Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Музейщики против Церкви: преодоление конфликта

Музейщики против Церкви: преодоление конфликта

В российских средствах массовой информации появилась информация о том, что в пространстве под собором в честь Рождества Пресвятой Богородицы, что в московском ставропигиальном (то есть находящемся в прямом ведении Патриарха) Зачатьевском монастыре, будет размещён постоянно действующий археологический музей.

Новопостроенный монастырский собор станет уже четвертым по счету на этом месте с XIV века. Будущие посетители соборной крипты, отданной под церковно-археологическую экспозицию, смогут увидеть более тысячи исторических артефактов, относящихся к минувшим столетиям и обнаруженных в ходе раскопок внутри и вокруг древних храмовых фундаментов.

Напомним, что 16 июня сего года Правительство Российской Федерации внесло в Государственную думу пакет законопроектов, которые должны быть рассмотрены в первом чтении на осенней сессии российского парламента, - «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Этими документами устанавливается порядок передачи имущества религиозного назначения в собственность либо безвозмездное пользование религиозных организаций из федеральной собственности, государственной собственности субъектов Российской Федерации либо муниципальной собственности.

И поскольку значительную часть имущества религиозного назначения составляют объекты культурного наследия и памятники истории, то документом предусматривается, что их передача будет осуществляться при соблюдении требований соответствующего законодательства.

Законопроект получил предварительное одобрение Министерства культуры России и Росохранкультуры. Однако эта законотворческая инициатива вызвала неожиданно острую реакцию в среде музейщиков и спровоцировала бурные дебаты в СМИ, сопровождавшиеся гневными филиппиками по поводу «путинской реституции» и апокалиптическими пророчествами о неминуемом погублении Церковью её же собственного исторического достояния.

66.jpegПри этом в ходе жарких обсуждений частью в силу элементарной неосведомлённости о предмете спора, а частью злонамеренно упускалось из виду, что положения законопроекта не распространяются ни на бывшие монастырские земли и церковные доходные дома, ни на предметы и коллекции, уже входящие в состав Музейного фонда Российской Федерации, ни на документы, являющиеся частью её Архивного или Национального библиотечного фондов.

Ибо правительственные документы подразумевают в подавляющем большинстве случаев восстановление исторической справедливости после семи десятилетий коммунистического беззакония в отношении тех храмов, монастырей и иных строений, которые уже находятся в пользовании религиозных общин, то есть ныне фактически пребывают в руках верующих. Это означает, что законопроектом, в сущности, закрепляется и легитимизируется сложившееся не сегодня положение вещей. И это относится ни много ни мало к 90 процентам передаваемой Церкви собственности.

В то же время, например, церковные объекты всемирного наследия, включенные в список ЮНЕСКО, не могут быть переданы в собственность религиозной организации, поскольку являются исключительной собственностью государства. Выплату компенсации в случае невозможности их возврата историческому владельцу законопроект не предусматривает.

О рукотворном характере неожиданно вспыхнувшего церковно-музейного конфликта свидетельствует уже один тот факт, возможность получения верующими в собственность церковных зданий и сооружений, в том числе и объектов культурного наследия, существует еще с 1993 года. И новый законопроект лишь конкретизирует и уточняет порядок передачи, делает его юридически и технически прозрачным, а также распространяет его не только на федеральные органы государственной власти, но и на органы государственной власти субъектов Федерации и органы местного самоуправления. Почему это так важно и актуально? Да хотя бы потому, что, например, согласно данным Юридической службы Московской Патриархии, к настоящему моменту Правительство Москвы согласилось официально передать Церкви всего лишь... три храма, тогда как все остальные столичные храмы продолжают находиться только в её пользовании, юридически являясь муниципальной собственностью.

В канун внесения правительственного законопроекта в Госдуму Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл социологическое исследование, согласно результатам которого 49 процентов россиян, то есть каждый второй, с одобрением относятся к возвращению Русской Православной Церкви храмов, икон и другого «имущества религиозного назначения», некогда отторгнутого у неё в пользу государства. Вопрос о том, кому будет принадлежать это имущество, оказавшееся в советское время в государственной собственности, оказался важен для большинства россиян - 60 процентов респондентов. Причём о важности данного вопроса говорили как православные (66 процентов), так и те, кто считают себя атеистами (47 процентов). И лишь 19 процентов опрошенных заявили о том, что они скорее отрицательно относятся к возвращению церковной собственности её законному владельцу.

Одним из результатов активного церковно-общественного диалога в связи с предстоящим рассмотрением нового законопроекта стало учреждение при Патриаршем совете по культуре специальной Комиссии по взаимодействию Русской Православной Церкви с музейным сообществом.

Это вполне логичный и даже ожидаемый шаг ещё и потому, что у дореволюционной Церкви имелся весьма интересный опыт устроения при храмах и монастырях так называемых древлехранилищ - своеобразных церковных музеев, открытых для свободного и, разумеется, бесплатного посещения всеми желающими.

Традицию такого музея и возрождают монахини старейшего на Москве женского Зачатьевского монастыря.

63.jpegА ещё об одном знаменательном событии в деле налаживания сотрудничества Московского Патриархата с музейным сообществом стало известно 19 августа, в самый день праздника Преображения Господня.

После совершения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе Псковского кремля состоялась торжественная передача чудотворной иконы XIV века «Спас Вседержитель» (Елеазаровский) из собрания Псковского музея-заповедника на временное хранение в Спасо-Елеазаровский монастырь.

В своём слове Святейший Патриарх поблагодарил Правительство России и руководство Псковской области за усилия, предпринятые для возвращения чудотворного образа Русской Православной Церкви.

«Очень важно, что сегодня, когда открываются перспективы всестороннего возрождения национальной жизни, в храмы по справедливости возвращается то, что в них находилось, подчеркнул он. Ибо с нынешнего дня «Спас Елеазаровский» будет снова благословлять народ, и тысячи и тысячи людей, склоняясь перед этой национальной святыней, будут просить Бога о том же, о чем просили их предки начиная с далекого XIV века, ибо человек остается тем же человеком - с его радостями и скорбями, надеждами и разочарованиями, с его любовью и ненавистью, святостью и грехом», - сказал Предстоятель Русской Церкви.

64.jpegВ связи с нашим сюжетом также достойно особого упоминания, что на средства областного бюджета был создан специальный киот для наилучшего сохранения иконы. Защитная капсула состоит из металлической рамы, герметично закрытой антивандальным и антибликовым стеклом. Кассеты для иконы изготовлены из металла и дополнены прокладками из дерева. Киот также оснащён приборами для поддержания температурно-влажностного режима: системой автоматического регулирования и системой пассивного регулирования режимов температуры и влажности.

За состоянием уникальной иконы XIV века можно будет следить в режиме реального времени на интернет-странице www.pskov.ru.

Референт Московской Патриархии

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.