Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Президент Медведев за учителей-иностранцев и ПТУ

Президент Дмитрий Медведев на совместном заседании Госсовета РФ и комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России заявил о том, что зарубежные преподаватели должны перестать быть экзотикой в российских учебных заведениях, а стажировки студентов и преподавателей за рубежом - стать нормальной практикой.

Президент ностальгически вспомнил, как учились в дореволюционной России:

- Значительная часть преподавательского корпуса были иностранцы. И не потому, что наши были плохие, а потому что необходим образовательный обмен.

Дмитрий Анатольевич, возможно, вспомнил про себя строчки воспитанника одного из лучших тогдашних учебных заведений Императорского Царкосельского лицея, который рассказывая о домашнем воспитании своего героя, упомянул некоего monsieur l'Abbé. Напомним хрестоматийные строчки, как этот «француз убогой, чтоб не измучилось дитя, учил его всему шутя, не докучал моралью строгой, слегка за шалости бранил и в Летний сад гулять водил». Заметьте, речь идет о домашнем воспитании, а не об учебе в высшем учебном заведении.

При лицее, где учился Пушкин, была лютеранская кирха, а в ней пастор из немцев Кристиан Фридрих Гнихтель. А вот директор лицея Егор Антонович Энгельгардт, несмотря на свою немецкую фамилию, был уже в доску русским. Как и большинство самых выдающихся преподавателей. Признаться, у писателя Владимира Набокова, который оставил потомкам толстенный том комментариев к «Евгению Онегину», тоже были учителя-иностранцы. Откуда же будущий автор «Лолиты» так выучил английский, как не от носителя языка? И опять-таки это были домашние учителя. Но Медведев делает упор на вузовских преподавателях-иностранцах. Домашние учителя не входят в компетенцию государственного деятеля. Они - вопрос частный.

- Такого рода опыт должен быть поставлен на поток. Это не должны быть единичные исключения. Иностранные преподаватели не должны быть экзотикой, на которую сбегается посмотреть вся студенческая братия, - сказал далее глава государства.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что «важно развивать систему подготовки специалистов в лучших зарубежных образовательных учреждениях». «Речь идет о практиках, о стажировках, об обменах, о приглашении зарубежных ученых и исследователей для работы по долгосрочным контрактам в России», - считает Медведев.

Президент говорил не только о высшем образовании. Современная российская действительность требует готовить больше специалистов среднего профессионального звена. Таких профессионалов в СССР готовили в техникумах, ПТУ и ГПТУ, называемых в народе «козлятниками». Теперь их поголовно переименовали в лицеи и колледжи. Будущий первый в мире космонавт Юрий Гагарин в свое время закончил такое заведение в подмосковных Люберцах.

- У нас очевиден перекос, который образовался в начале 90-х годов в силу самых разных причин в сторону высшего образования, - сказал Дмитрий Медведев. - Очевидна нехватка специалистов, выпускников начального, среднего профобразования.

Президент привел такой пример. Однажды во время посещения им одного очень продвинутого ПТУ, Медведев заметил какого-то перестарка.

- Я увидел там сидит дяденька лет 27-29. Я спросил, что он там делает. Он ответил: «Я учусь. У меня есть высшее образование, оно мне не нужно. Я хочу получить образование в ПТУ, я буду получать после этого ПТУ нормальные деньги, чтобы содержать себя и семью, - рассказал Медведев.

Президент отметил при этом, «как мы нерационально используем деньги на подготовку специалистов». Кроме того, это и пример того, как девальвировалось высшее образование.

По мнению Дмитрия Медведева, подготовка специалистов должна вестись с учетом реальных потребностей экономики в условиях ее модернизации. Для этого нужны «регионально-отраслевые прогнозы потребностей в кадровых ресурсах, то есть нужен четкий заказ». «Это дело регионов. Невозможно этим руководить из Москвы», - подчеркнул глава государства.

В канун начала нового учебного года оказалось невозможным избежать и нелестного для нашей страны сравнения. В очередной раз про российскую отсталость.

- Сегодня наша страна в разы отстает от стран Организации экономического сотрудничества (ОЭСР) по охвату взрослого населения непрерывным образованием, - полагает Президент.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.