Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648
Границы в Баренцевом море оставят с носом США и Канаду

Границы в Баренцевом море оставят с носом США и Канаду

Россия и Норвегия прекратили свой сорокалетний спор о границах в Баренцевом море. Вчера министры иностранных дел Сергей Лавров и Юнас Гар Стере подписали в Мурманске договор о ее делимитации, что вызвало волну протеста среди рыбаков, ученых и специалистов Северного и Западного рыбопромысловых бассейнов. Они написали президенту Дмитрию Медведеву открытое письмо, предлагая "семь раз отмерить, а потом уже резать". Но, может быть, в преддверии Международного Арктического форума, который на следующей неделе пройдет в Москве, необходимо притормозить с акциями протеста, поскольку на нем будут решаться более серьезные проблемы - деление арктического пирога? Потому что в этом случае союзник в лице Норвегии для российской стороны явно не будет лишним.

Обе стороны очень довольны прошедшими переговорами. Они сошлись на том, что данное события является историческим прорывом, а также началом эпохи доверия и настоящего сотрудничества. При этом Дмитрий Медведев, который также присутствовал при подписании документа, подчеркнул, что его страна проявила "большую волю". Еще бы! Теперь, согласно достигнутым договоренностям, Норвегии отходит около 175 тысяч квадратных километров Заполярья - приарктического региона, в котором существовал тридцатилетний мораторий на разработку нефтегазовых месторождений и рыболовный промысел.

Якобы все поделили пополам, но российские рыбаки весьма недовольны лояльностью своего президента. Они считают, что разграничение морских пространств повлечет потери от 50 до 60 процентов рыбного вылова - это станет значительным социально-экономическим потрясением для населения региона. Недовольные взывают к гаранту Конституции и просят объективно смотреть на вещи, не бросая на произвол судьбы рыбаков в угоду нефтегазовым корпорациям.

Андрей Пионтковский, ведущий научный сотрудник Института системного анализа РАН и депутат Национальной Ассамблеи Российской Федерации считает подписанное соглашение положительным для обеих сторон, которое поможет извлечь плюсы при четком понимании границ и тех зон, где государства собираются вести экономическую деятельность:

- Мне представляется, что это является еще одним свидетельством более рационального курса нашей внешней политики в последние месяцы после принятия новой внешнеполитической доктрины - сюда можно отнести и улучшение отношений с Польшей, когда мы пошли навстречу полякам по "катыньскому делу". Общий девиз этого документа - не бодаться за какие-то фантомы величия с Западом, а решать конкретные задачи, которые будут помогать экономическому развитию страны. Были же неприятные ситуации с танкерами, которые были задержаны, угон судов. И хороший забор - это необходимое условие для того, чтобы иметь хорошего соседа. Что касается открытого письма, то не думаю, что его писали рядовые рыбаки - скорее представители каких-то структур, которым неопределенность в наших рыболовных отношениях помогала в прямом и переносном смысле "ловить рыбку в мутной воде". У любого, даже самого разумного соглашения, всегда найдутся противники. Я подозреваю, что так называемые, норвежские "рыбаки" уже тоже выказали свое недовольство. Социально-экономические потрясения вызываются гораздо более масштабными примерами коррупции неэффективной экономической деятельности российских властей. Не надо раздувать мифы о каких-то больших потрясениях, когда устанавливаются четкие границы в рамках международного права. Где-то предусмотрен институт ратификации, соглашение будет обсуждаться в Государственной думе, и его противники смогут высказать свою точку зрения.

182.jpegГрядет Международный Арктический форум, на котором соберутся все страны-участницы Арктического совета, где будут обсуждаться природные ресурсы региона и область сотрудничества в нем. Министр иностранных дел Канады Лоуренс Кэннон уже примчался в Москву, чтобы выразить свой протест по поводу хребта Ломоносова, который, по мнению российской стороны, является продолжением ее государственной территории. Сам канадский дипломат и его страна считают с точностью до наоборот, о чем и было заявлено на встрече с главой МИДа Российской Федерации Сергеем Лавровым.

Правда, прекрасно зная о подписании соглашения в связи с делимитацией российско-норвежских границ, мистер Кэннон в спешном порядке предложил России подать в Комиссию ООН совместную заявку по границам континентального шельфа. Еще бы! Москва претендует на самый большой кусок арктического пирога и пока она - единственная, кто действительно работает над доказательной базой успешно. В случае, если Норвегия, окрыленная полученными рыболовными территориями, согласится не в спорных моментах по Арктике с позицией России, то Канада с США могут действительно остаться с носом.

А в таком случае, необходимо понимать, что вчерашнее соглашение между Россией и Норвегией - мелочь по сравнению с теми действительно стратегически важными вопросами, которые будут решаться на форуме. И лучше иметь Норвегию, как арктическую державу, в качестве российского союзника, чем как страну, которая имеет с нами противоречия по не столь важному в этом контексте вопросу. Поэтому лучше апеллировать не к поговорке об измерениях и отрезах, а о сытых волках и целых овцах.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК "Север - Юг" начали ГТЛК и РЭЦ

По итогам тестовой отправки сформируют конкретные предложения по развитию комплексного водного маршрута в рамках МТК "Север — Юг".

Форум молодежных СМИ

Форум молодежных СМИ "Медиадвиж" впервые пройдет в Москве

Помимо возможности совершенствовать навыки работы с информацией, молодые специалисты смогут обменяться опытом, найти единомышленников для совместных проектов и налаживания профессиональных связей.

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Косметолог Сана Садик подчеркнула важность правильного питания, отмечая, что употребление натуральных жиров, таких как сливочное масло, способствует предотвращению обвисания и дряблости кожи.