Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Россия станет основным донором Киргизской экономики

Россия пока не рассматривает вариант открытия второй военной базы на территории Киргизии. Как заявил заместитель министра иностранных дел России, статс-секретарь ведомства Григорий Карасин: "Об этом пока рано говорить. Такая возможность обсуждалась с прежним руководством Киргизии, пока договоренности не достигнуты", - сказал он.

Кроме этого, как отметил российский дипломат, "Россия понимает необходимость проведения международного расследования трагических событий на юге Киргизии, где в начале июня произошли межэтнические столкновения, и введения полицейских сил ОБСЕ в регион". В июне в Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии произошли вооруженные столкновения между проживающими здесь киргизами и узбеками, сопровождавшиеся погромами и мародерством. В результате трагических событий, по неофициальным данным, погибли около 2 тысяч человек, разрушены около 2,5 тысяч зданий. Свои дома покидали свыше полумиллиона человек. Власти Киргизии обратились за международной помощью в стабилизации ситуации, для чего в регион прибудет миссия полицейских советников, а также поддержали инициативу проведения международного расследования трагических событий.

ОБСЕ одобрила развертывание группы полицейских советников в Киргизии. Всего в регион будет направлено 52 советника. Планируется, что группа будет развернута в течении четырех месяцев с начала операции. Работа миссии может быть продлена с согласия Киргизии и постоянного совета ОБСЕ. Все 56 стран организации могут выдвинуть своих кандидатов для работы в Киргизии. При этом, Григорий Карасин не исключил участие российских правоохранительных органов в этой миссии и российских экспертов в международном расследовании. Карасин подчеркнул, что Россия "настроена позитивно" в отношении введения полицейских сил ОБСЕ на юг Киргизии.

Кроме того, представитель российского внешнеполитического ведомства, напомнил, что одним из требований к полицейским будет владение русским языком. "Исторически правоохранительные органы России и Киргизии тесно связаны и участие россиян в этой миссии было бы естественным", - сказал он. Между тем, он отметил, что первоначально у России "были определенные сомнения" в деятельности международной комиссии по расследованию трагических событий на юге. "Однако сейчас понятно, что власти Киргизии заинтересованы в международном изучении событий и желают сделать его максимально открытым и гласным", - сказал он.

В продолжении темы, российский дипломат отметил, что медлить с оказанием помощи ОДКБ Киргизии нельзя, так как ситуация в республике может меняться в сторону ухудшения очень быстро.

Как отметил заместитель министра иностранных дел России, статс-секретарь ведомства Григорий Карасин, "по линии ОДКБ будет предоставлена помощь по укреплению безопасности в Киргизии. Такая помощь будет поступать, наверное, уже с августа",-сказал он. В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

При этом, как отметил, что помощь в Киргизию идет неослабевающим потоком и основные ее потоки идут из России. Особенно сильный удар экономике Киргизии - одной из беднейших стран постсоветской Центральной Азии - был нанесен в процессе свержения оппозицией на волне массовых выступлений президента Курманбека Бакиева 7 апреля 2010 года и во время киргизско-узбекских столкновений на юге республики в начале июня, приведших к жертвам и разрушениям.

После событий 7 апреля Россия передала Киргизии помощь в размере двадцати миллионов долларов. Также есть решение о выделении дополнительного гранта в 10 миллионов. Помимо этого согласовываются условия предоставления беспроцентного кредита в тридцать миллионов долларов, отметил Карасин.

По предварительным данным, приведенным представителем российского внешнеполитического ведомства, общий ущерб, понесенный республикой в результате событий в апреле-июне нынешнего года составляет около 830 миллионов долларов.
Карасин заявил, что Россия готова содействовать республике в экономической, гуманитарной сфере, а также в области обеспечения безопасности.
В последнее время политическая ситуация в Киргизии несколько стабилизировалась - в конце июня в стране прошел референдум по принятию новой Конституции и избранию Розы Отунбаевой президентом. В октябре должны пройти парламентские выборы.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.