Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В центре Грабаря, во время пожара, могли сгореть древние иконы

Здание Всероссийского художественно-научного реставрационного центра имени академика Грабаря в Москве после произошедшего в четверг пожара стало полностью непригодно для использования. По данным МЧС, площадь пожара в здании составила 2 тысячи квадратных метров. Пожару была присвоена третья категория сложности по пятибалльной шкале. В ходе ликвидации возгорания пожарные и спасатели эвакуировали из горящего здания художественные ценности. В тушении огня участвовали 65 единиц пожарной и спасательной техники, в том числе три пожарных вертолета.

Как рассказал высокопоставленный источник в правоохранительных органах города, работающий в настоящее время на месте ЧП, верхний этаж здания практически полностью выгорел. Подвал и первый этаж залиты пеной и водой. Для восстановления здания потребуется его полная перестройка, сообщает РИА Новости.

Спустя почти сутки после начала пожара, сохраняется опасность возгорания в здании Всероссийского научно-реставрационного центра имени Грабаря в Москве, сообщили в МЧС. Пожарные уже в течение 20 часов продолжают работы на месте ЧП. В настоящее время внутри здания ведется проливка мест, откуда периодически начинает появляться дым", - сказал собеседник агентства.

Большое количество картин и икон, находившихся на третьем этаже реставрационного центра им.Грабаря на улице Радио, погибли в огне, сообщил источник в правоохранительных органах. Третий этаж выгорел полностью. "Несмотря на объявленную локализацию, внутри помещения по-прежнему бушуют очаги пламени", - рассказал источник. Он добавил, что пожарные занимаются проливкой горящих конструкций, однако пока полностью справиться с огнем не удается.

Между тем, эвакуацию ценностей из сгоревшего реставрационного центра Грабаря продолжит спецкомиссия, созданная Минкультуры для оценки ущерба, сообщила в пресс-секретарь Минкультуры РФ Наталья Уварова. На месте работают руководитель департамента культурного наследия и изобразительного искусства Минкультуры Рамазан Колоев, а также руководитель центра Грабаря и его сотрудники.

"На сегодняшний день комиссия должна обследовать помещения, войти туда, куда разрешат пожарные, вынести и осмотреть те работы, которые пока что находятся внутри здания", - сказала Уварова, добавив, что в состав комиссии вошли представители Минкультуры, сотрудники центра Грабаря, а также реставраторы из российских музеев.
По словам Уваровой, во дворе центра будут организованы рабочие места. "Эти произведения пройдут первичный осмотр, должны быть составлены документы об их состоянии", - уточнила она.

Представитель ведомства отметила, что работа по вывозу предметов искусства из сгоревшего здания продолжалась до часу ночи пятницы, к настоящему времени эвакуировано 60 картин и 50 графических произведений. Ценности с места пожара спецтранспортом будут перевезены в хранилище Минкультуры, также ведутся переговоры со столичными музеями на предмет временного хранения предметов искусства из центра Грабаря. Кроме того, представитель Минкультуры выразила надежду, что в хранилище, "которое имеет форму бункера" - произведения искусства не пострадали.

Более 400 предметов искусства из музеев России находились в столичном реставрационном центре Грабаря на момент пожара. "Это работы из разных музеев - из новгородского, из музея Кирова, из музея Бородинское поле, из музея "Архангельское", - уточнила Наталья Уварова. По ее слова, сумма ущерба по-прежнему неизвестна, поскольку до сих пор отсутствуют точные данные, сколько именно произведений искусства было в центре на момент пожара, также до сих пор остается невыясненная судьба многих из них.

Реставрационный центр, основанный в 1918 году по инициативе выдающегося искусствоведа Игоря Грабаря, был одним из ведущих реставрационных и экспертных центров в России, сюда привозили для работы произведения, как музеи, так и частные коллекционеры. В центре располагалась современная аппаратура, а спектр услуг реставрации и экспертизы включал в себя самые разные направления, от живописных работ до предметов декоративно-прикладного искусства, например, ковры, фарфор.
За всю историю в центре были спасены сотни произведений русского искусства, в том числе знаменитая Троица Рублева, "Богоматерь Владимирская", а также фрески соборов Московского Кремля, Новгородских и Владимирских храмов, живопись из собрания Третьяковской галереи, ГМИИ им. Пушкина, Дрезденской картинной галереи.
По мнению экспертов, ущерб, нанесенный пожаром как центру, так и произведениям, пока оценить невозможно.

Министр культуры РФ Александр Авдеев выразил соболезнования министру РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергею Шойгу в связи с гибелью сотрудников МЧС при ликвидации пожара в центра Грабаря.

Спасатели Александр Дымчикова и Вячеслав Шашин, погибшие на крупном пожаре, вспыхнувшем в четверг во Всероссийском художественно-научном реставрационном центре имени академика Грабаря в Москве, успели спасти трех человек, сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по Москве Игорь Куряков.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.