Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Нелегкая судьба  датской Русалочки

Нелегкая судьба датской Русалочки

23 августа 1913 года в порту столицы Дании, Копенгагене, недалеко от берега старой гавани, появилась маленькая бронзовая фигурка. Очень скоро "Русалочка" стала знаменита на весь мир - и вот уже почти сто лет является одной из главных достопримечательностей этой страны. Создателем этого изваяния был знаменитый скульптор Эдвард Эриксон, а моделями выступили сразу две прекрасные дамы. Памятник этот не раз подвергался атакам вандалов, но, несмотря ни на что, остаётся очень любим туристами.

Автор "Русалочки", знаменитый скульптор Эдвард Эриксон, был настоящей знаменитостью - он выполнял заказы датского королевского двора, являлся почётным профессором Художественной академии Каррары, а на склоне лет был даже посвящен в рыцари Ордена Данеброг. Как и все Дании, он знал сказку Андерсена о русалочке - грустную историю о настоящей преданности и чистой любви, написанную великим сказочником в 1836 году.

Русалка, живущая в своем подводном мире, однажды, во время кораблекрушения спасает прекрасного принца и сильно влюбляется в него, настолько, что больше не может находиться в своем мире и жить своей жизнью. Чтобы стать ближе к любимому, русалочка обращается за помощью к колдунье. Отдав ей свой красивый голос, морская девушка обретает вместо хвоста человеческие ноги, что дает ей возможность хотя бы несколько дней побыть со своим принцем на суше - чтобы попытаться очаровать его. Однако, юноша влюбляется в другую девушку и обрекает тем самым русалочку на гибель. В финале сказки несчастная русалочка обращается в морскую пену.

Спустя 73 года после опубликования этой истории, по "Русалочке" был поставлен балет, который имел огромный успех у публики. Среди восторженных зрителей был и Карл Якобсен, знаменитый основатель пивоваренной компании Carlsberg, большой почитатель искусства. И сказка, и балет произвели на него настолько сильное впечатление, что он обратился к скульптору Эриксону с заказом: создать статую маленькой русалочки, сидящей на морском камне.

Желая помочь в создании памятника, Якобсен даже лично просил прима-балерину Королевского театра Копенгагена Эллен Цену чтобы она была моделью для статуи, но та отказалась позировать в обнаженном виде. Скульптор использовал её в качестве модели только для головы своей "Русалочки" - для фигуры позировала танцовщица Эллен Прайс, которая впоследствии стала женой скульптора.

Вскоре о новом необычном памятнике написала европейская, а затем и американская пресса, и к необычайно трогательной скульптуре потянулись туристы. Ныне для них Копенгаген без Русалочки - все равно, что Париж без Эйфелевой башни, или Лондон без Биг Бена. Однако, время от времени, этот скромный памятник становится жертвой вандалов, которые зачастую даже не могут объяснить, зачем они подняли руку на Русалочку.

В первый раз статую атаковали в 1961 году - ее облили краской, причем, после отмывания Русалочки, ее снова испачкали - в 1963 году; а 1976-м несчастной девушке пририсовали трусики и бюстгальтер. В 1964 году Дания испытала настоящий культурный шок: неизвестные вандалы обезглавили Русалочку. К счастью, старая гипсовая форма сохранилась, и по ней была отлита новая голова. Преступников искали, но так и не нашли.

Свет на это происшествие пролил датский писатель и художник Йорген Наш, который спустя 33 года - в 1997-м, в своих мемуарах признался, что это он отпилил Русалочке голову, которую потом утопил в одном из многочисленных окрестных озер. Зачем этот творческий человек так поступил - он не объяснил...

Летом 1984 года Русалочка лишилась правой руки - ее отпили хулиганы, которые были пойманы. Преступниками оказались два молодых парня, которые признались, что совершили этот акт вандализма будучи абсолютно пьяными. Хулиганов наказали, но... лишь за "порчу коммунального имущества", а памятник вновь отреставрировали.

Русалочку почти обезглавили в 1990 году - преступники немного не успели перепилить шею девушки, когда их "взяла" полиция. В 1998 году Русалочке снова отсекли голову, но, к счастью, фрагмент был обнаружен, и скульптура опять была восстановлена.

74.jpeg90-летие памятника было омрачено очередным инцидентом: 11 сентября 2003 года Русалочку сбросили в воду с постамента - морского валуна. Реставрационные работы были завершены всего за месяц. 16 декабря 2004 года скульптура снова оказалась в центре внимания прессы: неизвестные одели Русалочку в паранджу и прикрепили к ней плакат с вопросом: "Турция в ЕС?", намекая на сомнительность идеи о вступлении этой страны в Евросоюз. Весной же 2007 года вандалы дважды буквально на глазах у сотен туристов раскрашивали бронзовую скульптуру: в марте - в розовый, а в мае - в красный цвет. Недавно же неподалеку от этого памятника появилась его "альтернативная версия".

Монумент новой, "генетически модифицированной" Русалочке, был создан скульптуром Бьорном Ноергаардом, который хотел таким образом показать вред, который генная инженерия может нанести человечеству. Новая Русалочка, похожая больше на фантастических существ с картин сюрреалистов, чем на простую девушку с хвостом, является частью скульптурного проекта "Генетически измененный Рай" и установлена в 400 метрах от творения Эриксона.

За прошедшие почти сто лет, Русалочка стала одним из самых известных символов Копенгагена и всемирно известной достопримечательностью для туристов. Во многих городах мира установлены копии статуи морской красавицы, которая по-прежнему восседает на камне неподалеку от пассажирского причала и набережной Лангелини.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.