Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Путин написал предисловие к Ельцину

С 1 по 6 сентября 2010 года в Москве проходит 23-я специализированная Московская международная книжная выставка-ярмарка Moscow International Book Fair / ММКВЯ 2010. Впервые на ней откроется «Международная гостиная» - открытая площадка для дискуссий и обмена деловым опытом. Так, семинар зарубежных экспертов книжного рынка Know how! посвящен проблемам электронного книгоиздания, а также - в преддверии участия России в качестве Почетного гостя Лондонской книжной ярмарки-2011 - познакомит отечественных профессионалов со структурой британского книжного рынка.

Любопытна пресс-конференция, посвященная уникальной инновационной разработке компании «Буксофт» - терминала UniBook («Юнибук») для продажи книг. Данный терминал не только позволяет найти нужную книгу в каталоге, насчитывающем более 250 тысяч наименований, но и совершить покупку. Заказ может быть доставлен на дом, в офис или пункт самовывоза. Оплата будет взиматься только по факту доставки. Абсолютно оригинальная технология терминала «Юнибук» позволит осуществить поиск книги не только по имени автора или наименованию книги, но и как в интернете, по ключевым словам в тексте книги.

Например, читатель забыл, кто и в каком произведении написал фразу: «что день грядущий мне готовит». Набрав эту фразу на терминале он тут же получит варианты ответов. Точно так же, как и при совершении покупок в интернете, он сможет сравнить цены на книги у разных поставщиков. «Юнибук» однако, полезен не только для покупателей, но и продавцов. Книжные магазины с каждой покупки получат комиссию. Изначально предполагалось, что новинка будет особенно востребована в регионах, где книжный ассортимент, как правило, ограничен.

«Перекрестному» году России и Франции посвящен круглый стол «Анри Труайя - человек двух культур». Напомним, что французский классик писал свои произведения, посвященные русским писателям и историческим деятелям, будучи сам русским по происхождению. Пройдет вечер памяти лауреата Нобелевской премии, выдающегося норвежского писателя Бьернстьене Бьёрнсона, вековой юбилей со дня смерти которого отмечается в этом году. Мероприятие пройдет под эгидой Посольства Королевства Норвегия в РФ и Общества друзей Норвегии.

С российскими книжниками встретится директор крупнейшей и наиболее авторитетной в США международной ярмарки BookExpo America, которая имеет вековую историю.

При поддержке Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) состоятся презентации авторских агенств Norla (Норвегия) и JAK (Словения). Состоится также «День украинской книги», где представлены издания, выпущенные в рамках программы «Книги Украины». Почетный гость нынешней ярмарки - Республика Беларусь. 2 сентября - День Беларуси на ММКВЯ-2010. Посетители смогут ознакомиться с уникальными факсимильными изданиями духовно-просветительского проекта «Возвращенные святыни», ознакомиться с книжной продукцией более 40 белорусских издательств, увидеть лучшие образцы полиграфии братского народа.

Поскольку нынешняя ярмарка проходит в Год учителя (да еще и открылась в День знаний) на её площадках состоятся многочисленные конкурсы: юных художников «Учитель! Перед именем твоим...», «Уроки доброты» Юрия Куклачёва, праздник Букваря. «Азбука-Аттикус» устроит веселый праздник с муми-троллями, а «Эксмо» - «Манга-фестиваль».

Что касается книг. Корреспондента «НьюсИнфо» заинтересовала 746-страничная первая у нас биография первого президента России Бориса Ельцина, изданная издательством «Молодая гвардия» в популярной серии ЖЗЛ. Автор Борис Минаев. Короткое обращение «к читателю» написано преемником героя книги - Владимиром Путиным. Среди достижений и провалов этого одного из старейших книгоиздательств страны - книга про Ельцина, безусловно, займет особое место. Во-первых, своим слишком радужным видением фигуры первого президента. Во-вторых, тем, что предисловие к ней написано президентом вторым. Насколько известно, нынешний глава правительства не имеет времени и желания писать какие бы ни было славословия.

В адрес своего предшественника Путин не только сказал массу добрых слов, он вспомнил и о себе, говоря о выборе, сделанном благодаря Ельцину.

«Вспоминаю день ухода первого Президента. Ельцин уже произнес свое прощальное видеообращение к народу, простился со всеми, с кем долго работал в Кремле, поговорил с патриархом Алексием Вторым. И уже уходя, тяжелой, грузной походкой покидая Кремль, вдруг остановился у машины, посмотрел на меня и сказал: «Берегите Россию!» Эти его слова должны остаться в истории, стать главным напутствием для всех, кто вступает на этот пост», - написано в предуведомлении к читателю Путина.

Если, верить Бюффону, что стиль - это человек, то в этих словах я не вижу «человека» Путина. Слишком много в этом одностраничном вступлении напоминающего скорее об авторах «Малой земли», «Возрождения» и «Целины». Это раз. Далее. После такого державного пожелания следовало бы писать с заглавной буквы слово «Народ», а - «президент», соответственно, с малой. Даже первый слуга Народа - всегда лишь слуга своего Суверена. Но народ - масса. Кроме того, даже для наипервейшего лакея никогда не будет существовать ни мужа, ни героя.

Словом, впечатление такое, что подписано Путиным, но не написано им. А ему проверять некогда. Может, я слишком хорошо думаю о Владимире Путине и о литературных достоинствах его чиновников?

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

СМИ: на Западном берегу израильские солдаты арестовали 12 палестинцев

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Министр обороны Италии Гуидо Крозетто сделал сенсационное заявление о стоимости, которую заплатил Израиль для отражения атаки Ирана. Он назвал сумму в 1 миллиард, но не уточнил, про какую валюту идет речь. Напомним, что 13 апреля Иран нанес удар по Израилю с применением беспилотников и ракет. Это была реакция на действия Израиля, который предположительно уничтожил консульство в Сирии, убив старших офицеров элитных частей Вооруженных сил Ирана.

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Власти столицы создали многофункциональный комплекс для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Видимость гематом на ногах порой удивляет, когда ни ударов, ни повреждений не припомнишь. Что может стоять за этим явлением: слабые сосуды или проблемы с кровообращением?