Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Россия отмечает 65-летие окончания Второй мировой войны

Сегодня в России впервые отмечается День окончания Второй мировой войны. Этот всероссийский праздник установлен в 2010 году после подписания президентом РФ Дмитрием Медведевым федерального закона, которым вносится изменения в статью 11 закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Закон был принят Госдумой РФ 7 июля и одобрен Советом Федерации 14 июля. Памятные даты нужны для того, чтобы помнили. Увы, коротка человеческая память.

Помню, как находясь в Италии, включил в номере телевизор. На экране знакомый интерьер и звучит знакомая музыка, только ведущий не похож ни на Диброва, ни на Галкина, - мировой проект «Кто хочет стать миллионером». Вопросы задаются, естественно, на итальянском. Судя по цифрам на мониторе: вопросы еще не сложные и у претендента на выигрыш в запасе еще все три подсказки. На экране молодой человек лет 40-45 от роду. Ведущий задает вопрос о дате окончания Второй мировой войны. Его визави теряется в догадках и просит подсказку «звонок другу». Позвонили его жене, та тоже в растерянности. Так и ушел ни с чем тот синьор.

Рассказал этот эпизод нашему гиду в Риме - симпатичной москвичке, которая замужем за итальянцем. У неё история еще круче - её тесть говорит своему внуку, что Вторую мировую войну выиграли у русских американцы вместе с итальянцами! Оказалось, дедуля еще не старый, и сам войны не помнит. Может он так плохо учился в школе или прочитал статью какого-то дурака? Скоро может оказаться, что бравые немцы вместе с американцами, итальянцами и «прочими разными шведами» выиграли ту войну у Советского Союза. Коротка память человеческая.

Официальной датой завершения Второй мировой войны считается 2 сентября 1945 года, когда на борту американского флагманского линкора «Миссури», пришвартованного в Токийском заливе, представители Японии подписали акт о безоговорочной капитуляции. Началась война 1 сентября 1939 года нападением нацистской Германии на Польшу. Близость двух сентябрьских дат вполне могла смутить «желающего стать миллионером», но какой бес попутал римского дедушку?

В феврале 1945 года американская морская пехота высадилась на острове Иво-Дзима. Весной 334 бомбардировщика «Б-29» совершили первый ночной налет на густонаселенные районы Токио, обрушив на него зажигательные бомбы, уничтожив почти 40 % мирных кварталов. За месяц до капитуляции Японии они успели сбросить на головы мирных жителей две атомные бомбы, стерев с лица земли города Хиросима и Нагасаки. Но подлинный конец японской оккупации Китая и Корейского полуострова положили именно советские войска. Красная Армия наголову разгромила миллионную Квантунскую армию императорской Японии, приблизив окончание Второй мировой войны. Итальянцев в пределах Страны Восходящего солнца обнаружено не было.

Война могла бы завершиться намного раньше. В 1952 году вышли мемуары бывшего посла Соединенных Штатов в Японии Джозефа Грю, из которых явствует, что «премьер-министр Кантаро Судзуки был внутренне готов подписать акт о капитуляции еще до мая 1945 года - при условии, что она (капитуляция) не повлечет за собой падения династии японских императоров». Зная об ошибках, допущенных Грю при оценке политической ситуации в Японии и его симпатиях к императору Хирохито, часть консервативного истеблишмента сумела повлиять на позицию президента Трумэна.

В текст Потсдамской декларации от 26 июля 1945 года внесли двенадцатый параграф: «Свои оккупационные силы союзники выведут не ранее, чем Япония выполнит предложенные ей обязательства, и после прихода к власти избранного, согласно свободному волеизъявлению народа, миролюбивого правительства». В эту формулировку не вошла фраза, которую предлагал Грю: «... которое может быть представлено и конституционной монархией во главе с нынешней династией». Статус императора не получал никаких гарантий. Камикадзе продолжали гибнуть со славой, но совершенно бессмысленно.

Между 27 июля и 6 августа (днем первой атомной бомбардировки Хиросимы) 1945 г. Хирохито не сделал ничего для принятия условий Потсдамской декларации, зато дважды, 25 и 31 июля, напоминал, что императорские регалии должны быть сохранены любой ценой. Три священных реликвии - железное зеркало, ожерелье из драгоценных камней и «Меч Клубящихся Туч» (амэ-но муракомоно цуруги) - символизировали законность власти и её божественное происхождение. В результате бездействия благочестивого императора его страна Ниппон оказалась оккупированной американцами до 1952 года. И это не считая людских потерь.

Во Второй мировой участвовало 62 государства, на территории которых проживало 80 процентов населения земного шара. Военные действия велись на территории 40 государств. В вооружённые силы было мобилизовано 110 млн. человек. Общие людские потери достигли 50-55 млн. человек, из них убито на фронтах 27 млн. человек. Советский Союз потерял почти 27 млн. человек, в том числе около 9 млн. - военнослужащих.

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Санкции Канады против "ВСПМО-Ависма" могут поставить под удар производство Airbus.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.