Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Кудрин вычислит цену искусства

Откуда у министра финансов Алексея Кудрина взялась такая тяга к прекрасному, что он согласился возглавить факультет искусств и гуманитарных наук в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ)? Или дело в престиже, за которым гонятся многие политики, украшая себя регалиями «академик» или «почетный профессор»? Возможно и то, и другое, и третье, а именно: самому либеральному факультету, который возник на базе российско-американской учебной программы, грозило полное исчезновение, если бы его не поддержал кто-то сверху.

Физики в душе остаются лириками, и это ни для кого не секрет. Теперь выясняется, что и в сердцах математиков может жить страсть к иррациональному. Министр финансов Алексей Кудрин принял предложение занять пост декана открывающегося в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) факультета искусств и гуманитарных наук.

В прошлом году финансист уже отметился на художественном поприще. Его живописная картина (на фото) была продана на благотворительном аукционе за 100 тысяч евро - дороже, чем творение премьера Владимира Путина.

Сам министр когда-то окончил Санкт-Петербургский госуниверситет. А в последние восемь лет был в нем членом попечительского совета российско-американской учебной программы «Свободных искусств и наук», на базе которой и создается новый одноименный факультет. Проект действовал в течение 15 лет при участии Бард-колледжа (США).

За вклад в развитие либерального образования в России Кудрин уже удостоился степени почетного доктора этого американского университета.

Возможность обзавестись благозвучными титулами притягивает к вузам многих политиков и чиновников. Сам президент Дмитрий Медведев сегодня посчитал за честь обзавестись степенью почетного доктора в Бакинском государственном университете. Пояснил, что постарается использовать новый статус для развития контактов между Россией и Азербайджаном. Титулами «почетный профессор» и «академик» ранее обзавелся чеченский лидер Рамзан Кадыров.

А вот президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин вплотную занялся преподаванием: его назначили заведующим новой кафедрой госполитики на факультете политологии МГУ.

Замсекретаря президиума генсовета единороссов Андрей Исаев похвастался изданию «Ведомости», что тоже идет работать в вуз. Он будет читать лекции в негосударственном Санкт-Петербургском университете профсоюзов (СПбГУП).

К сфере просвещения приобщились и многие другие чиновники. Министр по чрезвычайным ситуациям, сопредседатель высшего совета «Единой России» Сергей Шойгу руководит в МГУ Центром анализа прикладных антропогенных процессов, а секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин - кафедрой госстроительства на факультете госуправления. Факультет мировой политики МГУ возглавляет член генсовета «Единой России» Андрей Кокошин.

Такой получается симбиоз, что даже непонятно, кто кому приносит больше пользы: то ли политики и чиновники, занимая должности в вузах, повышают их статус и популярность, то ли ученые звания формируют имидж государственных мужей. Однако нынешнее назначение Алексея Кудрина не поставишь в один ряд с остальными «VIP-работами по совместительству».

Его приходу на новорожденный факультет Санкт-Петербургского университета предшествовал громкий скандал в стенах этого вуза, подробно освещенный на страницах «Новой газеты».

Дело в том, что программа сотрудничества с Бард-колледжем была уникальным примером пересадки в СПбГУ западной образовательной системы. Неофициально проект назывался Смольным институтом свободных искусств и наук. Учебные аудитории располагались во Дворце Бобринских на Галерной улице. Но в этом году, после шести лет вялотекущей реставрации, особняк вдруг решили закрыть.

Некоторые преподаватели считают, что это может привести к ликвидации программы и прекращению сотрудничества с Бард-колледжем. Декан факультета антропологии Европейского университета Илья Утехин предположил в своем блоге, что подоплекой событий является построение университетской вертикали. Ведь до сей поры Смольный институт был самым либеральным подразделением в вузе.

«Нынешний вектор университетских реформ, связанный с фигурой ректора Николая Кропачева, предполагает выстраивание вертикали власти внутри университета, бюрократизацию управления, устранение содержательных демократических процедур, усиление идеологического контроля. В этих условиях Смольный институт, созданный на волне других веяний, не мог долго просуществовать в том виде, в котором мы его знали. Тучи над ним сгущались - и сгустились. Нашелся на первый случай буфет, да еще и стройка, да еще и гранты загадочные», - считает Утехин.

А что касается здания, то его ремонт не просто затянулся, а еще и превратился, как утверждает председатель профсоюза «Универсант» Сергей Самолетов, в источник левых доходов для некоторых должностных лиц. Профсоюзный лидер высказал свои подозрения в видеообращении к президенту Дмитрию Медведеву.

Смольный институт до нынешнего преобразования формально считался одной из кафедр филологического факультета СПбГУ. Деканом последнего уже более десяти лет работает Сергей Богданов, недавно получивший еще и должность проректора.

Реставрация дворца Бобринских проходит при его непосредственном контроле. Закончить ремонт планировали еще в 2006 году. Но до сих пор работ непочатый край, хотя на них уже потрачено 300 миллионов рублей.

В 2007 году по инициативе организации технического надзора «Наука - строительству» была проведена проверка. Оказалось, что строители задолжали два с половиной миллиона рублей, не выполнив заказанные работы. Но Дирекция по строительству зданий СПбГУ не отреагировала на результаты этой ревизии и на последующие заявления о том, что есть существенные расхождения между документацией, оплатой и фактическим исполнением.

Закроется ли здание окончательно, пока не понятно. СМИ сообщают, что один из флигелей освобождать и закрывать не будут. Уладить вопрос специально прилетала представитель американской стороны вице-президент Бард-колледжа Сьюзен Гиллеспи.

Вопреки опасениям Утехина, Смольный институт не разделил судьбу Европейского университета. Он не закрыт, а лишь преобразован, да еще в факультет, независимый от филфака и Богданова. Хотя половине из пятисот студентов придется теперь ютиться по чужим аудиториям.

Возможно, именно приглашение Алексея Кудрина спасло американо-российский образовательный проект от полного закрытия. И будем надеяться, министр финансов хотя бы для разминки ума подсчитает, сколько на самом деле стоит реставрация дворца Бобринских. Хоть искусство и бесценно, всему на свете есть цена...

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.