Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Российская пятилетка сделала Боба Дадли топ-менеджером BP

Роберт Дадли стал главой нефтяной корпорации ВР. Напомним, что совет директоров британской нефтяной компании BP назначил исполнительным директором бывшего главу российско-британской ТНК-BP и нынешнего руководителя подразделения BP, отвечающего за ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе, американца Роберта Дадли (Robert Dudley), который с 1 октября 2010 года заменит на этом посту Тони Хейворда (Tony Hayward).

Уроженец Нью-Йорка Боб Дадли хорошо знаком российским акционерам. Целую пятилетку (2003 - 2008 гг.) он возглавлял одну из крупнейших в России нефтяных компаний ТНК-ВР, которой на паритетных началах владеют российский консорциум AlfaAccessRenova и британская ВР. Уйти со своего поста его принудил конфликт с основными акционерами. Российская сторона настаивала на отставке Дадли, который, по их мнению, управлял компанией только в британских интересах.

По истечении трех месяцев, в сентябре 2008 года, наконец приняли решение, что Дадли уйдет с поста главы ТНК-BP до конца года. 1 декабря 2008 года Дадли подал заявление об отставке и ушел с поста президента ОАО "ТНК-BP Менеджмент".

После аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, которая привела к $ 30-миллиардным убыткам для компании и ужасающим экологическим последствиям, деятельность главы ВР Тони Хейворда подверглась жесткой критике. Штатам Луизиана, Алабама и Миссисипи угрожает природный коллапс. И на слушаниях в июне американские конгрессмены обвинили Хейворда в попытке уйти от ответственности, переложив все на других.

Однако вместо того, чтобы заниматься установкой заглушки (между прочим, нефтегеолог по профессии), Хейворд все в том же июне принял участие в регате возле английского острова Уайт. Акционеры компании были возмущены тем, что именно мистер Хейворд принимал некогда решение отказаться от страхования рисков по бурению этой печально знаменитой теперь скважины. Несмотря на то, что менеджером по преодолению кризисных ситуаций Хейворд оказался никаким, его с почетом и большими деньгами (годовая зарплата миллион фунтов) отправят на покой. До пенсии у него впереди еще годков семь. А пока он, скорее всего, войдет в совет директоров компании ТНК-ВР в качестве неисполнительного члена.

Выпускник Иллинойского университета Роберт Дадли также безуспешно пытался бороться с последствиями утечки нефти, как и его предшественник англичанин. Однако Бобу крупно повезло, он пошел на заметное повышение. Правда, карьерный рост янки придется делать в несколько ином качестве. Вместо решения инженерно-технических вопросов, он займется бухгалтерией, финансами и менеджментом. Ему до зарезу необходимо найти деньги на устранение последствий аварии и наладить нормальную работу компании.

Говорят, что российские акционеры благосклонно отнеслись к новому назначению Боба Дадли. Стародавний конфликт давно замяли, а человек он очень хороший. Его супруга Мэри основала благотворительный фонд Diema's Dream, который занимается помощью российским сиротам и детям с физическими недостатками.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.