжигании межнациональной розни, не хочет видеть у себя Польша. До этого она неоднократно привечала политических беженцев из Чечни.

После смерти Леха Качиньского и избрания нового президента Бронислава Коморовского, Варшава выстраивает более прагматичные отношения с Россией. Поэтому сейчас представители Всемирного конгресса чеченского народа поставили ее в неловкое положение. Завтра они собираются провести очередной съезд под председательством Закаева, несмотря на то, что он разыскивается Интерполом по запросу российской Генпрокуратуры.

МИД России выступил против этого форума. "Мы предупреждаем наших европейских партнеров, что представители так называемой Республики Ичкерия в Европе пытаются организовать мероприятия, которые не способствуют нормализации обстановки на Северном Кавказе, и которые нацелены на то, чтобы эту обстановку постоянно расшатывать", - заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Депутат Госдумы от Чечни Ахмар Завгаев, в свою очередь, пригласил "настоящих чеченцев" проводить национальный съезд на родине. Кстати, некоторое время назад президент республики Рамзан Кадыров пытался найти общий язык с Ахмедом Закаевым, обещая ему неприкосновенность в случае возвращения. А новый Конгресс обещал стать площадкой примирения эмигрантов с нынешним чеченским правительством. Но обвиняемый российской генпрокуратурой обещаниям не поверил, да и в своих взглядах на независимость Чечни не раскаялся. Поэтому он остается врагом России.

В Польше российскую позицию уважают, хотя и колеблются в решениях. Сначала в польском МИДе заявили, что вопрос об экстрадиции Закаева Россия должна решать с Великобританией, которая наделила его статусом политического беженца. Затем дипломат Марцин Босацки заверил, что в случае обращения об экстрадиции Закаева, она может состояться. Позже представитель главной комендатуры полиции Польши Мариуш Соколовский объяснил, что лицо, разыскиваемое Интерполом, обязательно должно быть задержано. Другое дело, что выдать России Закаева могут только по решению суда.

Сегодня весь день СМИ передавали противоречивую информацию. Сначала поляки сообщили, что Закаев уже приехал. Позже представитель правительства так называемой Республики Ичкерия в Польше Асламбек Кехарсаев заявил РИА Новости, что пока лидера сеператистов в Польше нет. Однако он "неоднократно бывал в Польше в этом году", так как у него есть виза, которую он получил в Великобритании.

А вечером ИТАР-ТАСС со ссылкой на организаторов Конгресса подтвердил, что представитель «свободной Ичкерии» все-таки прибыл в Польшу и не имел каких-либо проблем при пересечении границы. Это объясняется просто – рубежи с членами Шенгенской зоны (Германией, Чехией, Словакией) Польша не контролирует.

Очевидно, если польские власти не отреагируют на публичное появление Закаева на Конгрессе, начавшиеся было налаживаться российско-польские отношения могут вновь зайти в тупик.

Вместе с тем, скандал вокруг этой отыгранной фигуры придает вес новому съезду Конгресса, который мог пройти совершенно незаметно. Как отметил в беседе с Радио Свобода заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований Российской Академии наук Энвер Кисриев, подобные мероприятия уже ничего не значат для чеченского народа. «О сытой чеченской диаспоре из числа оставшихся в живых деятелей первого независимого чеченского государства можно сказать так: они очень авторитетны в западных масс-медиа, но лишены всякого авторитета у себя на родине», – подчеркнул социолог.

Представители конгресса не пользуются популярностью и среди действующих на территории Чечни бандформирований под руководством Доку Умарова. Об истинной роли и статусе Закаева, как лгуна, артиста и неудачного посредника между Березовским и Умаровым два года назад рассказал изданию Chechen Times Захар Абуханов, сбежавший во Францию. В интервью сообщалось, что олигарх с помощью Закаева пытался уничтожить Романа Абрамовича и других российских конкурентов, а потом списать все на чеченцев. А сам Закаев хотел нанять Абуханова, чтобы ликвидировать Березовского, который в любой момент мог избавиться от живого свидетеля своих преступлений.

Если Закаева удастся все-таки экстрадировать в Россию, много тайн приоткроется и над чеченским «бизнесом» Березовского. Тогда будет проще убедить и Великобританию в выдаче миллиардера-преступника.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.