Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

"Гринпис": 39 лет борьбы

Если взглянуть на нашу планету из космоса, то "шарик" Земли предстаёт голубым и зеленым - эти два цвета олицетворяют чистоту окружающей среды и здоровую экологию: чистое небо, воду и зеленую листву. Именно поэтому группа энтузиастов из Канады назвалась "Гринпис" - "Зеленый мир" и ровно 39 лет назад начала борьбу за чистоту экологии нашей планеты. Сейчас имя этой организации известно во всех странах - активисты "Гринпис" прославились своими громкими акциями, нацеленными на привлечение внимания населения, политиков и СМИ к наиболее злободневным экологическим проблемам.

Удивительно, но эту организацию основал всего один человек - канадский бизнесмен Дэвид Фрейзер МакТаггарт, которого прозвали "первым воином зеленого воинства". Поводом для обеспокоенности послужили ядерные испытания, которые США готовили на небольшом алеутском островке Амчитка, что неподалеку от Аляски, а Франция - в южной части Тихого океана. До Полинезии путь был неблизким, а потому начинающие экологи из Ванкувера выбрали местом своего первого протеста Аляску.

Были сформулированы основные принципы организации: ненасильственность, протест действием и, конечно, независимость - от государств или компаний-спонсоров. Все акции "Гринпис" проходят без применения оружия или саботажа, они рассчитаны на максимальный общественный резонанс и финансируются исключительно за счет частных пожертвований, которых ежегодно набирается примерно 130 миллионов долларов.

Через год после победы на Аляске, МакТаггарт сотоварищи отправился на собственной яхте "Бега" к тихоокеанскому атоллу Муруроа, где проводила свои ядерные испытания Франция. Здесь, едва развернув свои плакаты, активисты встретили ожесточенное сопротивление. Французский сторожевой корабль протаранил яхту, после чего солдаты захватили и жестоко избили всех находившихся на борту экологов. По счастливой случайности эти события удалось снять, и репортаж об избиении гринписовцев на ядерном полигоне показали почти все телеканалы Европы и Америки. Разразился грандиозный скандал, во Франции полетели погоны, а впоследствии Париж и вовсе прекратил ядерные испытания в атмосфере. Победа снова осталась за "Гринпис".

164.jpegВскоре атомные испытания по всему миру прекратились, однако появилась проблема захоронения ядерных отходов. В 1986 году полыхнул Чернобыль, что острой болью отразилось на всем человечестве. Заверения о "мирном атоме" были поставлены под сомнение - в Припяти и окрестностях гринписовцы стали постоянными гостями. Исследования там ведутся до сих пор, а отчеты экологов очень часто идут вразрез с заключениями официальных властей Украины и Белоруссии.

Российское отделение "Гринпис" было основано в 1992 году, и отечественные "зеленые" в полной мере придерживаются принципов этой международной организации. Акции на печально известном предприятии "Маяк", международные пикеты на озере Байкал - это далеко не все мероприятия, где принимали участие "зеленые". Практически каждая годовщина Чернобыльской трагедии не остается без внимания российского "Гринпис". Спустя 14 лет после катастрофы "зеленые воины" провели напротив здания Госдумы акцию "Моя мечта - безъядерное будущее", в ходе которой продемонстрировали собравшимся журналистам маленьких бумажных журавликов (ассоциирующихся с Хиросимой) и 25 тысяч подписей против поправок, разрешающих ввоз в страну отработанного ядерного топлива из-за границы. Документ, в итоге, принят не был - экологи и политики не дали превратить Россию в ядерную свалку Европы.

В канун же 20-летия Чернобыльской аварии "Гринпис" публично подверг сомнению заключение МАГАТЭ о последствиях катастрофы и заявил о сотнях тысячах погибших от радиации, в то время как официально назывались на порядок меньшие цифры. Акция экологов снова дала повод задуматься: если мы пока не можем предотвратить все аварии, то хотя бы будем адекватно оценивать и устранять их последствия?

165.jpegАктивно действует "Гринпис" и в мире, причем там его акции отличаются необычайной образностью, на грани с эпатажем. В 2002 году десятки экологов несколько дней шли по Великой Китайской стене, держа в руках надувные фигуры тигров, панд и других животных, существование которых находится под угрозой. Этим маршем "зеленые" выразили свой протест против вырубки лесов, являющихся местом обитания редких видов животных. А в 2008 году французские гринписовцы и вовсе вывалили на площади у здания Министерства сельского хозяйства страны 5 тонн рыбьих голов. Особым образом пахнущий "подарок" был снабжен транспарантом, призывающим остановить варварскую ловлю красного тунца. В Мадриде же под эгидой "Гринпис" состоялся голый велопробег, участники которого призывали ограничить использование в городах чадящего автотранспорта, а в Германии несколько молодых немцев приковали себя к рельсам - на пути следования поезда с ядерными отходами.

Ярко отреагировали активисты "Гринпис" на апрельский разлив нефти в Мексиканском заливе. "Это настоящий нефтяной геноцид", - заявили "зеленые", и в очередной раз подчеркнули важность не только эффективного устранения последствий подобных аварий, но и их предупреждения. Как известно, ущерб от этого разлива нефти был оценен специалистами в 5 миллиардов долларов - но как оценить тот вред, что человек нанёс Природе?

Усилия экологов не пропадают даром. Именно благодаря "Гринпису" Европейское сообщество запретило ввоз шкурок бельков - беззащитных детенышей тюленей - так как фильм, снятый "зелеными" у восточных берегов Канады, где бельков в кровавой снежной каше убивают палками, поверг людей в длительный шок. После акций гринписовцев Международная комиссия по китам запретила их коммерческий промысел, потому что "зеленые", преследуя китобоев на моторных 163.jpegлодках, не раз вставали между острыми гарпунами и морскими гигантами. Благодаря экологам, страны-участницы Договора об Антарктиде подписали соглашение о 50-летнем моратории на разработку минеральных ресурсов этого ледяного континента, единственного, пока не тронутого всерьез разрушительной деятельностью человека.

Знаменитая экологическая организация существует уже почти сорок лет. Говорят, что первый космонавт Земли Юрий Гагарин, впервые увидев с орбиты нашу зелено-голубую планету, воскликнул: "Какая она красивая! Беречь ее надо!" Сейчас "Гринпис" - это флот из шести кораблей, четырех миллионов сторонников по всему миру, более тысячи штатных сотрудников и координационный центр в Нидерландах. Их поле битвы - борьба за будущее нашей планеты.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.