Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Под «Рабочим и Колхозницей» зарегистрируют брак

Под «Рабочим и Колхозницей» зарегистрируют брак

Думала ли Вера Мухина, что ее монумент «Рабочий и Колхозница» спустя десятилетия станет символом крепкой семьи в новой России? Именно такой смысл в него хочет вложить глава столицы Юрий Лужков, предложив организовать под скульптурным сооружением отдел регистрации браков. Хотя столичного градоначальника можно понять. Средства, полученные компанией его супруги на реставрацию памятника бюджетные средства, наверняка укрепили отношения в семье мэра.

Скоро очереди в московских ЗАГСах станут короче, потому что власти столицы решили открыть новые учреждения для записи актов гражданского состояния.

Одним из таких сакральных мест станет смотровая площадка навесного Живописного моста рядом с Серебряным бором. Москвичи уже окрестили ее «тарелкой», которая, хотя и не относится к НЛО, но все же вызывает восторг у посетителей.

Еще более экзотичной идеей смотрится предложение организовать отдел ЗАГСа под памятником «Рабочему и Колхознице», после шестилетней реконструкции взобравшемуся на новый постамент в виде павильона-музея на ВДНХ.

Первая супружеская чета уже получила там свидетельство о регистрации брака в день города Москвы. Мэр столицы Юрий Лужков объяснил, что пара из нержавейки верна друг другу около 70 лет, поэтому браки, заключенные здесь, будут крепче.

Публике, правда, неизвестно, как вели себя части памятника во время реконструкции. Но все остальное время под бдительным оком советских людей они смотрели в одном направлении, как и завещал любящим Антуан де Сент Экзюпери.

Первый заммэра в правительстве Москвы Людмила Швецова в эфире канала ТВЦ во вторник подтвердила намерение властей оборудовать ЗАГС под «Рабочим и Колхозницей». Она отметила, что сейчас в Москве браки можно зарегистрировать во многих исторических усадьбах, музеях и на Большой спортивной арене «Лужников».

В монументе советской эпохи Швецова нашла «интересный образ» над которым уже «работают наши креативщики». Трудновато-то им будет, если учесть, что сейчас все девочки мечтают выйти замуж за бизнесмена или банкира, а мальчики – жениться на моделях и артистках. Брак с деревенщиной или простым «синим воротничком» не сулит молодым людям ни богатства, ни процветания.

Хотя, конечно, выбор музейного павильона для открытия ЗАГСа именно под этой скульптурой более обоснован, чем, к примеру, под памятником Минину и Пожарскому на Красной площади.

Увеличить в столице количество учреждений для записи актов гражданского состояния пришлось потому, что браков, как говорит Швецова, стало больше, и детей, которых надо фиксировать как граждан страны, рождается очень много.

Вообще-то статистика первого полугодия показала снижение количества свадеб. Женились 36 тысяч 84 пары, что на тысячу 774 меньше, чем за то же время прошлого года. Зато и разводов стало меньше на пару тысяч случаев – 21, 663 тысячи.

Получается, больше половины браков Москве распадаются. Им явно не хватает того постоянства, которым отличается скульптура Веры Мухиной.

При этом каждый седьмой союз сердец является интернациональным, что в целом укладывается в идеологию дружбы народов, царившей во времена создания «Рабочего и Колхозницы».

В нашей же стране памятник если и связывали с любовными связями, то считали символом неравного брака. Ведь психологи не зря утверждают, что социальное положение и уровень образования у супругов должен быть одинаковым для создания гармоничной семьи. А какое уж тут равенство между колхозницей, вкалывавшей от зари до зари за палочки-трудодни, и рабочим – локомотивом экономики.

Впрочем, Мухина и архитектор Борис Иофан вкладывали в свое детище гораздо более сложный смысл, чем символ ячейки общества, в котором и секса-то не было.

Юноша и девушка должны были не просто олицетворять хозяев советской жизни — рабочий класс и колхозное крестьянство. Они отражали стремление мощного государства к строительству новой жизни, невиданного миром ранее строя – справедливого и охватывающего всю планету. Соревновавшийся с этой скульптурой в Париже фашистский символ в виде орла проиграл на международной выставке, как вскоре после этого и Германия проиграла войну СССР.

«Монумент символизировал страну, стремящуюся к прогрессу. Он оказал исключительное влияние на отношение иностранцев к Советскому Союзу», - заявил Юрий Лужков в минувшем декабре, на открытии монумента после реконструкции.

Либеральная общественность была взволнована почитанием советского символа, и на радиостанции «Эхо Москвы» развернулась целая дискуссия, как воспринимать такие реверансы московских властей в сторону произведения искусства жуткой сталинской эпохи.

Не забыли упомянуть о 100 миллионах долларов средств налогоплательщиков, угроханных на реставрацию памятника. Причем всем прекрасно известно, что подряд взяла себе строительная компания «Стратегия», дочерняя компания «Интеко», принадлежащего супруге мэра Москвы Елене Батуриной. Как уж там будет с семьями, родящимися под сенью «Рабочего и Колхозницы», а семью Лужкова скульптура Мухиной уже солидно укрепила.

Журналист Андрей Колесников в статье «Инь и янь гламурного совка», опубликованной на сайте «Газеты.ру» не удержался от ерничанья по поводу реставрации монумента: «Он – с почти заячьей губой, похожий на увеличенную в десятки раз тень своих собратьев из вестибюля станции метро «Площадь революции». Она – обладательница неяркой степной красоты, жизнеутверждающего бюста и крепких крестьянских ног. Он – рабочий. Она – колхозница».

Но многие участники дискуссий сошлись на том, что надо отделять творческую составляющую памятника от политической.

Между тем еще в 2005 году опрос, организованный «Новыми известиями» показал, что треть из 6 тысяч респондентов считает «Рабочего и Колхозницу», которые десятилетия предваряли кинокартины «Мосфильма», символом страны. Заметьте - не СССР, а именно России начала XXI века. Никакие другие монументальные сооружения такой оценки не удостоились.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.