Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Профессор МГУ открыл эликсир молодости

Декан факультета биоинженерии МГУ им. М.В.Ломоносова академик Владимир Скулачев и возглавляемая им команда российских ученых разработали антиоксидант, который останавливает - обусловленное старением - ухудшение здоровья людей. Финансирование научных исследований осуществляется в рамках коммерческого инвестиционного проекта, а не за государственный счет. Профессор полагает, что на разгадку секрета старения ему потребуется еще несколько лет.

Владимир Петрович Скулачев - биохимик с мировым именем. Он академик РАН, академик Российской естественной академии наук, Академик Нью-Йоркской академии наук, академик Европейской академии наук и многих других.

В науке существуют две точки зрения на старение. Старение - это процесс выхода из строя разных механизмов организма, который, в конце концов, приводит к смерти. Противоположного взгляда придерживается В.П. Скулачев. На его взгляд, старение - это некая программа, выстроенная природой, которую можно изменить.

До сентября 2008 года исследования 300 ученых под руководством Владимира Петровича Скулачева, финансировал Олег Дерипаска. Новым инвестором является не отдельно взятый олигарх, а сравнительно небольшая финансовая группа «Росток», специально собирающая деньги на прорывные исследования в области геронтологии. Таким образом, новым инвестором выступает Александр Васильевич Чикунов. Его порекомендовал Анатолий Борисович Чубайс, который посетил Московский университет в разгар кризиса.

По словам ученого, кислород в организме человека в 99% случаев превращается в безобидную воду, а оставшийся 1% приходится на супероксид, который приводит к появлению очень токсичных веществ. Необходимо было найти противоядие или, в данном случае, антиоксидант, способный остановить процесс старения.

Группа исследователей во главе со Скулачевым разработали свой первый лекарственный препарат - глазные капли на основе митохондриального антиоксиданта SkQ1. Опыты на крысах показали, что одна капля вещества в день вылечивает такое старческое заболевание, как катаракта глаз. Скулачев опробовал изобретенное им вещество на себе, изготовив из него глазные капли. Через восемь месяцев офтальмологи констатировали, что имевшаяся ранее катаракта исчезла. И спустя два года профессор продолжает закапывать свой препарат в глаза, в чем он признался во время телеинтервью с Владимиром Познером. В этом году проект начал клинические испытания этого препарата в нескольких московских глазных больницах.

Во время телепередачи, которая демонстрировалась в мае 2010 года, Владимир Петрович заметил:

- Пять лет назад произошло грандиозное биологическое открытие, которое мало кто оценил. Нашли млекопитающее, которое утратило программу старения. Это грызун размером с мышку, называется он голый землекоп, живет в Африке, роет тоннели в скальном грунте. Это маленькое тщедушное существо может прогрызть бетон - так устроены резцы у него. Оказалось, что живут эти твари 30 лет вместо положенных мышам трех лет. При этом у них нет рака, нет сердечнососудистых и практически нет инфекционных заболеваний - у них мощнейший иммунитет. Через 30 лет они умирают в одночасье. Никто не знает отчего.

Ученый рассказал, что полученное им вещество продлило жизнь подопытным мышам.

Веками медицина пытается постичь великую тайну природы - процесс старения человеческого организма. Никто из ученых точно не знает, когда человек начинает стареть. Известно, что некоторые системы в нашем организме начинают стареть очень рано. Например, иммунная система человека достигает пика своих возможностей уже в подростковом возрасте. В 25-летнем возрасте она несколько «изношена». К феномену матушки-природы относятся нестареющие живые существа. Это не какие-нибудь микроорганизмы или бактерии, а «нормальные» виды, у которых есть кровеносная система и сердце, внешне и внутренне мало отличающиеся от человеческих. Имеется только одно кардинальное отличие - они не могут стареть.

Например, некоторые гигантские черепахи доживают почти до 200 лет, ни теряя при этом ни своей физической силы, ни остроты зрения, ни сексуальных возможностей. Они умирают... от голода. Панцирь черепахи становится настолько тяжелым, что они больше не могут передвигаться в поисках пищи. Не стареют крупные ящерицы. Благодаря отсутствию у них врагов, они всю жизнь взрослеют. С каждым годом они становятся мощнее, больше размножаются, становятся более устойчивыми к неблагоприятным условиям. И при этом никаких признаков одряхления. Не стареет альбатрос, который живет приблизительно 50 лет и внезапно умирает от остановки сердца. Живущий около 200 лет гренландский кит и до этого возраста сохраняет свою способность к размножению. Потеря этой способности - верный признак начала одряхления.

- Мы не собираемся заниматься «таблеткой бессмертия» и прочей чушью, придуманной недалекими журналистами. Речь идет исключительно о попытке хоть как-то повлиять на процесс одряхления человека, - подчеркнул биохимик весной этого года в интервью телеканалу «Культура».

Работа по созданию антиоксиданта в настоящее время работы подходит к завершающему этапу. Возможно, что через несколько лет «эликсир молодости» будет запущен в производство.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.