Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Колокол Хиросимы пробил в 65-й раз

Название японского города Хиросима знают все. Ровно 65 лет назад в нем одновременно погибли сотни тысяч человек. Ежегодно на траурную церемонию памяти жертв американской атомной бомбардировки собираются огромное количество человек. В этом в памятной церемонии впервые участвовали Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и представитель США Джон Роос.

- Мы все, сообща, должны работать над тем, чтобы следующие поколения жили в мире без ядерного оружия, - сказал американский посол Джон Роос (John Roos).

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, также первый из семи своих предшественников, кто присутствовал на траурной церемонии в Хиросиме. Он тоже выразил надежду на будущее без атомного оружия и предложил созвать в сентябре в Нью-Йорке конференцию по разоружению.

- До тех пор пока существует ядерное оружие, мы живем под ядерной тенью, - сказал Пан Ги Мун.

Премьер-министр Японии Наото Кан подчеркнул, что «Страна Восходящего Солнца» самостоятельно ввела запрет на производство или ввоз в страну ядерного оружия. Мэр Хиросимы, доктор Тадатоси Акиба, обратился к японскому правительству с предложением отказаться от американского ядерного щита, который США предоставляют на правах партнера. Бургомистр потребовал, чтобы Япония взяла на себя ведущую роль в деле ядерного разоружения.

6 августа 1945 года американцы сбросили первую атомную бомбу на город Хиросиму. 9 августа - вторая атомная бомба уничтожила жителей города Нагасаки. После прошлогодней траурной церемонии, посвященной памяти жертв, в результате последствий атомных бомбардировок скончалось еще более 5 500 человек. Общее число погибших, по японским данным, достигло 269 446. Больше в истории человечества ядерное оружие никогда не применялось.

Почему это произошло 65 лет назад, когда человечество переживало последствия только что закончившейся жуткой войны в Европе? Каждый историк отвечает на этот вопрос по-разному.

Некоторые склонны считать, что президент Трумэн отомстил Японии за гибель тихоокеанского флота у военно-морской базы США в Пёрл-Харборе. Возможно, американское правительство опасалось, чтобы Япония не подписала акт о безоговорочной капитуляции исключительно с Москвой. Американская атомная бомбардировка показала мировому сообществу, что наибольший вклад в борьбу с союзниками внесли именно Соединенные Штаты, а не Красная Армия, наголову разметавшая Квантунскую армию императора. В конце концов, самому Советскому Союзу давали знать, не будете сговорчивыми на предстоящих переговорах по разоружению - получите чёрную метку.

Думается, что вернее всего именно сиюминутные политические интересы, а не месть за бравых американских парней сподвигли Белый Дом на это чудовищное решение. Месть нужно оставить первобытным детям гор и поклонникам романов в духе «Графа Монте-Кристо». Циничным политикам важнее другое. Они смотрят вперед, хотя всегда готовы передернуть карту задним числом.

Кстати, в последнее время появились свидетельства, что нападение на Пёрл-Харбор сыграло на руку, предшественнику Трумэна на посту президента - Рузвельту. Франклин Делано Рузвельт был заинтересован во вступлении Америки в войну, чего не хотела ни общественность, ни часть деловых кругов. Но такой «пощёчины», как гибель флота, никто бы никогда не простил.

Прошло военное лихолетье, и американская дипломатия изменила свой курс. Теперь врагом была не поверженная слабая Япония, а возрождавшийся, словно феникс из пепла, мощный Советский Союз. И столкновение интересов двух великих держав в Азии и на Дальнем Востоке. Последующие события (войны в Корее, Вьетнаме и др.) подтверждают этот тезис.

Непосредственно решение о применении атомной бомбы против Японии президент Трумэн принял после доклада руководителя американской военной разведки (РУМО), что в районе Тебриза наблюдается передислокация сосредоточенных там частей Красной Армии, которые выдвигаются к турецкой границе. Еще в конце зимы - начале весны 1945 года Сталин распорядился разработать и представить на обсуждение Президиума ВКП(б) предложения по послевоенному переустройству Турции. Из советских граждан армянской национальности составлялись штаты райкомов и горкомов партии, которые должны были представлять Советскую власть на турецкой земле.

Если планы не осуществились, это не значит, что их не было. А может это аберрация сознания, когда желаемое воспринимается за действительность? О береге турецком, о Царьграде вожделели русские цари и императрицы.

В истории все повторяется. И не дай бог, чтобы еще какой-нибудь народ испытал на себе атомные взрывы, как это прочувствовали на себе 65 лет назад японцы.

Фото: focus-online

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Появилась информация, что турецкая авиакомпания Turkish Airlines приостановила продажи в Мексику для российских граждан на своем официальном сайте.

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Глава Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов (АРПП) Наталья Касперская заявила, что в случае начала "горячей войны" россиянам следует отказаться от телефонов Android и Apple. Через девайсы этих видов коллективный Запад может использовать различные рычаги давления на российских граждан.