Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Фидель Кастро отрекается от своих убеждений

Фидель Кастро отрекается от своих убеждений

В последние дни бывший кубинский лидер, несколько лет не появлявшийся в свете рамп, потряс мир рядом заявлений: обвинил Ахмадинеджада в антисемитизме, признал несостоятельность кубинского социализма и даже повинился в несправедливых преследованиях гомосексуалистов. Уж не подменили ли команданте во время долгой болезни?

Фидель Кастро - человек-загадка. Более полувека назад он, молодой и полный сил, с несколькими десятками энтузиастов тайком причалил на утлом суденышке «Гранма» к берегам Кубы и устроил революцию, которая была единодушно поддержана населением страны. Он был вождем острова Свободы, одного из последних оплотов социализма, на протяжении 50 лет, а потом неожиданно покинул политическую арену после тяжелой операции. Долгое время Фидель не выступал перед широкой публикой, и удостовериться в его существовании можно было лишь по распространяемых кубинскими СМИ фотографиям и редким фрагментам видеозаписей встреч Кастро с лидерами государств и общественными деятелями, посещавшими Кубу.

Однако с июля этого года он заметно активизировался. В августе уже успел поссориться с мексиканским президентом и колумбийским экс-президентом из-за своих статей, где усомнился в легитимности первого и назвал военным преступником второго. Первого сентября в интервью мексиканской газете "Хорнада" повинился в том, что гомосексуалистов на Кубе в 1960-1970-х годах отправляли в трудовые лагеря без суда и следствия. Два дня спустя, впервые после длительной паузы выступая на публике - перед студентами Гаванского университета, Кастро, который в 1962 году с энтузиазмом принял предложение советского руководства разместить на острове ракеты, вдруг призвал все страны мира отказаться от ядерного оружия. Восьмого сентября в интервью Би-би-си он обвинил иранского президента Махмуда Ахмединджада, одного из злейших врагов США, в антисемитизме и эскалации конфликта на Ближнем Востоке. Но самым неожиданным, пожалуй, стало сделанное в доверительной беседе с американским журналистом Джеффри Гольдбергом заявление Фиделя о том, что кубинская социалистическая модель не работает.

Тем самым кубинский политик просто облек в слова назревшую в обществе потребность перемен, считает заместитель директора Института стран Латинской Америки Борис Мартынов:

- Кастро не стал бы просто разбрасываться словами, учитывая его авторитет среди населения. Это признание факта, что экономика так называемого социализма, где государство главенствует абсолютно во всем и определяет все производственные отношения, не работает, как не работала нигде. Страна уже давно готова к преобразованиям, я там был в апреле, там только и ждут разрешения частной собственности. Фидель признал давно свершившийся факт - кубинцы устали от дефицита, от карточек. Возможно, он решил своими высказываниями пробить брешь: давайте что-нибудь делать, давайте модернизировать общество. Впрочем, это его заявление было неожиданным, в том числе и для меня.

Рауль Кастро, стоящий у руля кубинского государства, уже давно проводит курс на постепенную либерализацию хозяйственной жизни. Но даже когда он в начале августа заявил, что Куба расширит возможности индивидуального предпринимательства в ряде сфер и либерализует использование наемного труда, особо подчеркнул при этом: страна сохранит свой социалистический характер. Фидель же вдруг фактически признал несостоятельность этой модели.

Таким образом Куба, которая полвека назад грезила о социалистической революции, теперь с нетерпением ждет рыночных изменений. Но, как показал СССР на своем печальном примере, ломка старых ценностей не всегда заканчивается для страны благополучно.

- Да, действительно, элиты понимают необходимость изменений, Горбачев тоже все понимал, но менталитет, который формировался на протяжении нескольких лет, просто так не изживешь. То, что Кубе предстоят реформы, и со звериным социализмом там будет покончено, сомнений не вызывает, на смену ему придет более человечное общество. Однако хочется, чтобы произошло это в мягком варианте, поскольку кубинцы как нация заслуживают уважения, - выразил надежду заместитель директора Института стран Латинской Америки.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.