Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Готовьте желания - сегодня ночью звездопад

В ночь с 12 на 13 августа у нас есть прекрасная возможность наблюдать «августовский звездопад» или «звёздный дождь». Поскольку наиболее отчетливо звезды видны в созвездии Персея, его называют метеорным потоком Персеид. Ожидается, что в пик активности - перед рассветом - упадет от 50 до 100 метеоров в час. Счастье или грядущие беды несут нам звездные посланцы?

Чтобы увидеть самый зрелищный в этом году звездопад, никаких специальных устройств не потребуется. Достаточно расположиться подальше от источника сильного света и внимательно смотреть на небо, где серебрится молодой серп Луны. Наблюдать зрелище можно из любой точки земного шара, но в это время года (особенно когда небо не заволакивает смог и тучи) звезды намного ярче в Северном полушарии. Итак, уютно раскинувшись на сеновале, лучше подальше от больших городов, вы сможете любоваться, как метеоры с кометы со скучным научным «погонялом» 109P/Swift-Tuttle из созвездия Персея будут прорезать земную атмосферу со скоростью 61 километр в секунду.

В августе 1835 года бельгийский математик и астроном Ламбер Адольф Жак Кетле впервые уведомил европейскую общественность о существовании ежегодного метеорного потока Персеид. Об этом подозревали и раньше, правда, средневековые итальянцы называли Персеиды «Слезами святого Лаврентия», по имени мученика святого Лаврентия Римского, чью память католическая церковь чтит в день его кончины - 10 августа. Между прочим, этого святого признает и православная церковь.

Однако жители азиатских стран знали об этом звездопаде намного раньше. Персеиды часто упоминались в китайских, японских и корейских источниках 8-9 веков. И вполне возможно, что майя или ацтеки тоже любили поглядывать на августовский звездный дождь. Вот только в летописях об этом, кажется, не осталось и следа, как от мелькнувшей кометы. Зато сколько устных преданий осталось!

В старину жители Уэльса верили: если увидишь падающую звезду - загадай желание, и ты будешь счастлив целый год. Вообще, островитяне как-то уж очень оптимистично проводили аналогии между падающими звездами и человеческими душами. Вот и жители Йоркшира объявили целому свету: падающие звезды спускаются с небес, чтобы вдохнуть души в новорожденных. В ирландских легендах говорится о том, как падающая с неба звезда попадает в рот матери святого. Так в него вселилась небесная душа.

Североамериканские индейцы воображали, что звезды - умершие люди. Маори верили, что после смерти душа покидает тело и переходит в подземный мир в виде падающей звезды. Когда женщина ложится на брачное ложе, спустившая звезда зачинает ей ребенка. Коренные жители Китая, лоло, полагали, что у каждого у каждого человека есть своя звезда в небесах. По этой причине любой занемогший жертвовал своей звезде чарку вина. Когда кто-то умирал, в крыше его дома делали отверстие и молились, чтобы звезда покойника снизошла вместе с ним в могилу. Лоло верили, что без этих заклинаний падающая звезда может повредить живым людям.

Жившие гораздо позже жители Бретани, Богемии, Романьи и многих других регионов также разделяли представления о том, что у каждого человека есть на небе своя звездочка, которая после смерти падает на землю. Были и некоторые особенности. Метеор - это не только душа, покинувшая бренное тело, но и душа некрещеного младенца или человека, умершего без отпущения грехов.

А вот эстонцы и почти все мусульманские народы предписывают падающие звезды злым духам, свергнутым с небес. Мексиканские тарахумары олицетворяют падающую звезду с мертвым колдуном, который прилетает, чтобы отомстить вредившему ему при жизни человеку. Бороро, живущие в Бразилии, видят в них души колдунов, жаждущих мяса. Вот почему после падения звезды кто-то должен умереть.

Так же относится к падению звезд и русская народная традиция. «Падение звезд соответствует смерти человека, поэтому, когда падает звезда, наиболее суеверные люди крестятся и говорят: «Царство небесное». Такое поверье записали в Орловской губернии в начале прошлого века отечественные этнографы. А еще падающие звезды отмечают своим падением тот двор, где девица потеряла невинность. В метафорическом смысле - стала женщиной и «умерла» как девушка. И напоследок, праведные звезды или души сталкивают неправедных с небосклона.

Помните, лирический герой песни Высоцкого утверждал:

Вот снова упала, и я загадал

Выйти живым из боя,

Так свою жизнь я поспешно связал

С глупой звездою.

Словом, давайте посмотрим ночью на эту красоту небесную, и будь каждому то, во что он искренне верит! И не забывайте, что исстари на Руси бытовало предание не смотреть на падающие звезды только 5 марта - в день Святого Льва Катанского. Пренебрегающие этой старой приметой, увидевши падающую звезду, говорили: «Маньяк полетел». Смотрите на здоровье! А пятница 13-е - это у них там, в Европах!

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.