Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

YouTube на дальнем пограничье экстремистам показал привет?

Дальний Восток, благодаря интернету, стал всем ближе. Но решил набросить на мировую паутину сеть закона. Хабаровский суд обязал провайдера закрыть доступ к YouTube. Прокуратура Комсомольска-на-Амуре подала иск в суд с требованием закрыть ряд сайтов, на которых размещена информацияэкстремистского толка. Хороший подарок к сегодняшнему дню PR-специалиста и послезавтрашнему дню сисадмина.

По информации BBC Russia, на портале YouTube был размещен ролик Russia for the Russians ("Россия для русских"), включенный в федеральный список экстремистских материалов. На следующих сайтах: Lib.rus.ec, Zhurnal.ru, Thelib.ru и Web.archive.org размещена официально запрещенная в РФ книга Адольфа Гитлера "Майн кампф". Провайдер обязан закрыть доступ к сайтам, поскольку необходимо обеспечить безопасность пользователей, которые рискуют найти в сети экстремистские материалы. Согласно решению суда, IP-адреса будут фильтроваться на пограничном маршрутизаторе провайдера.

Несмотря на все попытки провайдеров отбояриться от обвинений на том основании, что компании не владеют перечисленными ресурсами и не отвечают за их содержимое, а также не имеют права ограничивать доступ к информации, если абоненты не нарушают условий пользования сетью, последнее слово осталось за законниками.

И даже утверждение президента провайдерской компании "РА РТС "Роснет" Александра Ермакова, что с экстремизмом по закону должны бороться ФСБ и Роскомнадзор, а не прокуратура, не подействовали на дальневосточную Фемиду. Высокий чиновник поспешил подать кассационную жалобу в Хабаровский суд. Если ее не удовлетворят, Ермаков намерен обжаловать решение вплоть до Конституционного суда РФ. Дело, зародившееся у берегов Тихого океана, может всплыть со дна Невы.

Пока в сети крючкотворов из судебных органов попала такая вот рыбёшка. Ну, гитлеровская «Моя борьба». Во-первых, читать её добровольно никто не захочет. Во-вторых, кто все-таки захотел, тот уже прочел. И главное, вовсе необязательно читать «библию нацизма» целиком да еще и в интернете. В 2007 году в столичном издательстве «Вече» была издана книга прогрессивного немецкого историка Вернера Мазера «История «Майн Кампф». Факты, комментарии, версии». Читать её гораздо интереснее и поучительнее, чем сомнительно написанный (не перевод!) текст. Кроме обильного цитирования в книге Мазера даются развернутые комментарии. А без них читать опус фюрера весьма тяжко.

Между прочим, издание книги В.Мазера (им, кстати, написана добротная биография Гитлера) не нарушает подписанный Президентом РФ 25 июля 2002 года Федеральный закон № 148-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» и принятый Государственной Думой 27 июля 2002 года.

Последний абзац статьи 1 этого закона разъясняет понятие термина «экстремистские материалы». Это «предназначенные для обнародования документы либо информация на других носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистической рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и(или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы».

С формальной точки зрения служители Фемиды правы. А вот закон недостаточно хорошо проработан. У нас же юрист на юристе сидит и юристом погоняет, а за 8 лет так и не удосужились довести закон до ума. Откройте официальные сайты и посмотрите на имеющиеся там документы. В том числе и последние опубликованные. Думается, нам всем страшно станет жить. Функция, заложенная в закон чиновниками, проста - тащить и не пущать.

Нужно сказать спасибо дальневосточникам, что они первыми обратили внимание на несовершенство законодательства. При развитии новых технологий многие вчерашние запреты превращаются в фикцию или противоречат другим правам граждан. Отследить все сайты с экстремистскими материалами зачастую очень сложно, а закрыть их бывает невозможно. Вот и получается: закон есть, но он не действует, либо он есть, но нарушает другие права. И появится у нас непереводимая на другие языки пословица - закон, что интернет, что поставишь, то и выйдет.

Дай Бог, чтобы только выиграли все пользователи интернета!

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Санкции Канады против "ВСПМО-Ависма" могут поставить под удар производство Airbus.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Путин пообещал, что все виновные в теракте в стенах

Путин пообещал, что все виновные в теракте в стенах "Крокус Сити Холла" не смогут избежать наказания

Российский президент Владимир Путин заявил, что российские спецслужбы будут выяснять и дальше, кто был причастен к страшному преступлению в "Крокусе".

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.