Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Суд Великобритании без причин продлил Чичваркину неприкосновенность

Слушания по делу об экстрадиции в РФ экс-владельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина в магистратском суде лондонского района Вестминстер перенесены с понедельника на 13 сентября текущего года. Стоит отметить, что решение о переносе слушаний было принято еще 21 июля, однако причины этого не известны, передает РИА Новости.

Чичваркин, которого в России обвиняют в причастности к похищению человека, с 2008 года находится на территории Великобритании. В январе 2009 года московский суд заочно выдал санкцию на арест Чичваркина. В марте Интерпол официально объявил бывшего главу "Евросети" в международный розыск, а Генеральная прокуратура РФ направила в июне 2009 года в Великобританию запрос об экстрадиции Чичваркина.

Магистратский суд лондонского района Вестминстер 22 сентября и 1 декабря прошлого года провел предварительные слушания с участием Чичваркина, его адвокатов и сотрудников Королевской прокурорской службы Великобритании, представляющей интересы Генпрокуратуры РФ.
Сторона обвинения рассматривает дело исключительно как уголовное, в то время как защита намерена строить свою линию исходя из того, что подсудимый может преследоваться властями РФ по политическим мотивам и ему может угрожать несправедливый суд.

Группа адвокатов Чичваркина под руководством известного британского юриста Клэр Монтгомери в рамках подготовки к основным слушаниям составила экспертный доклад по делу, затем российская Генпрокуратура представила свой ответ, положениями которого и будут руководствоваться в суде представители британской прокуратуры.
Отсрочка слушаний на восемь месяцев была обоснована необходимостью перевода большого объема материалов дела (около 30 томов). Защита и обвинение координируют календарь подготовки к слушаниям между собой.
Адвокат Чичваркина Клэр Монтгомери не исключила, что к участию в слушаниях будут привлечены свидетели и эксперты. Список возможных свидетелей стороны должны будут представить в понедельник.

Сам Чичваркин в настоящее время находится на свободе под залог в 100 тысяч фунтов стерлингов, внесенный ранее. У него конфискован документ для заграничных поездок, и он обязан явиться в суд для рассмотрения дела в назначенное время.
В апреле этого года в Москве в результате несчастного случая погибла мать Чичваркина, на похороны которой бизнесмен поехать не смог в силу сложившихся обстоятельств и своего нынешнего статуса.

В свою очередь, как утверждает адвокат Владимира Жеребенкова, представляющий интересы Евгения Чичваркина, "смерть Людмилы Чичваркиной, матери экс-главы "Евросети", носила не случайный, а криминальный характер". Шестидесятилетняя Людмила Чичваркина была найдена мертвой 3 апреля в своей московской квартире на Ленинском проспекте. Он отметил, что ни его клиент, ни он сам не верит в то, что Людмила Чичваркина могла погибнуть от сердечной недостаточности. "Она никогда не жаловалась на сердце, всегда была физически активная и подтянута, с ранней весны до поздней осени работала на даче", - сказал Жеребенков.

Между тем, неясным пока остается иммиграционный статус бизнесмена и его семьи. В августе 2009 года Пограничное агентство МВД Великобритании отказалось изменить визовый статус жены Чичваркина Антонины с гостевого на Tier 1 (Investor), поскольку обычно это требует выезда человека из страны. Чичваркины впоследствии опротестовали это решение и обратились к британским властям с просьбой о протекции и намерением обратиться в установленном порядке за предоставлением убежища в Великобритании.
Лондонский Высокий суд удовлетворил апелляцию супругов и разрешил рассмотреть их обращение о пребывании в стране по упрощенной процедуре, не требуя их выезда за пределы страны для изменения визовой категории. Заявитель по программе Tier 1 (Investor), инвестировав в британскую экономику 1 миллион фунтов стерлингов и более, получает право переехать в Великобританию на три года вместе с семьей.

За время ожидания суда Чичваркин уже успел не раз попасть в поле зрения британских властей по разным поводам. В начале текущего года местные власти английского графства Саррей направили семье Чичваркина постановление о необходимости демонтировать самовольно возведенную им около его имения Barbins Grange детскую площадку и восстановить прежний ландшафт. По заявлению местного совета, территория рядом с домом предназначена для "сельскохозяйственных целей", а потому никаких резидентских конструкций там возведено быть не может.

О привлекательности организации свидетельствует рост числа партнеров, считает Генсек ШОС

О привлекательности организации свидетельствует рост числа партнеров, считает Генсек ШОС

За последние три года число диалоговых партнеров Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) увеличилось практически вдвое, что говорит о привлекательности организации и универсальности ее целей и принципов.

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

По информации ТАСС, задержания и аресты прошли в разных городах, включая восточные районы Дженина, Хеврон и окрестности Калькилии.

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Власти столицы создали многофункциональный комплекс для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Видимость гематом на ногах порой удивляет, когда ни ударов, ни повреждений не припомнишь. Что может стоять за этим явлением: слабые сосуды или проблемы с кровообращением?