Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Артефакт из Небры подтвердил гипотезу о Стоунхендже

Небесный диск из Небры - бронзовый диск, датируемый 1600 г. до н. э., и обнаруженный в 1999 году неподалеку от городка Небра, снова преподнес ученым сюрприз. Вполне возможно, что это была вовсе не карта небесного свода. Во всяком случае, этот артефакт подтвердил некоторые догадки о происхождении каменных глыб Стоунхенджа.

Небесный диск из Небры, которому как минимум 3600 лет, считается сенсационной находкой в археологии последних лет. Некоторые ученые предполагают, что диск значительно древнее, однако безусловных доказательств этому нет. Напомним, что диаметр диска, который хранится в Музее истории первобытного общества города Галле, составляет 32 см. Он выкрашен в сине-зеленый цвет и покрыт символами из листового золота. На нем размещены полумесяц, солнце (или полная луна), семь звёзд, похожие на созвездие Плеяд, дугообразная кайма, которую называют солнечной ладьей, и полоса на крае диска (которая, вероятно, олицетворяет один из горизонтов). Золотая кайма на противоположной стороне не сохранилась. На рентгеновском снимке видны еще две звезды, расположенные под золотой полосой справа. Некоторые историки считают, что на диске из Небры представлено древнейшее из известных нам изображений космоса. Вероятно, это был прибор для астрономических расчетов людей бронзового века, позволяющий определить время посадки и сбора урожая.

Безусловно, существуют и другие гипотезы - вплоть до объявления этого артефакта современной подделкой.

Исследователи из двух немецких университетов в Майнце и Галле недавно пришли к выводу, что небесный диск из Небры был абсолютно не предназначен для астрономических вычислений. Этот предмет для людей того времени оказывался бесполезным вследствие извержения вулкана, расположенного на средиземноморском острове Тира (Фера, Фира), который входит в архипелаг Киклады в Эгейском море. Гигантское облако вулканического пепла закрыло небо над территорией Средней Европы на 20 - 25 лет. За это время средняя температура опустилась на 1-2 ° С.

«Кроме того, лето было прохладным и влажным, сопровождалось опустошительными неурожаями и чрезвычайно холодной зимой», - говорит Франсуа Бертемес из института истории искусства и археологии Европы на вебстранице журнала Focus. Для людей бронзового века, которые раньше исповедовали солнечный культ, подобные потрясения казались фатально необъяснимыми. Их вера в богов дала трещину. «Они стали подвергать сомнению жреческие ритуалы», - считает Бертемес.

Ученый предположил, что в качестве символов власти изображения солнца, луны и звезд для людей бронзового века из-за извержения вулкана потеряли всякий смысл. Символы прежнего культа подверглись поруганию и были закопаны вместе с двумя мечами, покрытыми золотой насечкой, спиралевидными кольцами и бронзовыми топорами в капище на горе у местечка Небра. Это была своеобразная жертва богам.

- Природные катаклизмы должны были смущать умы доисторических людей Средней Европы, - предполагает Франк Зирокко из института геодезии в Майнце. Возглавляемая им экспертная группа проделала многолетнюю кропотливую работу, проанализировав воздействия погоды и климата на развитие человечества. С этой целью также изучали извержение вулкана на острове Тира, расположенного к северу от острова Крит.

С большой долей уверенности можно утверждать, что каменные мегалитические сооружения Стоунхенджа, которым более 3600 лет, и небесный диск из Небры появились практически в одно время. Скорее всего, люди бронзового века пытались этим умилостивить своих богов, ожидая возвращения на круги своя.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.