Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Бут слишком много знает про Пентагон

Что такое государственно-правовой беспредел? Это когда на территории одной страны арестовывают гражданина другого государства по обвинению третьей стороны. Дело Виктора Бута это как раз тот случай, когда США демонстрируют свою «демократическую» сущность во всей красе. Представители администрации Барака Обамы вызвали посла Таиланда в Вашингтоне и выразили ему озабоченность тем, что Виктор Бут может быть выпущен на свободу, а американские законодатели направили письмо правительству Таиланда, в котором ясно предупредили, что отказ в экстрадиции Бута может повлиять на двусторонние американо-таиландские отношения. Шантаж удался.

Так чем же так насолил Виктор Бут Вашингтону, что поднялась такая антиправовая буря? Страх, именно страх за свою шкуру. Во что бы то ни стало, любой ценой заполучить Бута - это, во-первых, желание избежать огласки и, во-вторых, изучение связей обвиненного в торговле оружием россиянина с Вашингтоном.

На протяжении нескольких лет после вторжения в Ирак в 2003 года компании Бута использовались подрядчиками Пентагона для поставок грузов в Ирак и Афганистан. В 2004 году президент Джордж Буш-младший издал указ, объявлявший незаконным любое сотрудничество с Бутом. Однако Пентагон продлил контракты до 2006 года.

Российский бизнесмен Виктор Бут был арестован 6 марта 2008 года в Таиланде, куда приехал в качестве туриста. По первой версии Штатов, Бут якобы договаривался о продаже зенитных ракетных комплексов американским агентам, выдававшим себя за представителей колумбийской марксистской организации ФАРК (Революционные вооружённые силы Колумбии). Таким образом, американские власти предъявили Буту обвинение в незаконной торговле оружием и начали добиваться его экстрадиции. Бут все это время заявлял, что никогда не торговал оружием, а занимался легальными авиаперевозками.

В августе 2009 года таиландский суд отказал американской стороне в передаче россиянина на том основании, что, в отличие от Вашингтона, Бангкок не квалифицирует ФАРК как террористическую организацию. Это американская власть когда-то признала колумбийскую организацию ФАРК террористической. Вот взяли и признали. Что хочу- то и творю. Единственная страна, которая признала ее таковой - Америка.

А в справочнике ООН сказано, что ФАРК - это одна из политических сил Колумбии, которая борется с другой, и ООН с обеими этими сторонами заключает договоры и пытается привести к гражданскому миру. Нормальный политический процесс.

Поэтому обвинение в том, что Виктор Бут пытался поставить ракеты «Игла» этой организации - полная глупость. Какие самолеты политические партии будут сбивать друг у друга? Именно поэтому тайский суд первой инстанции в 2009 году и не выдал Бута Америке.

В связи с отказом Таиланда США тут же предъявила Буту новые обвинения - уже никак не связанные с ФАРК. Замдиректора Агентства США по борьбе с наркотиками (DEA) Энтони Пласидо заявил, что если будет принято решение об экстрадиции, то "Бут предстанет перед справедливым судом". По его словам, США обратились к Таиланду с просьбой о передаче россиянина, "потому что по данному конкретному делу мы располагаем уликами, свидетельствующими не только о вовлеченности Бута в торговлю наркотиками, но и о его участии в схемах поставок оружия лицам, которые намеревались убить граждан США в Колумбии".

Ну, а почему бы, в таком случае, московской прокуратуре не выписать ордер на арест и экстрадицию в Москву Джоржа Буша- младшего за убийства иракских граждан? Факт налицо. Кстати об уликах. Никаких доказательств того, что Виктор Бут поставлял когда-то и куда-то оружие или пытался поставить оружие, нет.

Российский гражданин никогда не был в Америке, никогда не совершал преступлений против американских граждан, никогда не совершал преступлений против их имущества. Задерживается в третьей стране по обвинению в поставке оружия не в Америку. Это значит, что юридическое правосудие Америки не должно арестовывать наших граждан, которые не совершали преступлений против американцев.

А если Бут совершил что-то противоправное на чужой территории, то это государство должно прислать нашим госорганам соответствующие документы, и мы сами обязаны решить вопрос. Возбуждать дело или нет. А ведь документов нет. Одна, простите, трепотня. Ни у Генпрокуратуры, ни у наших органов госбезопасности претензий к Буту нет, да и Интерпол молчит. Что же получается? И американцы, и мы подписали все известные конвенции по борьбе с терроризмом. И если Бут - террорист, то, конечно же, мы должны его судить. Но судить его должна Россия, а не Америка.

Официальная российская реакция на приговор в Бангкоке была необычайно оперативной. Глава МИД Сергей Лавров заявил: «Сожалеем по поводу, на мой взгляд, внеправового, политического решения, которое принял апелляционный суд Таиланда. Решение, по информации, которой мы располагаем, было принято под давлением извне. Это печально», - заявил министр. Лавров заверил, что МИД все это время оказывал Буту содействие. «Заверяю вас, что продолжим делать все необходимое, будем добиваться его возвращения», - добавил министр.

Очевидно, что Виктора Бута хотят посадить в американскую тюрьму, чтобы заткнуть рот. Или после всей информационной шумихи обменять на какого-то предателя в пользу США. Ну, об этом узнаем позже.

Вы помните, в Израиле арабы украли сержанта. Закончилось войной. Может быть американцы задумаются, чем может закончиться история с Бутом.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.