Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Машина отследит все ваши мысли и желания

Всеми сказочными ноу-хау уже давно не удивить современного человека. Сапоги скороходы еще на заре прошлого столетия стали называться аэропланами. Теперь они давно опережают звук, о чем никакие братья Гримм даже не мечтали. Скатерть-самобранка в наши дни становится реальностью, о чем NewsInfo писала. «Котов-ученых» с успехом дрессирует Юрий Куклачев. Но пока остаются за гранью науки некоторые измышления писателей-фантастов. Возможно и этот жанр скоро превратится из предвидения или мечты в сухой репортаж с места событий. Американские ученые из университета в штате Юта приблизились к созданию прибора для чтения человеческих мыслей.

Принимая исключительно лишь сигналы, исходящие из головного мозга, исследователи сумели преобразовать их в понятные всем слова. Для этой цели в поверхность головного мозга испытуемого добровольца вживлялись 16 микроэлектродов. В ходе эксперимента попробовали расшифровать с десяток слов, которые имеют наибольшую значимость для пациентов с парализованной речью. Например, когда пациент произносил обыденные слова «да», «нет», «горячо», «холодно», «голод», «жажда», «здравствуйте», «до свидания», «больше», «меньше»: приборы точно фиксировали, в каких отделах мозга возникает возбуждение.

Это было необходимым условием для следующего этапа, когда испытуемые проговаривали эти же самые слова про себя. Результат оказался ошеломляющим! Слова согласия и отрицания («да» и «нет») определялись с вероятностью до 76 %. Однако использование остальных вышеупомянутых слов снизила показатель аж до 28 %. Между прочим, подобное «гадание» в три раза улучшило предыдущие показатели, когда экстрасенсы пытались угадать желания пациента, исходя из собственной интуиции. Наивысшее достижение «олимпийцев» по чтению чужих мыслей не превысило показатель в 10 %. Для автоматического перевода мыслей при помощи компьютера этого пока недостаточно, но немалая надежда на прогресс в недалеком будущем остается.

В ближайшее время ученые надеются создать аппарат, с помощью которого медики получат возможность читать мысли пациентов, у которых парализованы или атрофированы речевые функции.

Не прошло и полгода с тех пор, как всевозможные СМИ наперебой сообщали о создании компьютера по чтению мыслей. Вкратце напомним ту историю. Британские специалисты создали компьютерную программу, способную читать мысли посторонних людей. Результаты оказались поразительными. Машина оказывалась права в 45 % всех случаев. При этом эта «гадюка» прекрасно осознавала три ключевых особенности: где мы находимся, что мы делаем, и что мы чувствуем. Тут уж точно не нужен «Большой Брат», который постоянно следит за тобой. Достаточно и допроса без всякого пристрастия.

Это был своеобразный аналог полиграфа. Одновременно этот детектор лжи служил и вполне благовидным целям. Он позволял полиции заблаговременно предупреждать преступления, помогал людям, потерявшим память вследствие болезни Альцгеймера, при инсультах и травмах головы. Все дело в том, кто и в каких целях воспользуется изобретением ученых.

Вопрос читать или не читать чужие мысли - проблема, прежде всего, этическая. Она давно не интересует спецслужбы, которые по определению не могут работать «чистыми руками». Как любое иное научное достижение, например, клонирование, чтение чужих мыслей имеет положительную сторону. Понять ребенка, парализованного пациента, четвероного питомца, наконец. Как и все прочие человеческие выдумки, эта наиболее подвергает всё (!) человечество неоправданному риску.

Без контроля остаются читающие, а не считываемые. Кто следит, остается вне сферы наблюдений или существует вероятность создания собственной службы безопасности. Это немалый риск номер Один. Намба Ту - замечательный русский писатель Евгений Замятин, автор, как теперь говорят, антиутопий, вполне резонно полагал, чтобы избежать любых преступлений, нужно поместить человека в клетку. Только так! Далее: для эффективной работы контролирующая система должна превосходить по качеству материала, а также по уровню организации, контролируемую. А судьи - кто? (так риторически спрашивали поэты прошлого).

Говорят, Иосиф Сталин, говоря про выборы (неважно в какой орган госвласти) уточнял: важно не кто голосует - важно, кто подсчитывает результаты. Сверхчеловеческой системе контроля, которая и не снилась Сталину и Берия, Гитлеру или Пол Поту, идет на смену действительно тотальный контроль машин. Конец не известен.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.