Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Тайна Пирамиды Пернатого Змея

Под пирамидальным храмом Пернатого Змея (Кецалькоатля) в руинах древнего города Теотиуакан (рядом с Мехико) на глубине 12 метров археологи обнаружили вход в подземные галереи. 120-метровый туннель был наглухо замурован со II века н. э. Тесный квадратный проем шириной всего 5 метров не позволяет человеку протиснуться внутрь. Специальная техника позволила осмотреть около 37 метров туннеля. Далее проникнуть пока не удается. Вход перекрывают гигантские каменные блоки или огромные статуи.

В Теотиуакане или «Городе, где люди становятся богами», в III-V века нашей эры проживало примерно 150-200 тысяч человек. Его населяли майя, запотеки и тотонаки. Развитие цивилизации Теотиуакана по времени совпадает с расцветом Древнего Рима. Позже пришедшие в эти места ацтеки застали лишь величественные руины.

У входа в туннель археологи обнаружили около 60 тысяч фрагментов различных предметов: черепки посуды, фрески и культовые маски. Эти артефакты позволяют сделать вывод, что в склепе хоронили властителей или жрецов. Историки это открытие приравнивают к открытию гробниц фараонов в Египте, ведь до сих пор не удавалось найти ни одного погребения высокопоставленного теотиуаканца.

- Находка может дать ключ для понимания доколумбовых культур Месоамерики, - сказал начальник археологической экспедиции Серхио Гомес Чавес (Sergio Gómez Chávez), передает немецкое агентство DPA. - Полагаем, что вход в тоннель был завален в 200-250 годах н. э. Скорее всего, после того как в подземелье что-то спрятали, о чем мы не имеем никакого понятия.

Гомес считает, что тоннель может многое рассказать о том, как индейцы представляли себе загробный мир. По одной из гипотез, в этих подземных сооружениях не только хоронили умерших, но и проводили обряды инициации и инаугурации.

Город Теотиуакан (это более позднее название) расположенный в 50 километрах к северо-востоку от современного Мехико, во II в. н. э. был региональным центром. Жители покинули Теотиуакан в середине VII столетия. Именно в VII веке в Месоамерике появились тольтеки. Город был разрушен почти до основания. Гробницы разграблены, культовые предметы уничтожены. Удивительно, но Теотиуакан погиб в эпоху своего наивысшего расцвета. Существуют несколько гипотез о гибели города, но наиболее популярны две версии: иноземное нашествие и восстание против правящей касты знати и жрецов. Однако против обеих версий имеется серьезное возражение - археологам не удалось обнаружить следов насилия и кровопролития.

В мифологии индейцев Центральной Америки одним из трех главных божеств был бог-творец мира, создатель человека и культуры, владыка стихий, бог утренней звезды, близнецов, покровитель жречества и науки, правитель столицы тольтеков - Толлана - «драгоценный близнец» или «змея, покрытая зелёными перьями» - Кецалькоатль. Первые изображения Кецалькоатля обнаружены в скульптуре ольмеков (8-5 вв. до н.э.), когда он олицетворял ветер с Атлантики, приносивший влагу на поля, и культурным героем, давший людям маис. Имя Кецалькоатля стало впоследствии титулом верховных жрецов, правителей реального города Толлана (Тулы).

Самые древние и самые главные сооружения - колоссальная пирамида Солнца (64, 5 м) и 42-метровая пирамида Луны. Пирамида Пернатого Змея - центральное сооружение так называемой «Цитадели» - площади в центре города, которая вмещала до 100 тысяч человек (половину населения тогдашнего города). Площадь окружена четырьмя массивными пирамидами на платформах. К Пирамиде Пернатого змея (Кецалькоатля) примыкают Северный и Южный дворцы, которые являлись не только административными зданиями, но где располагались помещения для жилья и работы. Несмотря на отсутствие крыш, очертания фресок до сих пор сохраняют яркость.

Первые серьезные раскопки здесь предпринял школьный преподаватель из Нового Орлеана Клод Жозеф Дезире Шарнэ, который сумел убедить министра искусств в правительстве Наполеона III Виоле-ле-Дюка запечатлеть мексиканские развалины при помощи предтечи фотоаппарата - камеры-обскуры. Шарнэ не только фотографировал, им овладела идея доказать, что Теотиуакан был городом тольтеков. В полях перед пирамидами Шарнэ собрал множество разбитых чаш, фигурок божков разной величины, каменных топоров, масок и кусочков обсидиана (вулканического стекла), из которых выделывались ножи с острыми, как бритва, лезвиями.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.