Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Русская водка проиграла английскому самогону

Удар по нашей гордости. На мировом чемпионате спиртных напитков в Сан-Франциско, где за призовое место боролись 249 лучших сортов водки из разных стран, в том числе из России и Польши. 30 членов жюри выбрали английскую водку Chase, которую производят на основе картофеля. Её изготовлением занимается британец Уильям Чейз на своей ферме в английском графстве Херефордшир. Тут же произрастает и сырье для его водки. Секрет победы прост: производство этого крепкого напитка осуществляется вручную, что выгодно отличает английскую картофельную водку от массовой продукции конкурентов.

Марка водки Chase впервые появилась в 2008 году. Ранее Чейз был владельцем компании по производству чипсов Tyrrell's. В Соединенном Королевстве этот бренд очень известен. После продажи своей фирмы по производству картофельных чипсов, предприниматель решил делать крепкий спиртной напиток для гурманов. Вместо традиционных для водки пшеницы или ржи, фермер использует в качестве сырья выращенный на его полях картофель, который раньше шел на изготовление чипсов. В настоящее время предприятие Уильяма Чейза выпускает 1000 бутылок в неделю. По сравнению с объемами крупных водочных заводов - это капля в водочном море. Победив на конкурсе в Сан-Франциско, бизнесмен, как передает Би-Би-Си, намерен увеличить производство водки вдвое или втрое.

- Эта победа стала для нас фантастическим событием, - говорит Чейз. - Она очень помогла нам создать бренд. У тебя может быть лучший продукт в мире, но если бренд слабый, продаваться он не будет. Когда я запустил компанию по производству чипсов, я не тратил на рекламу вообще ничего. Я просто сам развозил свой товар, в качестве которого был абсолютно уверен, по сотням независимых магазинов. Так что можно сказать, что брендом был я, я был дружелюбным и полным энтузиазма.

Чейз также честно признался, что поляки и русские резко отрицательно отзываются о его картофельном детище. Но в данных обстоятельствах такая реакция вполне понятна, уверен британец. Он отметил, что продвижению его бренда за океаном - помимо, конечно, победы на конкурсе, - немало способствует то, что «американцы любят все английское, даже если Англия традиционно и не ассоциируется с водкой». Можно сказать, воспитанные на вкусе хорошо очищенного самогона (там его называют виски) янки предпочли картофельный «самогон» конвейерной продукции. Вкусовщина проявляется во всем, даже в послевкусии от водки.

На конкурсе в Сан-Франциско двойную золотую медаль получили шесть водок. Из них два места завоевали украинские производители: Nemiroff Lex Ultra и Nemiroff Delikat. В списке золотых медалистов - американские, норвежские, французские и даже монгольские водки, есть и одна польская. «Русская» водка завоевала только серебряную награду: Russian Diamond Premium Vodka. Брэнд Blue Label, по-видимому, производится в США. Несколько лет назад в США проводилось исследование по выявлению самой лучшей и вкусной водки в мире. В мероприятии приняли участие представители виноводочной отрасли, эксперты-дегустаторы и просто любители водки. Первое место получила водка Grey Goose из Франции, производимой из отборных зерен пшеницы, собираемой в провинции Коньяк. До появления картофельной водки Chase, французская водка Grey Goose считалась лучшей в мире по вкусу. Она относится к самому высшему классу - «ультра-премиум».

На втором месте оказалась русская водка Crystall. Третье место досталось водке Krolewska из Польши, зерна для производства которой тщательно отбираются из экологически чистых районов страны. В топ-параде из 15 лучших сортов 40-градусного напитка оказались также водки из Финляндии, Голландии, США и Швеции. Россия фигурировала в этом списке пять раз.

И все же настоящая русская водка производится из зерновых, в противном случае - это лишь самогон. Наши умельцы умеют его гнать и в городах, и в селах, и в казачьих станицах. Если в следующий раз кто-то из них примет участие в конкурсе, то еще посмотрим - кто кого! Вот тогда и можно будет говорить о пристрастиях американского жюри, о водочных предпочтениях. А в данном случае сравнили картину, написанную мастером, и её цветную литографию в журнале.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.