Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Мода на «русских шпионов» добралась до Германии

Вчера прокуратура Мюнхена обвинила 54-летнего Харальда Алоиза С. в сотрудничестве со Службой внешней разведки России. Как считает следствие, австриец собирал техническую информацию о немецких гражданских и военных вертолетах. В период с 1997 по 2002 годы он якобы был посредником между российскими разведчиками и немецкими специалистами в этой сфере. Обвиняемому грозит до пяти лет тюремного заключения.

Дело в отношении Харальда Алоиза было возбуждено в Мюнхене еще в конце мая 2010 года, однако министерство иностранных дел Австрии только сейчас узнало об этом. По словам представителя австрийского МИД Петера Лаунски-Тиффенталя, возможно, обвиняемый сам не желал вмешательства австрийской стороны, - сообщает агентство «Интерфакс».

Обвиняемый, которого называют Харальд Алоиз С. (Harald Alois S.) и не приводят каких-либо других подробностей о его личности, находится на свободе. В прокуратуре утверждают, что он дал подписку о невыезде. В немецкой открытой прессе об этом инциденте умалчивают. Только австрийское издание Die Presse разместило на своих страницах краткую информацию. Из неё следует, что за свою работу в пользу русских, которая заключалась в посредничестве между российскими агентами и немецкими инженерами, Харальд должен был получить 10 500 долларов. Это противоречит утверждению некоторых российских СМИ, которые написали, что «за свою он получал 10,5 тыс. долларов ежемесячно».

Речь идет именно о всей сумме, а не о помесячной оплате. Это важно, но к этому мы еще вернемся. В австрийских министерствах внутренних и внешних дел об этом случае ничего неизвестно, пишет Die Presse. Хотя от близких к суду источников сообщают, что вероятно обвиняемый был связан с филиалом фирмы „Eurocopter", расположенной в местечке Оттобрунн недалеко от Мюнхена. Eurocopter, кроме всего прочего, производит боевые вертолеты «Тигр» („Tiger").

Вертолет многоцелевого использования EC665 или «Тигер» производится франко-германским консорциумом Eurocopter, серийное производство которого началось в марте 2002 года. Первоначально это был противотанковый геликоптер (PAH-2), который при поступлении в войска Бундесвера получил обозначение UHT (вертолет поддержки). На состояние 30 июня 2010 года состоит на вооружении 4 государств (Франция - 25, Австралия - 17, Германия - 11, Испания - 6). По оценкам военных специалистов, у данного геликоптера очень высока степень так называемой «живучести». «Тигр» способен продолжать полет (если не выполнять боевую задачу) даже при поражении одиночным 23-мм ОФЗ-снарядом (осколочно-фугасно-зажигательный снаряд). В состав оборудования входит бортовой комплекс обнаружения AN/AAR-60 MILDS, предупреждающий экипаж об облучении вертолета РЛС (радиолокационными станциями) противника, лазерными системами наведения и прицеливания, и о пуске/атаке ракет.

Опять же не немецкое, а австрийское издание Der Standart добавляет, что, по информации из федеральной прокуратуры ФРГ, под подозрением находятся два инженера, которые передавали Харальду техническую документацию, включая технические «ноу-хау», документы по техобслуживанию и дневник полетов.

В феврале 2010 года начальник Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил о разоблачении «российской шпионской группы», которая действовала на территории незалежной Украины. По его словам, пятерых выдворили из страны, а предполагаемый организатор находится под стражей.

В июне 2010 года состоялся громкий шпионский скандал между Россией и США. Суд южного округа Нью-Йорка предъявил им обвинения в преступном сговоре с целью ведения деятельности в качестве незарегистрированных агентов иностранного правительства. Все десять обвиняемых признали свою вину и были депортированы в Россию в обмен на четверых агентов американской разведки, которых помиловал президент РФ Дмитрий Медведев. Позже общественность известили о том, что власти США выслали - на основании нарушения иммиграционного законодательства - еще одного предполагаемого российского «агента».

В июле 2010 года между Германией и Россией произошел дипломатический конфликт, вызванный заявлением министра внутренних дел ФРГ Томаса де Мезьера. Министр заявил, что одной из главных задач немецких спецслужб стала борьба с промышленным шпионажем со стороны России и Китая. В ответ МИД РФ потребовал от Германии доказательств существования «русских шпионов».

Вот теперь стоит вернуться к вопросу о помесячной оплате предполагаемого «агента» СВР. Заметьте, информации практически ноль целых ноль десятых. Пишут об этом «инциденте» исключительно иностранцы: австрийцы, американцы, русские. Немцы пока дипломатично молчат. Действительно, ждут результатов проверки или какой-то «отмашки» сверху? Что нас ждет впереди - новый виток бредовой шпиономании, дипломатические междусобойчики или наши спецслужбы по-настоящему активизировались? Это, как Гоголь спрашивал, «куда ты мчишься Тройка?!» Не даёт ответа.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.