Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

После скандала с драгоценностями уволена директор ансамбля им. Л.Г. Зыкиной

Минкультуры РФ освободило от занимаемой должности директора Государственного академического русского народного ансамбля "Россия" им. Л.Г. Зыкиной Татьяну Свинкову, сообщает официальный сайт ведомства. Соответствующий приказ был подписан министром культуры РФ Александром Авдеевым от 7 июля 2010 года.
Вместо Свинковой на эту должность назначен Дмитрий Дмитриенко, ранее занимавший должность директора Государственного академического русского концертного оркестра "Боян". В самом ансамбле от комментариев отказались.


Ансамбль "Россия" создан Людмилой Зыкиной в 1977 году. Певица до конца жизни являлась художественным руководителем коллектива, а в прошлом году, после смерти Зыкиной (1 июля 2009 года), ему было присвоено имя артистки.

Людмила Зыкина скончалась на 81-м году жизни. Причиной смерти стала сердечная недостаточность. Церемония прощания с певицей прошла в Концертном зале им.Чайковского, затем гроб с телом артистки перевезли в Храм Христа Спасителя. Там прошло отпевание, на котором присутствовали 3,5-4 тысячи человек. Людмилу Зыкину похоронили на столичном Новодевичьем кладбище с воинскими почестями. Ближе всех к могиле стояла близкая подруга Зыкиной, директор ансамбля "Россия" Татьяна Свинкова.

Напомним, что после смерти певицы разгорелся скандал с пропажей многочисленной коллекции драгоценностей. Легендарная певица скончалась 1 июля 2009 года. После этого родственники обнаружили, что в ее московской квартире на Котельнической набережной не хватает многих ценных вещей: бриллиантового колье стоимостью более двух миллионов рублей, редчайших сапфиров и других драгоценных камней, многих золотых и платиновых украшений.

Таинственно исчезнувшие драгоценности были найдены у бывшей помощницы певицы Татьяны С. Она добровольно вернула металлическую шкатулку с ювелирными украшениями, принадлежавшими Зыкиной.

Во время обысков в загородном доме помощницы в подмосковном Михалево оперативники изъяли украшения, мебель и личные вещи певицы. По словам подозреваемой, найденные предметы Зыкина лично передала ей на хранение еще до своей смерти. Сейчас Татьяна Свинкова. проходит в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному по статье 330 УК РФ (самоуправство). Все изъятое оперативники передадут родственникам Зыкиной. У следствия есть подозрения, что возвращены по-прежнему не все драгоценности. Но бывшая помощница утверждает: какая-то часть бриллиантов была украдена у певицы во время гастролей.

Ранее сообщалось, что в конце ноября прошлого года Министерство культуры РФ передало в дар Государственному академическому русскому народному ансамблю "Россия" имени Людмилы Зыкиной здание в районе Москвы Коптево, где к лету новые владельцы планируют создать "очаг русской культуры".

Здание для ансамбля было мечтой его основательницы, выдающейся певицы Людмилы Зыкиной, о чем она рассказала незадолго до своего 80-летия в интервью РИА Новости. Ее мечта, по словам Свинковой воплотилась, но уже после кончины великой артистки - 31 июля министерство культуры выделило здание творческому коллективу "Россия".
"Мы очень рады. Несмотря на то, что этому Дворцу культуры 100 лет, оно сохранилось хорошо. Но естественно, нам нужно будет привести его в соответствующий вид", - сказала Свинкова.
"Мы планируем создать там культурный очаг для русской музыкальной культуры. Это будет не только дом ансамбля "Россия" - двери нашего театра будут открыты для всех талантливых людей, которые служат народному искусству искренне, без всякой мишуры", - рассказала директор коллектива.


По ее словам, "ансамбль планирует проводить там фестивали, конкурсы и народные праздники, приглашать коллективы и исполнителей - это будет площадка как для мастеров, так и для начинающих музыкантов, не только вокалистов, но и инструменталистов".
"И мастер-классы будем проводить, и для детей найдем форму работы, чтобы человечек пришел к нам и понял, что он живет в России, которая имеет свои обряды и традиции", - поделилась Свинкова.
"Главное - мы будем соблюдать чистоту жанра русского народного музыкального искусства", - заключила она.
В 1977 году Людмила Зыкина создала Государственный академический русский народный ансамбль "Россия" и стала его художественным руководителем. Всенародно любимая певица скончалась 1 июля 2009 года, после чего ансамблю было присвоено имя Зыкиной.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.