Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Казни в Китае: были, есть и будут

Весь мир облетела весть, что в Китае может быть отменена смертная казнь за экономические преступления. Может отменена, а может - и нет. Китай никогда не славился гуманизмом. Ни при феодализме или капитализме. Да и социализм у него получался каким-то жестоким. Коммунистическая партия Китая со своим народом, может, и справится, а вот сделать себя гуманной и справедливой для всего мира - задача не из легких.

Проект поправок в уголовный кодекс был вынесен на первое обсуждение.

Поправки в Уголовный кодекс КНР будут внесены в том случае, если они будут приняты как минимум в двух чтениях на заседании высшего законодательного органа власти страны - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП). Проект предусматривает исключение из «расстрельного» списка статьи из 13 пунктов, где на данный момент фигурирует 68 тяжелых правонарушений.

Все эти преступления входят в группу " ненасильственных преступлений, относящихся к экономике": мошенничество с финансовыми счетами и аккредитивами, подделка и продажа накладных с целью укрытия от налогов, а также незаконная торговля культурными ценностями и драгоценными металлами. Кроме того, законопроект предусматривает полную отмену смертной казни для людей в старше 75 лет. Чисто пропагандистский трюк - в таком возрасте уже судить некого.

Одновременно с этими нововведениями, в проекте поправок содержится положение, предусматривающие увеличение максимального срока отбывания наказания с 20 до 25 лет. Сегодня в КНР к смертной казни приговаривают за взяточничество в особо крупных размерах, расходование госсредств и другие подобные преступления. В список преступлений, за которые можно получить смертный приговор, входят и не особо тяжкие преступления, такие как контрабанда, сутенерство, осквернение могил, подделка банкнот.

По данным международных правозащитных организаций, Китай занимает первое место в мире по числу совершаемых ежегодно смертных казней. По данным организации "Международная амнистия" в КНР ежегодно казнят более 1700 человек. Но организация предупреждает, что реальные цифры намного выше: показатель в 10 тысяч ежегодных казней считаются более близким к действительности. Ведь Китай засекречивает расстрельные списки.

В КНР не существует презумпции невиновности, и показания, полученные под пытками, имеют силу. Адвокаты не обязаны присутствовать на допросах, а политическая власть имеет право вмешиваться в судебную систему. Кроме того, есть подозрения, что смертная казнь особенно часто применяется в отношении представителей национальных меньшинств.

Но в последнее время кое-что начало сдвигаться. Один из высокопоставленных чиновников, заместитель председателя Верховного народного суда, объявил, что приговоренные к смерти должны иметь право подавать апелляцию в Конституционный суд. Это будет уже огромный прогресс, потому что сейчас апелляции рассматривают те же судьи, которые выносили вердикт.

Но, похоже, руководство страны создает все эти посылы о гуманизации общества только для внешнего пользования. Мол, у нас демократия, мы готовы к послаблениям, но народ и общественное мнение - против. Автор нашел такую реакцию одного китайского молодого человека: "Безрассудно отменять смертную казнь для политиков, которые берут взятки. Эти предложения игнорируют чувства рядовых граждан, которые страдают от распространения коррупции". Рядовые китайцы опасаются, что юристы заодно с коррупционерами. К мздоимцам никто не хочет быть снисходительным. Считается, что для них недостаточно даже пожизненного заключения.

На самом деле, по статистике, тех, кто берет взятки, редко ставят к стенке. А когда это все-таки происходит, речь идет о функционерах среднего уровня, которых бросают на съедение общественного мнения, чтобы создать впечатление нещадной борьбы с коррупцией. Сдерживающий эффект смертной казни, когда речь идет о коррупции, на самом деле ограничен. Известны случаи, когда после казни одного чиновника его преемник вскоре был уличен в том же преступлении.

Что делать китайскому руководству, взявшему курс на модернизацию страны, используя не самые гуманные способы? Поступать также с чиновниками и не давать им разгуляться. Тоталитарное государство в этом случае поступает жестко и жестоко. И не надо надеяться на китайскую благосклонность к преступникам. У смертной казни в этой стране большое будущее.

В городе Чанша, столице провинции Хунань, около ста детей получили возможность сходить на кровавую экскурсию. На стадионе вместе с другими 2500 зрителями учащиеся начальной школы смогли воочию увидеть казнь шести осужденных. Такие «мероприятия» характерны в дни национальных праздников. А провинция Юньнань закупила 18 "мобильных камер", оборудованных для проведения летальных инъекций - тоже для повышения эффективности и экономичности казней.

И на этом фоне премьер-министр призывает провести политические реформы, то есть решить вопрос о монополии КПК на власть. Да кто ж ему это позволит?

Вэнь Цзябао в городе Шэньчжэнь, заявил, что необходимо «гарантировать демократические права и законные права людей» и отметил, что для того, чтобы сохранить здоровую экономику, нужно провести политические реформы. Какие конкретно преобразования имеются в виду, он не раскрыл. Понимай, как знаешь. Какие посчитаем нужным, такие и проведем. Но главная мысль премьера состояла в том, что, если чиновники не станут подотчетными обществу, то коррупция и нарушения закона подорвут экономическое развитие страны.

Значит, коррупция начинает серьезно беспокоить КПК, отнимать у неё доходы. Это призыв к Павликам Морозовым. «Без политической реструктуризации Китай может потерять то, чего он уже достиг, благодаря экономической реструктуризации. Задачи модернизации могут быть не выполнены», - предупредил премьер. По его словам, народу должна быть дана возможность критиковать правительство и надзирать за ним, чтобы решить проблему «чрезмерной концентрации власти».

В такой ситуации Китай могут ждать тяжелые времена. Ворюг не казнят, а контроль и наказание ослаблено. Разрыв в общественном сознании. Террор маскируется, а демократические институты, гражданское общество, независимость ветвей власти, неравнодушие граждан и еще много, о чем приходится только мечтать, в Китае не создано.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.