Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Российский мобильник как способ понравиться президенту

Госкорпорация «Ростехнологии» собирается в 2011 году выпустить новый мобильный телефон российского производства. Об этом глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов сказал во время встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Новый отечественный мобильный телефон с двумя экранами на базе Google Android в первое время будут производить на Тайване. Российский завод, на котором начнут собирать телефон, должен быть определен по итогам тендера. Предварительная цена мобильного составит 25-30 тысяч рублей. Первые модели поступят в продажу не раньше мая 2011 года.

Аналитик J'son&Partners Сергей Савин, сообщает РИА Новости, полагает, что потенциальными площадками для производства телефона для «Скартела» в России могут стать «Ситроникс» и «Ангстрем». Если под российским производством понимать сборку из готовых деталей, поступающих из Тайваня, то на организацию выпуска телефонов может вполне хватить одного года.

- С полным или почти полным циклом производства все гораздо сложнее, так как в России есть проблемы с выпуском микросхем по современным технологиям, - говорит Савин.

По сотовому можно делать видеозвонки и смотреть в лицо собеседнику, не прерывая беседы. У него мощный процессор и большой объем памяти. Работать новый телефон будет на открытом коде - Google Android OS. Телефон будет выпущен для 4G-сети компании «Скартел», которая работает под брендом Yota. Сейчас она обеспечивает высокоскоростную интернет-связь через сотовую сеть. Корпорации «Ростехнологии» принадлежит 25,1% акций компании «Скартел». Ранее «Скартел» предлагал своим абонентам устройство с поддержкой сетей WiMAX и GSM производства компании HTC.

Президент «Ростехнологий» сказал, что сейчас разрабатывается национальная операционная система, которую создают на платформе системы Linux. Президент России подметил, что появление такого программного обеспечения очень важно, в том числе с точки зрения безопасности.

Мобильная связь четвертого поколения (4G) позволяет передавать данные быстрее, чем по проводам. Например, в сетях LTE, одном из стандартов четвертого поколения, поток данных к абоненту превышает стандартную скорость 100-мегабитной локальной проводной сети в три раза. Радиус действия базовой станции LTE может составлять 30, а может даже 100 км. Таких сетей очень мало не только в России, но и во всем мире. Первый коммерческий участок начал функционировать в Стокгольме и Осло девять месяцев назад. Первая российская сеть LTE введена в эксплуатацию 30 августа в Казани.

По прогнозам аналитической компании Gartner, операционные системы Symbian и Android будут доминировать в 2014 году, занимая в совокупности 59,8% рынка операционных систем для мобильных телефонов, сообщает Прайм-ТАСС. Symbian остается самой распространенной ОС для мобильных телефонов за счет объема продаж Nokia. Однако уже к концу 2014 года самой распространенной мобильной ОС возможно станет Android. В общем объеме продаж сотовых телефонов доля этой системы приблизится к Symbian. Сейчас на рынке мобильных платформ доминируют четыре игрока: Symbian, Android, Research In Motion и iOS, которую продвигает Apple. По прогнозу аналитиков Gartner, система Android по итогам 2010 года выйдет на второе место.

- У нас слово модернизация в последнее время стало одним из самых популярных, но не потому что, это такой лозунг момента, а потому что мы с вами понимаем, что модернизация промышленного потенциала России - абсолютно необходимая вещь, - отметил на встрече с главой «Ростехнологий» президент Дмитрий Медведев.

Можно ли считать выпуск отечественного мобильного телефона одним из первых плодов объявленной в России модернизации производства? Мнения пользователей в этом ничуть не противоречат заявлениям экспертов. Приведем самое характерное.

- В нашей стране нет ни дизайнерских, ни производственных мощностей для создания более или менее конкурентоспособного мобильного устройства - сказал «РБК daily» ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. - Эта презентация главе государства - всего лишь очередная попытка ему понравиться.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что либеральная идеологическая модель потерпела крах, став чрезвычайно не актуальной в современных реалиях.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.