Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Угарный газ от торфяных пожаров добрался до Москвы

Сильный запах гари вновь ощущается в четверг в Москве из-за природных пожаров в Подмосковье, юг и юго-восток столицы затянуты дымкой, сообщает РИА Новости. Запах гари ощущается в подмосковных Люберцах и Реутове, а в Москве - в Выхино, Жулебино, Новокосино и Марьино, менее сильно - в центре столицы. Небо заволокло дымкой, уплотняющейся по направлению к области. При этом москвичей ожидает еще один жаркий день - столбик термометра перевалит через тридцатиградусную отметку, осадков не ожидается.

Как сообщил специалист Государственного природоохранного учреждения (ГПУ) "Мосэкомониторинг", концентрация загрязняющих веществ в московском воздухе на 40% превышает норму из-за поступающего из Подмосковья дыма от природных пожаров, однако к середине дня ситуация стабилизируется и воздух очистится. "Ночью и в утренние часы характерно накопление вредных веществ в воздухе, в основном из-за автотранспорта, и дым из Подмосковья усугубляет ситуацию", - отметил эколог. Он уточнил, что по отдельным веществам, характерным для горения, таким как угарный газ и углеводород, максимальные значения превышены на 40% на востоке и юго-востоке столицы.

Тем не менее, как подчеркнул эколог, температура воздуха, которая, по прогнозам синоптиков, в четверг достигнет 32-34 градусов тепла, не сильно усугубит ситуацию с поступлением в столицу дыма от пожаров в Подмосковье. "Температура воздуха не единственный фактор, способствующий концентрации вредных веществ", - объяснил он. Эколог напомнил, что за последние дни в Москве было как минимум два эпизода подобного загрязнения. "Как показывает практика, к полудню ситуация всегда улучшается - этому способствует процесс рассеивания вредных веществ в результате циркуляции воздуха, которая усиливается днем", - отметил специалист. В результате этого, по его словам, ситуация стабилизируется.

Медики будут рекомендовать жителям Москвы носить защитные маски в случае ухудшения экологической ситуации из-за горящих в Подмосковье торфяников. "Пока до критических уровней не дошло, но если проблема усилится, возможно, мы будем рекомендовать ношение масок", - сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он отметил, что дым от торфяников опасен для людей, особенно страдающих заболеваниями дыхательной системы и аллергией. "Микрочастицы, которые образуются в продуктах сгорания, проникают в дыхательные пути и вызывают раздражение. Для людей, у которых есть аллергия, это особенно опасно. Это раздражитель, который усугубляет развитие процесса. Плюс это наслаивается на высокую температуру воздуха", - заметил Онищенко.

С начала пожароопасного периода в этом году в Подмосковье возникло более тысячи очагов природных пожаров на площади 662,4 гектара, в том числе 696 лесных и 385 торфяных. По данным областного управления МЧС на среду, почти все пожары были потушены - лишь один только локализован. Однако ежедневно возникают новые очаги возгораний.

Самолеты-танкеры Ил-76ТД и Бе-200ЧС российского чрезвычайного ведомства сбросили в среду на очаги природных пожаров в Подмосковье почти 400 тонн воды, практически все пожары были потушены. За 21 июля тремя самолетами МЧС России в Шатурском, Егорьевском и Орехово-Зуевском районах для тушения пожаров совершено 13 вылетов, слито 373 тонны воды. Как сообщили в пресс-службе областного управления МЧС, за минувшие сутки на территории Московской области возникло 47 очагов природных пожаров на общей площади 60,28 гектара, в том числе 33 торфяных площадью 39,87 гектара. К тушению природных пожаров на территории Подмосковья привлекались в общей сложности 661 человек и 242 единицы специальной техники.

По данным регионального МЧС, с начала пожароопасного периода 2010 года в Московской области возникло 1,128 тысячи очагов природных пожаров общей площадью 722,72 гектара, из них 710 лесных на площади 322,58 гектара и 418 торфяных площадью 400,14 гектара. Причинами возникновения большинства природных пожаров стало нарушение правил пожарной безопасности при проведении сельскохозяйственных палов, а также неосторожное обращение с огнем в лесу.

Отметим, что еще месяц назад директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд заверил, что проблемы с самовозгоранием торфяников вокруг российской столицы этим летом возникнуть не должны. По его словам, количество выпавших в мае и июне осадков было близким к норме, что обеспечило почву достаточными запасами влаги. Кроме того, практически все торфяники в Московском регионе обводнены, то есть созданы дополнительные меры безопасности.

Вильфанд напомнил, что тяжелая обстановка в Москве сложилась в 1972 году, когда из-за возгорания торфяников город был окутан дымом и людям было трудно дышать. "Сегодня вероятность того, что Москву окутает мглой, существенно ниже, чем в те годы",- отметил директор Гидрометцентра. Между тем, отметил он, полностью исключить возможность самовозгорания торфяников нельзя. Если дневная температура будет держаться на отметке 25-30 градусов тепла в течение пяти дней, то не исключено возникновение самовозгораемых очагов торфяников на глубине 2-3 метра. Потушить такой очаг невозможно, он может тлеть все время, отметил Вильфанд.

Напомним, что в этом году торфяники в Подмосковье начали гореть на месяц раньше срока.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Глава Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов (АРПП) Наталья Касперская заявила, что в случае начала "горячей войны" россиянам следует отказаться от телефонов Android и Apple. Через девайсы этих видов коллективный Запад может использовать различные рычаги давления на российских граждан.

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

Российская академия наук (РАН) под предводительством президента Геннадия Красникова заявила о работе над созданием государственной программы по новым антибиотикам.