Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
ЗАО МВД

ЗАО МВД "Полиция"

Законопроект «О полиции» вывешен на всеобщее обозрение в интернете и уже вызвал бурю эмоций у граждан России. Впрочем, его содержание берутся комментировать немногие, оставляя это профессионалам. А вот сам факт переименования милицейского ведомства от стилистической окраски нового термина до стоимости мероприятий по замене табличек и удостоверений получает взаимоисключающие оценки. Newsinfo также задалось вопросом, во что обойдется это удовольствие и будут ли оправданы затраты?

В Министерстве внутренних дел затруднились ответить, во сколько обойдётся переименование милиции в полицию. Об этом написала «Российская газета» со ссылкой на заместителя министра внутренних дел Сергея Булавина. Не добился ответа и «КоммерсантЪ», попытавший счастья у заместителя начальника управления общественных связей МВД Олега Ельникова. «Что сейчас считать, если неизвестно, что будет. Я не знаю человека в министерстве, который мог хотя бы прикинуть», - заявил тот.

А президент России Дмитрий Медведев, предвидя эти вопросы, в своем интернет-дневнике на Twitter написал, что спецбюджета на переименование милиции в полицию не потребуется, «никаких срочных мер по замене табличек, перекраске машин не будет».

Однако для проведения реформы поставлены достаточно жесткие сроки. В середине сентября уже должно закончиться общественное обсуждение. Осень будет дана на доработку в парламенте, и с 1 января мы все уже будем обращаться не привычную милицию, которая нас бережет, а в полицию.

Ассоциации с этим словом у многих жителей России не самые приятные. Для нас это, прежде всего, западный термин, отражающий чужую ментальность. Или, на худой конец, вспоминается царская полиция со всеми ее недостатками: кандалами, провокаторами, одной ногой состоявшими в агентах, другой - в народовольческом движении. Между тем, слово «милиция» давно утеряло значение «отрядов самообороны» или «народного военного ополчения». Если оно вызывает нарекания, то только из-за состояния самой правоохранительной системы, а не из-за названия.

В то же время, некоторых комментаторов вдохновляет опыт других постсоветских стран, где милиция успешно превратилась в полицию и действительно избавилась от многих пороков этой системы. Правда, та же хваленая грузинская полиция, которая не берет взятки и съедает зарплатами существенную часть бюджета, у части грузинского общества все равно вызывает отвращение. Ей ставят в вину разгон демонстраций и укрывательство убийц-полицейских, которые не несут серьезной ответственности за превышение полномочий.

А если еще учесть, что за счет переименований улиц, департаментов, министерств у нас очень хорошо «осваиваются» денежные средства, то становится понятно, почему общество далеко неоднозначно относится к предстоящей метаморфозе силового ведомства.

Newsinfo попросило экспертов оценить стоимость инициативы президента России. Но почти никто конкретными цифрами оперировать не захотел. Заместитель директора Института экономики РАН Дмитрий Сорокин заявил, что реформа в любом случае нужна. А уж на проведение ее средства в России изыскать несложно.

- Постановка вопроса о переименовании совершенно правильная. В этой системе имя должно отражать сущность службы. Полиция - это более правильное наименование для нашей службы гражданской безопасности. А дорого ли это будет стоить, надо считать. Я бы сказал так: если мы затраты на строительство каждого метра автодороги сведем к коэффициенту в полтора раза по отношению к Европе (в европейской части России), то освободившихся средств хватит не только на переименование милиции. Давайте считать не сколько потребуется, чтобы привести в соответствие функции и название милиции (президент правильно сказал: какая она народная?), а сколько у нас бездарно тратится денег! Если мы уменьшим, приведем к европейским масштабам воровство, то вопросов не будет, сколько стоит переименование. Давайте в строительстве домов, дорог наведем порядок, и тогда траты покажутся на фоне этого копеечными. Наименование полиция более правильное, чем милиция, оно несет социальную нагрузку, а как ребенка назови, так он и проживет...

В том же русле рассуждает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Считать затраты, по его словам, должны экономисты. А сам проект, в его представлении, «разумный, комплексный план по преобразованию органов МВД».

- И переименование имеет значение. Российская полиция будет иметь лучший имидж, чем нынешняя милиция. Полиция- это более традиционное название. Милиция - для каких-то местных, нерегулярных формирований применяется.

- Я не финансист, как Кудрин, и в отличие от многих чиновников не собираю взяток и откатов, поэтому мне трудно посчитать. Если посчитать только траты на таблички, регистрацию, номера - это затраты небольшие. Однако если мы только переименуем и ничего другого не сделаем, то какой в этом смысл?

- Но в законопроекте ведь есть разумные предложения?

- Да есть, под давлением общественности появились уступки, например, в сфере открытости. Есть положительные моменты. Более четко прописаны права и обязанности гражданина при задержании, обязателен телефонный звонок, извещение.

- Они ведь есть и сейчас...

- Это есть в подзаконных нормативных актах, а я говорю про закон. Профилактика преступлений там нормально прописана. Много там говорится о дисциплине. Много тактических положительных моментов. Но закон, к сожалению, вышел чисто ведомственный, в интересах руководства, бюрократии МВД. На мой взгляд, недостатков в нем больше.

- Какие пункты, на Ваш взгляд, следовало бы внести в законопроект?

- Его надо полностью переработать, не надо в него ничего вносить. Первый большой недостаток - скомканная августом, пожарами и отпусками общественная дискуссия. Нужно продлить ее до декабря. Ничего страшного. Страна терпела 20 лет - потерпит еще 2-3 месяца. Второе - там дезавуирована роль регионов, которые по конституции обязаны нести ответственность за поддержание общественного порядка и безопасности. Соответственно, министерство внутренних дел должно быть в ведении федеральной власти и субъектов федерации. Такое впечатление, что мы строим унитарное государство с вертикалью власти, где уже никто не может ничего решать. Третье - абсолютно отсутствуют элементы современного цивилизованного контроля, который есть во всех странах: парламентский, гражданский. Четвертый момент: непонятно, как будет осуществляться чистка кадров. Может быть, в законе этого и не должно быть, но, по крайней мере, об этом должно быть объявлено. Если это будет отдано на откуп комиссиям МВД, мы не знаем, кто будет сидеть в этих комиссиях: честные люди, или коррупционеры, или люди, которым все по барабану. Пятое - нельзя поручать работу по исправлению ведомства самому ведомству. Пятый существенный момент, который характеризует предыдущий вывод: о своих коммерческих интересах МВД не забыло. В основных функциях - платная охрана, проверка конкурентов и прочее. Закладываются преимущества МВД на рынке безопасности, а это говорит о том, что борьба за доходы в МВД продолжается. Ни одной современной полиции в мире, которая бы имела коммерческие функции, не существует. Поэтому зачем нам называть полицией? Давайте назовем ОАО или ЗАО МВД - почему бы нет?

- Вы продолжите борьбу за изменения законопроекта?

-Я не буду бороться. Пусть президент решает. В конце концов, он рискует своим имиджем при провале реформы. Не депутат Гудков, а президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Меня реформа волнует как гражданина, эксперта, профессионала, а его - как президента, несущего ответственность за судьбу страны и народа.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.