Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Избиение отменяется - Кличко ищет новую жертву

Бой между чемпионом мира по версии IBF Владимиром Кличко и российским претендентом на титул Александром Поветкиным отменен, украинский боксер теперь намеревается сразиться на ринге с нигерийцем Сэмюэлем Питером, сообщает ESPN.

Поводом для отмены боя, который должен был пройти во Франкфурте 11 сентября, стало непосещение Поветкиным обязательной пресс-конференции, состоявшейся в Германии в минувший понедельник. Команда россиянина обосновала неприезд опасениями за здоровье боксера, тренирующегося сейчас в США, но эти объяснения не устроили штаб Кличко, из которого раздались заявления о возможной отмене боя и о переключении на поединок с Питером.

"IBF постановила, что Поветкин нарушил ее правила, пропустив пресс-конференцию, - сказал представляющий Кличко юрист Джон Хорньюэр. - IBF говорила ему (Поветкину), что он обязан прибыть, чтобы исполнить свои обязанности по раскрутке боя, но он не прилетел. На следующий день он отправился к врачу, чтобы получить справку. IBF известила нас, чтобы мы начали поиски другого претендента".
Одной из версий игнорирования Поветкиным пресс-конференции, впоследствии вызвавшего отмену боя, стало мнение тренера боксера Тедди Атласа, который считает, что россиянин пока не готов к поединку со столь опытным и мастеровитым бойцом, как Кличко-младший, сообщает РИА Новости.

Напомним, что весной этого года российский боксер Александр Поветкин одержал 19-ю победу на профессиональном ринге, в марте Берлине досрочно победив мексиканца Хавьера Мору. Олимпийский чемпион Афин нокаутировал соперника в пятом раунде. Поветкин активно начал бой, отправив Мору на пол в первом и втором раундах. Затем россиянин дал себе небольшую паузу, а в начале пятого раунда организовал победную атаку. Ее прервал рефери в ринге, досрочно прекративший бой. Поветкин, одержавший 19 побед в 19 боях на профессиональном ринге, остается официальным претендентом на бой с чемпионом мира по версии IBF украинцем Владимиром Кличко.

В свою очередь, промоутер россиянина Александра Поветкина Вильфрид Зауэрланд не удивлен тем, что его боксер не подписал контракт на бой 11 сентября во Франкфурте против чемпиона WBO и IBF украинца Владимира Кличко.

- Я не удивлен тем, что Поветкин не подписал контракт, - цитирует Зауэрланда Bild-ONLINE. - Это был самый отвратительный контракт, виданный мною за 35 лет. Рабский контракт! IBF пригласила на собеседование Александра, который сейчас в Америке тренируется под руководством Тедди Атласа, и его менеджера... Давайте не будем спешить с выводами...

IBF постановила, что Кличко-младший должен встретиться с экс-чемпионом WBC нигерийцем Самуэлем Питером, поскольку разногласия между его командой и командой Поветкина очень велики. При этом, вопрос о рейтинговом положении Поветкина, по словам его менеджера, должен быть рассмотрен на следующей неделе.

В октябре прошлого года сообщалось, что руководство Международной боксерской федерации /ИБФ/ установило новые сроки защиты титула чемпионом мира ИБФ в супертяжелом весе украинцем Владимиром Кличко с обязательным претендентом на пояс россиянином Александром Поветкиным. Поединок между этими боксерами должен был состояться еще 13 декабря прошлого года, но россиянин получил травму и Владимир вместо него встретился с американцем Хасимом Рахманом.

Ранее сообщалось, что весной украинский боксер-супертяжеловес Владимир Кличко в немецком Дюссельдорфе защитил свои титулы чемпиона мира по версиям IBF и WBO, досрочно победив американца Эдди Чэмберса. Боксер из США проигрывал на протяжении всего поединка, но стоял. Ему не хватило до финального гонга каких-то 20 секунд: Кличко послал Чэмберса в тяжелый нокаут в 12-м раунде. Всего на профессиональном ринге 33-летний Кличко-младший провел уже 57 боев, выиграв 54 из них (48 - досрочно). Чемпионом IBF украинец стал в апреле 2006 года, а титул WBO он удерживает с февраля 2008-го. 27-летний Чэмберс потерпел второе поражение в карьере (при 35 победах). Ранее он проигрывал только россиянину Александру Поветкину.

Напомним, что ровно год назад появилась информация, что в 2010 году может состояться бой между Николаем Валуевым и Виталием Кличко в конце сентября - октябре, но позже Валуев отказался встречаться с украинцем.

Признанный в 2005 году почетным чемпионом WBC Кличко-старший вернулся на ринг спустя три года и октябре 2008 года завоевал титул, победив действующего чемпиона нигерийца Сэмюэля Питера. В марте 2009 года Виталий успешно провел добровольную защиту пояса WBC, победив кубинца Хуана Карлоса Гомеса.
Валуев в августе 2008 года завоевал вакантный титул чемпиона WBA, победив американца Джона Руиса. Позднее, 29 мая 2009 года, финские медики запретили чемпиону мира WBA "в отпуске" Руслану Чагаеву выходить на ринг в намеченном на 30 мая в Хельсинки матче с Валуевым. В течение года поединок Чагаев - Валуев был отменен уже в третий раз из-за медицинских противопоказаний узбека.
WBA 10 июня официально признала Николая Валуева чемпионом мира, 10 дней спустя Чагаев вышел на ринг в Гельзенкирхене против Кличко-младшего вместо получившего травму Хэя и продержался девять из 12 раундов.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.