Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Табор уходит из Франции

В четверг из Франции в Румынию отправится первая партия из 79 цыган. До конца августа страну должны покинуть примерно 700 жителей цыганских таборов. Париж намерен закрыть в общей сложности 300 нелегальных поселений. Полиция уже снесла около 50 лагерей, обитателей которых временно переселили в приюты. Общественность раскололась на противников и сторонников. С одной стороны, цыгане традиционно кочевали по территории Франции и перекладывать свои собственные проблемы на пришлых чужаков, значит, подпевать националистам; с другой - о каком геноциде может идти речь, если таборы превратились в разбойничьи притоны.

Правительство Николя Саркози заявляет, что лагеря являются «рассадниками наркоторговли, торговли людьми, эксплуатации детей, проституции и преступности». В них царит ужасающая антисанитария. Грязные и оборванные дети занимаются попрошайничеством, из них рекрутируют малолетних проституток обоего пола. Подростки сбиваются в молодежные банды. Люди постарше пополняют ряды бомжей, в частности парижских клошаров.

Цыганские таборы наводняли Францию еще со времен Средневековья. Один французский хронист писал, что оттуда пришли шарлатаны и шулера, бродяги и их жаргон, уличные танцовщицы и «дочери радости». Цыганский табор - эталон парижского «Двора Чудес», описанного у Гюго, в знаменитой серии исторических романов Мориса Дрюона, в цикле про «Анжелику» Анны и Сержа Голон.

Поклонники классической литературы, взяв в руки томик Виктора Гюго, наверняка отчертят ногтем несколько абзацев про испанских «компрачикосов», которые специально калечили детские незрелые косточки, чтобы получить для продажи извращенцам маленьких уродцев. Хотя у французских беллетристов находились и другие примеры - красавицы Эсмеральда и Кармен. Безудержные в своей страсти, они впоследствии стали героинями мюзикла и оперы.

После Второй мировой войны отношение к цыганам в Европе изменилось радикально. В них увидели жертв геноцида. Нацисты уничтожили меньше цыган, чем евреев, в силу их меньшего количества. Попадись больше, еще неизвестно, как бы называли Холокост - еврейским или цыганским. В центре Берлина, в Трептов-парке, где стоит советский воин-освободитель с девчушкой на руках, рядом с еврейским мемориалом появилось цыганское кладбище жертв нацистского режима. Однако это в прошлом. Нынешние выходцы из Румынии и Болгарии создают определенные проблемы.

Президент Франции утвердил план депортации жителей незаконных лагерей после того, как в июле в Гренобле произошли столкновения между членами цыганской общины и полицейскими. Такое решение вызвало резкую критику правозащитных организаций и некоторых оппозиционных партий (коммунистов, социалистов, «зелёных»), по мнению которых власти пытаются привлечь внимание к проблеме цыганских поселений на волне ксенофобии, чтобы получить поддержку правых (читай: националистов) избирателей. Будучи сам выходцем из Венгрии, Саркози хочет оказаться святее папы Римского. Кроме того, ему надо отвлечь электорат от проблемы коррупции во Франции.

В свою очередь, министр иностранных дел Румынии Теодор Баконеску выразил озабоченность и надежду, что депортация будет произведена на законном основании. Несмотря на то, что французское правительство уже озаботилось выдачей каждому депортируемому цыгану подъемных в размере 300 евро на человека. А официальный представитель МИД Франции заявил агентству Франс-пресс, что директивы ЕС «разрешают вводить ограничения на право передвижения в случаях, когда речь идет об общественном порядке и безопасности». Заметим, в прошлом году французы втихомолку выслали 10 тысяч эмигрантов, приобретя им за государственный счет билеты на 24 авиарейса до Софии и Бухареста.

Болгары пока отмалчиваются. Голос поднимают только местные правозащитники, усматривающие ущемление прав человека лишь в одной области - предвзятом отношении к представителям одной национальности. Нужно отметить, что к самой незащищенной её части. Никто во Франции, Великобритании или Германии не посмеет такое проделать, скажем, с мусульманами или выходцами из Азии. Ни по религиозному признаку, ни по цвету кожи, а всего лишь за их слабость. Цыгане, как и африканцы, обречены быть разобщенным на атомы элементом. Они не едины, у них нет подлинных вождей. Перед произволом государственной машины «индивидуалисты» бессильны, как Муму перед Герасимом и его барыней.

В Европе по отношению к цыганам неоднократно предпринимались довольно жестокие меры. В 1492 году в Испании королевским декретом предписывалось цыганам в течение 60 дней покинуть страну. Нарушителям грозили наказанием в сотню ударов бича и клеймением раскаленным железом, а в случае рецидива - казнью. Прусский монарх Фридрих-Вильгельм в 1725 году повелел предать смерти всех цыган мужского и женского пола, старше восемнадцати лет. Однако он первым «укротил» кочевнические инстинкты цыган, которые стали оседать в Пруссии. До сих пор немецкая фамилия «Вайс» - «белый» является свидетельством того, что предки этого немца были выходцами из цыганского табора. Одной жестокостью такого добиться, конечно, невозможно. Нужен целый комплекс мер.

В современной Западной Европе, и во Франции, существуют программы, направленные на интеграцию цыган в цивилизованное общество. Многие тысячи французских цыган переселились в дома и квартиры, стали ходить на работу, учиться. Хотя Болгария и Румыния входят в Евросоюз, они не являются частью Шенгенской зоны, позволяющей её гражданам беспрепятственно перемещаться в рамках большей части Евросоюза. Следовательно, болгарские и румынские цыгане могут находиться во Франции без устройства на работу и медицинской страховки всего три месяца.

Проблема французов не сегодня-завтра может стать проблемой и мегаполисов России. Гастарбайтеры будят у обывателя ненависть и презрение, но без их непокладистых рук обойтись тоже невозможно.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.