Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Название журнала

Название журнала "Крокодил" придумала… уборщица

Ровно 88 лет назад, 27 августа 1922 года, вышел в свет первый номер знаменитого журнала "Крокодил" - популярнейшего советского сатирического издания. Этот журнал был необычным официальным "рупором политики" в стране советов. На его страницах публиковались стихи, фельетоны и миниатюры Маяковского, Катаева, Ильфа и Петрова, а карикатуры Кукрыниксов, Бориса Ефимова, Евгения Мигунова и многих других в простой и доступной форме высмеивали пороки общества и негативные явления, происходящие на международной арене. Рождение журнала окутано легендой.

Летом 1922 году, в Охотном ряду, в бывшем трактире купца Воробьева, собрались партийные активисты и остряки из редколлегии "Рабочей газеты", задумавшие сделать к изданию веселое иллюстрированное приложение. На той встрече было решено оформить её в виде журнала, но как ёмко назвать его? "Репейник"? "Зубило"? "Жало"? "Перец"? "Тачанка"? "Тиски"? Эти и другие варианты тогда были рассмотрены и отвергнуты - каждый из редколлегии, которую возглавил Константин Степанович Еремеев, находил в них нечто, не до конца отражающее замысел издания.

О происхождении окончательного названия журнала ходят две легенды. Согласно одной, слово "Крокодил" впервые произнес Сергей Гессен, член редколлегии "Рабочей газеты". По другой версии, поздно вечером в редакцию вошла уборщица с ведром и, увидев засыпанные табачным пеплом столы, сказала: "А намусорили-то как! Ровно крокодилы".

Первый в СССР официальный сатирический журнал получил имя. Обложку же первого номера оформил Иван Милютин: 27 августа 1922 года пасть красного крокодила высунулась как бы сквозь "прорванную" полосу "Рабочей газеты". Эти события в красках описал один из первых "читателей", некий мистер Стьюпитхед (придумка редакции - "Stupidhead"), письмо которого в Лондон было опубликовано на страницах журнала:

"И здесь появилось самое страшное, что я когда-либо видел в жизни. "Рабочая газета" вдруг раздулась, распахнулась и вывалилась на середину комнаты. Прорвав огромные листы, в комнату вылез огромный крокодил и, разинув свою страшную пасть, кинулся на меня. Я не видал таких ни на одной фотографии. Его огромные зубы коснулись меня, и я... проснулся".

Конечно, текст сочинили в редакции, для (как бы сейчас сказали) "пиара" собственного "зубастого" детища. Задачи же, поставленные перед журналом, четко и в стихах сформулировал Демьян Бедный:

"Писатели не для "господ", а для "простонародья",

В пору нэповского половодья,

Когда НЭП, накопляя жирный ил,

Стал походить на мутный Нил

И когда можно видеть поминутно,

Как там, где наиболее мутно,

Орудует крокодилье племя,

Решили мы, что пришло время

Для очистки нэповского Нила

Выпустить красного крокодила!"

86.jpegСтоит отметить, что в то время в Москве издавалось несколько десятков юмористических журналов, но выжил из них лишь "Крокодил". Возможно, одна из причин столь небывалого успеха кроется в том, что журнал собрал лучшие сатирические силы страны. С первых номеров с "Крокодилом" сотрудничали Александр Неверов, Владимир Маяковский, Михаил Кольцов, Василий Лебедев-Кумач. В "Крокодиле" печатались работы лучших советских карикатуристов: Бориса Ефимова, Константина Ротова, Михаила Черемных, Кукрыниксов и многих других. Новым главным редактором журнала в 1930-м году стал М.З.Мануильский.

С первого же номера в "Крокодиле" заработала особая рубрика "Вилы в бок", которая сохранилась в журнале и по сей день. По замыслу автора идеи Константина Еремеева, заметки этого раздела должны быть краткими, острыми, злободневными, неотразимо обличающими конкретных носителей зла - бюрократов, подхалимов, лодырей, взяточников, самогонщиков, очковтирателей и прочей подобной публики. Вот, к примеру, "вилы" из первого номера:

"В Уваровском волисполкоме состоит председателем Пав.Ив.Ментов; председателем сельсовета - его двоюродный брат Михаил Ментов, секретарь сельсовета - его близкий родственник Василий Ментов, его родной брат Ефим - заведующий столовой, помощник его - родной брат председателя сельсовета, их дядя - член сельсовета".

84.jpegЗадуманный сначала как с еженедельное приложение к "Рабочей газете", с 1932 года "Крокодил" стал печататься самостоятельно - три раза в месяц в издательстве "Правда". К Первомаю 1932 года "крокодильцам" пришла в голову мысль превратить Кузнецкий мост в "улицу Сатиры". И вот решетка у здания, где помещался Промбанк, превратилась в переднюю стенку огромной клетки, где, как в зоопарке, сидели символические звери: лев-империалист, тигр-колониалист и поддакивающая гиена - олицетворения разных внешнеполитических настроений стран Запада. Над улицей же на проволоке повис, накреняясь и раскачиваясь, американский доллар. Табличка объясняла: "Осторожно! Падает!" Москвичам все было понятно без дополнительных пояснений.

С началом Великой Отечественной войны редакция "Крокодила" стала работать с удвоенной силой. Писатели, поэты и карикатуристы вносили свой вклад в дело разгрома врага, поднимая моральный дух Красной армии. Антигитлеровские памфлеты и фельетоны печатались уже не только в журнале, но и в других изданиях, зачитывались по радио, исполнялись на сценах фронтовых театров. Зная силу печатного слова, немцы целенаправленно бомбили типографии, а Гитлер заочно приговорил некоторых советских карикатуристов к смертной казни - их плакаты разили точно в цель!

83.jpegЗакончилась война, но журнал "Крокодил" не потерял своего значения. Его задачи были скорректированы и изданы в особых постановлениях ЦК ВКП(б) "О журнале "Крокодил"" (1948) и "О недостатках журнала "Крокодил" и мерах его улучшения" (1951). Кстати сказать, именно на страницах "Крокодила" в 1949 году появилось слово "стиляга". Именно этот тип городского пижона, тунеядца и потенциального преступника - в зеленых носках, немыслимых ботинках, брюках "клёш" и галстуке цвета "закат в джунглях" - потом получил большое распространение в литературе и кино. Вскоре началась и хрущевская "оттепель", за время которой журнал набрал тираж в пять миллионов экземпляров!

Новая полиграфия "Крокодила" отличалась своеобразием. Из-за ограничений печатной машины, одна сторона журнального листа была полноцветной (печаталась в четыре краски), вторая - трехцветной (белая, чёрная - и красная, или синяя). Такая типографская машина получила прозвище "крокодилка". В 70-е годы человеку, удачно пошутившему, часто говорили: "Двадцать копеек"! Именно столько стоил в киосках номер "Крокодила". Журнал стал настоящим народным символом сатиры и юмора. В 1972 году "Крокодил" был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

85.jpegВ 80-е годы, с началом антиалкогольной кампании и, особенно, перестройки, у редакции появились новые темы для бичевания - но вот 90-е годы стали для "Крокодила" суровым испытанием.

Из-за недостатка финансирования с 1992 года журнал сначала стал выходить один раз в месяц, а его тираж к концу 1990-х упал до 50 тысяч экземпляров. В 2000 году редакцией была предпринята попытка радикально изменить журнал: уменьшить формат, бумагу сменить на глянец, крокодила перекрасить из красного в зеленый цвет, а периодичность увеличить с ежемесячной - на еженедельную. Однако, вернуть интерес широкой публики "крокодильцам" пока не удалось.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.