Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Чилингаров ведет дипломатическую дуэль

Сегодня начался двухдневный визит министра иностранных дел Канады Лоуренса Кэннона в Россию. Высокий гость уделил значительное место во время выступления в российской дипакадемии проблеме взаимодействия в Арктике. Вопрос о принадлежности хребта Ломоносова России или иной другой стране будет затронут во время переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. У дипломата запланирована встреча со специальным представителем президента по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артуром Чилингаровым. Для встречи с депутатом Чилингаровым министр приедет в Госдуму. Выдержит ли известный полярник давление зарубежного ведомства?

Глава МИД Канады заявил, что «хребет Ломоносова является продолжением нашей территории». Министр Кэннон добавил, что его страна намерена подать заявку в комиссию ООН по морскому праву до 2013 года. Канадская пресса за минувшие годы достаточно много писала о проблеме Арктики. Мнения, как водится, высказывались самые разные, но в целом журналистская братия поддерживает позицию своего государства. А вот местные эксперты убеждены в серьезном техническом отставании Канады от России. Как можно предъявлять собственные претензии на Арктику, когда у Канады нет даже ледокола, способного в любое время года добраться до полюса?

Канадские военные высказывают опасения, что острова Северо-западного прохода могут стать прибежищем для нелегальных мигрантов, преступников, контрабандистов с оружием и наркодилеров. Этому благоприятствует самая протяженная в мире береговая линия и малонаселенная прибрежная территория.

Влиятельная американская газета деловых кругов «Уолл-стрит Джорнел», не отличающаяся особой любовью к нашей стране, вынуждена была отметить способность России контролировать зону, на которую она претендует. Видно Вашингтон решил по-соседски пнуть Оттаву, когда договорился, что канадцы не только не справятся с наплывом в этот район рыбаков, но и «привлекут» сюда браконьеров. США сами намерены наращивать свое присутствие в Арктике, зачем им здесь русские и канадцы!

По сравнению с Канадой и США Россия действительно выглядит молодцом.

Летом 2007 года Институт океаногеологии провел геолого-геофизические исследования в зоне сочленения хребта Ломоносова с шельфом морей Лаптевых и Восточно-Сибирского по обоснованию внешней границы континентального шельфа. Два экипажа батискафов «Мир-1» и «Мир-2» совершили погружение на глубину более четырех километров и впервые достигли полярного дна. В сентябре того же года предварительный анализ материалов экспедиции «Арктика-2007» подтвердил, что хребет Ломоносова и поднятие (плато) Менделеева являются продолжением континентального шельфа РФ. В арктических льдах дрейфует российская полярная станция «Северный полюс-37», в районе Северного полюса организована ледовая база «Барнео», которая работает как перевалочный пункт для отечественных исследователей. Здесь также проводятся комплексные исследования, связанные с изучением рельефа дна, геофизические и сейсмические наблюдения. В 2008 году в рамках программы «Арктика-2008» состоялась серия экспедиций для определения границ континентального шельфа.

Испугавшись русского «медведя» американцы скооперировались с канадцами. Трижды, начиная с 2007 года, они предпринимали совместные экспедиции. В первых числах августа 2010 года американский и канадский ледоколы Healy и Louis S. St-Laurent отправились составлять карты океанского ложа и заниматься исследованием толщины осадочных пород. Преимущества России перед Западом кроются не столько в сфере технического освоения Севера, но в том, что РФ подписала Конвенцию по морскому праву и является её полноправной участницей. США до сих пор эту Конвенцию не ратифицировали, поэтому не является таким активным игроком, как Канада. До поры до времени, конечно. Есть сведения о предпринимаемых штатовцами усилиях в этой области. А пока канадцам с американцами мешают статьи российско-британского договора 1825 года, определившие границу между российской Аляской и канадским Юконом.

Конкурентная борьба за влияние в Арктике вновь обострилась. Пять государств арктического региона - Россия, Дания, Канада, Норвегия и США - соперничают в освоении природных ресурсов. Залежи углеводородов оцениваются в четверть всех мировых неразведанных запасов. Из-за возможных изменений глобального климата в будущем открываются новые возможности для регулярного судоходства в Северном Ледовитом океане. Корабли, плывущие через Панамский канал, проходят 23 тысячи км. Путь через Северо-западный проход сократит маршрут до 16 тысяч км.

- Интересы государства для меня превыше всего. Я всегда говорю - Арктику никому не отдадим. Но это не должно быть голословным. Это надо доказывать, - повторяет Артур Чилингаров.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.