Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Швед Volvo с китайским лицом

Сообщения о планируемой продаже компании Volvo появились еще в прошлом году. На шведскую автомобилестроительную корпорацию претендовали несколько фирм, наиболее вероятными из которых назывались автомобильные корпорации Китая и консорциум европейских инвесторов. В результате соглашение о покупке Volvo Cars у американской корпорации Ford Motor Co. добилась китайская Zhejiang Geely Auto­mobile Holdings. Ранее добро на покупку дало китайское правительство.

Сумму сделки, заключенной еще в конце марта нынешнего года, называют разную. Европейцы пишут, что около $1,3 млрд. или 1,8 млрд., сами китайцы - не менее $3 млрд. Понятно, это коммерческая тайна, и аналитики автомобильного рынка исходят из косвенных данных. Например, китайцам покупка обойдется в $1,8 млрд., еще 900 млн. долларов компания Geely вложит на развитие бизнеса Volvo, чтобы получать прибыль. Значит, общая сумма вложений Geely составит не менее 2,7 млрд. американских долларов.

Еще несколько сухих цифр. В 1999 году Ford приобрел Volvo за примерно $6,4 млрд., но с момента появления на рынке слухов о продаже марки, её фьючерсная стоимость колебалась от 1,2 млрд. до 3 млрд. долларов. Чистый убыток Volvo в первом квартале 2010 года составил $510 млн.

Фирма Geely будет производить модель Volvo XC90 на заводе в провинции Гуанчжоу. Эксперты Geely считают, что приобретение шведского автогиганта позволит им укрепить свои позиции на европейских и китайских рынках.

В последние годы Volvo испытывала серьезные трудности с высокой стоимостью рабочей силы и падением уровня продаж. Наибольшее беспокойство у автолюбителей машины Volvo продолжает вызывать вопрос, сохранится ли нынешний имидж этих шведских автомобилей как одних из самых безопасных в мире. РБК Daily приводит мнение эксперта Лондонской школы экономики Тома Кирхмайера: «Будущее Volvo зависит от того, какую стратегию изберут китайцы. Они могут свернуть производство в Европе и перевезти оборудование к себе или же оставить все на своих местах. Впрочем, ряд признаков указывает на то, что они оставят производство в Европе».

Китайские производители уверили потребителей, что не собираются внедрять свою корпоративную культуру в Volvo Cars, а позволят шведскому автоконцерну продемонстрировать свои сильные стороны. «Geely - это Geely, а Volvo - это Volvo. Geely не будет производить Volvo, равно как и Volvo не будет производить Geely», - заявили представители китайской компании агентству Reuters, добавив при этом, что отношения Geely и Volvo можно скорее сравнить с отношениями двух братьев, нежели с отношениями отца и сына.

- Это, пожалуй, обдуманное стратегическое решение, которое совпадает с нашими долгосрочными эволюционными целями, - говорит представитель компании Geely Ян Сяолин (Yuan Xiaolin). - Понятно, что мы хотим сохранить современные автосборочные цеха Volvo, их научно-исследовательские учреждения, рынок сбыта и все договорные соглашения, включая наше сотрудничество с партнерами.

Не имея большого международного опыта, компания Geely не может да и не хочет заново перекраивать популярную шведскую модель. Потребители также надеются, что автомобиль Volvo не потеряет в качестве из-за жестких требований, которые предъявляет Ford.

Европейские бренды, в том числе и Volvo, популярны среди китайцев. По прогнозам экспертов, несмотря на кризис, продажи автомобилей в Китае в этом году вырастут на 17% и достигнут 10 млн. единиц машин. С января по май этого года Geely уже удвоила свои продажи, доведя их до 101 тысяч штук.

До сих пор корпорация Geely была известна своими дешевыми автомобилями. Приобретение Volvo для неё - это прыжок на более высокую ступень. Модели «Вольво» S40, S60 и S80 составляют всего 5% проданных на китайском внутреннем рынке автомашин. В этом году во всем мире было продано, как сообщают китайские средства массовой информации, приблизительно 300 000 машин. Один из крупнейших в мире коммерческих банков Goldman Sachs еще в сентябре прошлого года проинформировал, что развивающееся быстрыми темпами китайское автомобилестроение планирует выделять ежегодные инвестиции в эту отрасль в размере $334 млн.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.