Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Google переехал Яндекс по пробкам

Революция, о которой столь долго говорили отнюдь не большевики - началась. Google официально объявил о предоставляемой им бесплатной сервисной услуге, сообщать о пробках на дорогах Москвы и Санкт-Петербурга. Для начала в тестовом режиме. Если с пробками на дорогах нельзя справиться - о них нужно, хотя бы, давать своевременную информацию. Эту дыру пытается залатать крупнейшая поисковая система Google - отчасти удачно, но не без некоторых неприятностей.

Толковые ребята из Google сделали ставку на автомобилистов, обладающих мобильными устройствами на платформах Nokia S60, iPhone, Android и Windows Mobile: достаточно легкого движения пальцем по дисплею с мобильными картами, как загрузится информация о пробках на улицах обеих столиц. В настоящий момент мобильный трафик-сервис предоставляется бесплатно, но с расширением сети покрытия, нужно будет загрузить в сотовый телефон специальное приложение для этой услуги.

Также Google не поленился подключить к услуге Питер. Наблюдательные блогеры моментально оценили все преимущества технической новинки, но весьма твердо убеждены в человеческой косности. Привычка, как известно, вторая натура - и пользователи других карт с информацией о заторах на дорогах вряд ли так просто оставят свои заскорузлые привычки, пользоваться ставшими привычными путеводители. Чтобы завоевать этот рынок, «Гуглу» ещё придется попотеть, и не только в жару...

В компании источники своей информации не раскрывают, но охотно сообщают, что информацию о пробках Google получает от своих агентов, а также от пользователей мобильных карт. Поскольку Google - фирма зарубежная, им, по идее, труднее договориться с государственной автоинспекцией, чем «родному» Яндексу. При помощи специальных алгоритмов информация обрабатывается и после этого отображается на карте. При этом данные, которые получены от пешеходов (поскольку они всегда передвигаются медленнее автомобилей), вовсе не обрабатываются умной системой. Имеется также функция «history», где хранится база данных.

«Мы храним историю данных, и вы можете посмотреть не только текущую дорожную обстановку, но и пробки в определенное время и определенный день недели. Например, проверить, как обстоят дела на дороге к вашей даче в пятницу днем», - информирует официальный блог корпорации Google. Интернет-компания показывает информацию о состоянии движения, используя четыре цвета: черно-красный - движение практически парализовано, не более 15% от разрешенной скорости (скорость не более 10 километров в час); красный - не более 40% (10-25 км/ч); желтый - до 75% скорости (25-45 км/ч); зеленый - движение свободное (от 45 км/ч и выше).

Ох, не зря умница Ларошфуко иронизировал: наши достоинства - это чаще всего искусно переряженные пороки. Жил бы этот французский герцог не в эпоху Фронды, а в наш стремительный технический век, он наверняка бы допустил, что его сравнение вполне допустимо и по отношению к научным изобретениям.

Сказав о плюсах, непременно упомянем бросающиеся в глаза недостатки. Мы с племянником Денисом протестировали новинку от центра Москвы до поселка Кратово. Во-первых, меню bluetooth не соответствует написанному в инструкции. Отсутствует кнопка выхода в интернет, куда можно автоматически подключиться, установив соединение. Для повторного подключения к сети надо снова создать коннект-соединение. Во-вторых, навигатор даже с обновленной картой тоже периодически глючит: то выворачивает съехать с моста в реку, то загоняет под «кирпич», то предлагает разворот через две сплошные, то уводит направо, чтобы через пару километров заставить вернуться налево. Дорога к дому известна с закрытыми глазами, но на незнакомой территории вполне можно сжечь «лишние» литры бензина и накрутить километры, следуя за этаким «штурманом». Пробки поисковик показывает, но объехать их не может. Лучше отключить сервис и самостоятельно объехать затор «огородами».

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.