Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Лужков: уйти нельзя остаться

Лужков: уйти нельзя остаться

Травля Юрия Долгоруководящего вышла на уровень федеральных телеканалов. Без согласования с «верхами» антилужковские сюжеты ни один дорожащий должностью редактор не выпустил бы. Значит, отставка близко. Но что будет за нею? Если верить промэрским публикациям, то из-за смены градоначальника в Москве может начаться цветная революция, которая приведет к распаду России. Однако большинство экспертов особых перемен в постлужковский период не прогнозируют. Да и информационную компанию против мэра столицы считают не более, чем рычагом давления на жадность политического долгожителя.

Пенсионеры Москвы на баррикадах, гастарбайтеров видимо-невидимо, столица - да, что там столица – вся Россия содрогается в цветной революции. Такие страшные сны снятся Юрию Лужкову и не пускают его на пенсию. Он боится, что все рухнет, в чем признался однажды журналистам.

А в самом деле, сохранятся ли пенсионные надбавки, бесплатный проезд льготникам и ограничения для приезжих? И будут ли разгонять оппозиционные акции протеста, если уйдет нынешний мэр? Вопросы отнюдь не праздные как для москвичей, так и для остальных россиян, завидующих «зажравшимся» соотечественникам в столице. Поэтому прежде, чем менять шило на мыло, надо подумать, чем кончатся проводы Хозяина отдельно взятого города.

Анонимные однопартийцы мэра из «Единой России» в комментариях «Коммерсанту» предсказывают смуту: будет «ураган», «один неверный шаг — и все...». В общем, Армагеддон российского масштаба.

Сам Юрий Михайлович сказал, что «в обществе тяжелая атмосфера», «страна в ней не может развиваться». А если верить публикации в «Московском комсомольце», надорвавшей долготерпение Кремля, то неумелый подход к сложному организму под названием «Москва» может привести и к распаду страны. Временщик, то бишь Дмитрий Медведев, сломив путинские рычаги управления, не справится с Россией, и третьи силы приведут ее к цветным бунтам.

Вот такие перспективы вырисовывают нам противники отставки Лужкова.

К ним можно еще добавить растерянного вице-мэра Александра Рябинина, который сегодня выразил недоумение в связи с информационной компанией вокруг начальника и предрек: «Если Лужков все же уйдет, то даже не знаю, что будет… Очень сложно будет».

В этой же компании председатель Мосгордумы Владимир Платонова. Он даже не хочет представлять себе последствия ухода мэра, и категорично отказался Newsinfo комментировать «слухи».

Зато самый активный оппозиционер Лужкова – координатор объединения молодежных организаций «Левый фронт» Сергей Удальцов уже просчитал все возможные варианты развития событий после отставки Лужкова. Он добивается этого уже несколько лет. Регулярно проводит «Дни народного гнева», за которые потом отсиживает административные наказания.

Кампания против мэра на телеканалах - совсем не то, чего хотели сторонники Удальцова, признался он в интервью Newsinfo. Потому что левые хотят политических сдвигов, а не смены человека в кепке на человека в цилиндре или ушанке.

- Мы требуем не только отставки Лужкова, а выборов, причем выборов честных. Плюс возвращения полномочий органам местного самоуправления. Одна отставка Лужкова, если вся система сохранится и выборов не будет, вопроса не решит. И вполне вероятно, что новый мэр может действовать еще жестче и еще негативнее жителями восприниматься, чем действующий, - заявил Удальцов. - Мы понимаем, что Лужков, и те преступления, которые совершаются им и его командой – это лишь следствие. А причина в том, что из-за отсутствия нормальных выборов, а выборов в губернаторы у нас вообще нет с 2004 года, власть безответственна, неподконтрольна гражданам в той степени, в которой должна быть. Отсюда эти многочисленные коррупционные скандалы, скандалы с нарушением прав граждан. Люди, которых назначают из федерального центра, больше ориентированы на то, чтобы добиться лояльности от тех, кто их назначил, путем каких-то материальных стимулов, нежели обращают реальное внимание на настроения граждан. Отсюда эти разгоны мирных акций протеста, которые регулярно происходят в Москве. Лужкову неприятно слышать критику под окнами мэрии в центре города. Поэтому вопрос о его отставке не просто назрел, а перезрел.

