Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Количество погибших на воде россиян побило все рекорды

Печальный рекорд установлен за прошедшие сутки на водоемах России - погибли более 70 человек, сообщил представитель МЧС России, передает РИА Новости. В течение суток на водных объектах России было зарегистрировано 85 происшествий, в результате которых погиб 71 человек. Это самое большое число погибших людей за сутки с начала купального сезона этого года. Всего на воде пострадали свыше 90 человек, удалось спасти 20 человек. В последние недели в России стоит аномальная жара, и на водоемах очень много купающихся.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по городу Москве, шесть человек утонули за последние сутки, купаясь на водных объектах столицы, не соблюдая правила безопасности, спасены девять. По информации столичного МЧС, в воскресенье на Борисовских прудах утонул мужчина 1982 года рождения, который купался в необорудованном месте в состоянии алкогольного опьянения. Всего с начала купального сезона, который официально открылся в Москве 1 июня, утонули 72 человека, следует из размещенных на сайте столичного департамента здравоохранения материалов.

Власти Москвы определили на летний период 2010 года 11 зон отдыха с купанием в черте города и еще три - в ближнем Подмосковье. Кроме того, на территории столицы подготовлены 25 зон отдыха без купания и одна зона отдыха за городом.
Однако из-за нарушения санитарных норм закрыты для купания пляжи "Бич Клаб", "Тропарево", "Большой садовый пруд" и "Озеро Белое". Многие москвичи при этом купаются в водоемах, где это категорически запрещено не только санитарными нормами, но и правилами безопасности, в том числе и из-за жары.
Аномальная жара установилась в Москве с середины июня, на этой неделе столбик термометра поднимется до 36 градусов тепла, прогнозируют синоптики. По их данным, средняя суточная температура воздуха в Москве на 7-8 градусов превышает климатическую норму. По прогнозам, температура воздуха в столичном регионе может понизиться до 25 градусов лишь в выходные.

По данным Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), в 2009 году на водных объектах России погибли 6,476 тысячи человек, 2,733 тысячи из них утонули при купании, причиной гибели 1,903 тысячи человек стало алкогольное опьянение (29,3% от общего количества погибших на воде). Гибель еще 104 человек связана непосредственно с эксплуатацией маломерных судов. Остальные люди погибли по иным причинам, в том числе из-за несоблюдения мер безопасности.

Отметим, что только за прошлую неделю, в России утонули почти 300 человек, спасены 178 человек. Всего с начала июля жертвами происшествий на воде стали 688 человек.
С начала текущего года при происшествиях на воде в РФ уже утонули почти 2,5 тысячи человек, из них только в июне погибли 1 тысяча 244 человека. Главными причинами гибели людей являются купание в неустановленных местах и употребление спиртных напитков, отметили в Государственной инспекции по маломерным судам.

Напомним, что в начале июля в Краснодарском крае произошла трагедия, которая унесла несколько человеческих жизней. По данным Следственного комитета при прокуратуре РФ, семь воспитателей и около 100 детей в возрасте от 8 до 15 лет, отдыхающих в лагере "Азов", выехали на экскурсию на остров, находящийся в районе Ейской косы. Как сообщала Генпрокуратура, на острове детям разрешили искупаться в необорудованном для купания месте. По предварительным данным, детей затянуло под воду сильное течение. Вначале стало известно, что утонули пятеро детей и один взрослый, позже было найдено тело еще одного ребенка, который числился пропавшим. Еще одного тонувшего мальчика спасли, он находится в больнице в состоянии средней степени тяжести, медики говорят, что его жизни ничто не угрожает.

9 июля следственные органы Ставрополья возбудили уголовное дело в отношении начальника лагеря дневного пребывания "Улыбка" села Труновское, восьмилетний мальчик из которого утонул в пруду на территории соседнего лагеря "Колосок" в селе Донское, сообщил руководитель Изобильненского межрайонного cледственного отдела Следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю Александр Чурилов.

5 июля Кировский районный суд Казани признал заместителя начальника детского оздоровительного лагеря "Заречье" Гульнару Меркулову виновной в халатности, повлекшей по неосторожности смерть 11-летней девочки, которая утонула во время купания, и назначил ей два года лишения свободы в колонии-поселении. Аня Дмитриева утонула 14 июля 2008 года в озере "Изумрудное" в поселке Юдино, где находилась вместе с другими детьми из лагеря под присмотром взрослых. Позднее следствие установило, что девочка не умела плавать.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.