Обострит ли борьба за контроль над богатствами столицы криминальную обстановку? Такой вариант Удальцов не исключает, хотя и считает маловероятным.

- Все будет зависеть от того, удастся ли договориться группам интересов, будет ли соблюден баланс. А передел будет обязательно, когда придут новые люди. Вот сейчас идет торг. Лужков заинтересован, чтобы максимальные позиции сохранили люди из его команды. Наверное, есть и другие варианты. Если договорятся, а нас, к сожалению, спрашивать не будут, это пройдет безболезненно. Для федеральной власти невыгодно обострять ситуацию в Москве, поэтому так долго Лужкову и удалось просидеть. Зная, что у нас круговая порука, думаю, все эти фильмы не будут иметь логического завершения. Это просто элемент давления на Лужкова, чтобы он был более сговорчивым при дележке наследства.

Долго градоначальник не будет сопротивляться желанию Кремля, «поворчит и уйдет», уверен Владимир Прибыловский. «Если он уйдет не по-доброму, то можно и весь бизнес жены потерять, и в тюрьму сесть. А если уйдет без скандала, то многое сохранит», - прокомментировал журналист. Что касается сюжетов, то ими Лужкову «демонстрируют возможности государственной машины». «Он надеется, что если медведевские и пришли к решению его увольнять, то путинские и сечинские еще не пришли к такому решению. Все будет, как решит Владимир Владимирович Путин, а он своего слова еще не сказал», - отметил Прибыловский. Никаких опасений в связи с отставкой Лужкова собеседник Newsinfo не испытывает. На вопрос, не поколеблются ли основы «Единой России» с уходом в тень одного из ее основателей, Прибыловский ответил: «Не таким он уж был и основателем. У него был блок «Отечество – вся Россия», который ему велено было создать. Он человек в целом послушный, подчинился указанию. А так к партийной работе у него душа не лежала».

А эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко уверяет, что отставка Юрия Михайловича пойдет «Единой России» на пользу – позволит обновить кадры в московском отделении партии, сделав его более управляемым, чем сейчас.

Москва переживет потерю в зависимости от того, кто придет на смену, сможет ли новый глава мегаполиса справиться с проблемами.

- В политическом плане будут важными поддержание стабильности в социальной ситуации и при проведении выборов 2011-2012 годов. В Москве существенная доля оппозиционного электората, но и большая доля социально ориентированного электората – это те самые оппозиционеры и другие незащищенные группы населения, которые составляли основную группу поддержки Лужкова, - говорит Гончаренко. - Что касается управленческого аспекта, то надо понимать, Москва имеет большое количество ресурсов, возникает вопрос управления: насколько начатые проекты будут продолжены, что будет с Генпланом?

176.jpegВ масштабе страны отставка Лужкова будет подтверждением тенденции смены региональных динозавров эпохи Ельцина. «С уходом Лужкова эпоха политических долгожителей заканчивается, если мы говорим о губернаторах. Поэтому можно сказать, что получает продолжение тенденция к доминированию федерального центра в отношениях с регионами. Эпоха, когда регионы могли претендовать на политическую автономию и оказывать давление на федеральный центр, уже ушла. И навряд ли вернется в ближайшее время», - заключила собеседница Newsinfo.

Эксперт Горбачев-фонда Андрей Рябов досрочную отставку считает маловероятной, однако если она произойдет, то будет неизбежен период турбулентности, так как замену мэру пока не нашли.

- В таких случаях работа по подготовке преемника начинается заранее. Это решение будет результатом отчасти конъюнктуры, отчасти компромисса между группами интересов. Появится фигура, не просто способная управлять таким огромным городом, но и пользующаяся доверием со стороны групп интересов. В этой связи неизбежен процесс формирования новой команды и негативные последствия этого процесса, влияние этого и на городское хозяйство. Станет вопрос и об обновлении Московской городской думы… И хватит ли времени в ближайшие месяцы для сохранения той электоральной машины, которая была в Москве? Не уверен. Могут начаться проблемы.

- А Россия заметит отставку Лужкова?

- Разумеется, это будет резонансный факт, но говорить, что это повлияет на взаимоотношения центра и регионов, я бы не стал, потому что у федерального центра и регионов свои «эксклюзивные отношения», здесь нет никакой типологии. Скорее всего, это будет иметь только морально-политическое значение.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.