Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

С 2011 года в РФ начнется замена бумажных паспортов на электронные

Универсальная электронная карта, которая станет своего рода электронным паспортом гражданина и будет удостоверять его право на различные госуслуги, будет вводиться по всей России со следующего года, сообщил в четверг вице-премьер - руководитель аппарата правительства Сергей Собянин. Проект, связанный с универсальной электронной картой, правительство отрабатывает в пилотном режиме, напомнил Собянин на Тверском социально-экономическом форуме "Информационное общество". Трансляцию с форума вел телеканал "Россия 24".

По словам Собянина, карта позволит идентифицировать личность гражданина и будет выполнять ряд важнейших функций. "А именно - полиса обязательного медицинского страхования, свидетельства пенсионного страхования, социальной карты, проездного документа, а также электронный ключ банковского счета (счетов). Кроме того, предполагается, что карта заменит полис ОСАГО, и с ее помощью можно будет оплачивать мелкие штрафы и ряд других услуг.

Поправки о замене документов в Госдуме РФ планируют рассмотреть этой осенью, после подписания Президентом РФ закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Данная карта со временем станет основным удостоверением личности каждого гражданина России.

Сейчас в пилотном проекте участвуют Москва, Татарстан, Башкирия, Астраханская область, а еще более 20 регионов в той или иной мере прорабатывают этот проект. "Со следующего года он будет распространен на все регионы страны", - заявил вице-премьер Сергей Собянин. Власти планируют начать ее выдачу с начала 2012 года по заявлению граждан, а уже с 2014 года универсальная карта будет выдаваться всем без исключения, передает РИА Новости.

Отметим, что не так давно, Министерство финансов предложило отозвать из Госдумы поправки, заменяющие бумажные полисы ОСАГО электронным эквивалентом, как предлагали участники финансового и страхового рынков. По мнению чиновников, это вызовет дополнительные траты из бюджета на оснащение всех гаишников специальными считывающими устройствами. Несмотря на отзыв поправок, саму идею замены бумажного полиса электронным чиновники одобряют.

В свою очередь, Минэкономразвития выступает за расширение списка услуг, доступных по электронной карте. Включить в память карты данные о полисе ОСАГО труда не составит. Кроме того, она поможет автоматизировать составление протоколов о нарушении Правил дорожного движения. А оплатить штраф нарушитель сможет также картой - в установленных при постах ГИБДД терминалах.

Напомним, что по поручению президента Дмитрия Медведева, в соответствии со Стратегией развития информационного общества все государственные услуги должны быть переведены в электронный вид к 2015 году. При этом президент подчеркнул, что переход к оказанию государственных услуг в электронном виде "с учётом масштабов страны не может завершиться быстро, но у России есть все шансы пройти этот путь за пять-шесть лет". До 1 октября 2010 года правительству поручено обеспечить подготовку типовых обучающих программ, направленных на совершенствование навыков по использованию современных информационно-коммуникационных технологий гражданами РФ.

Совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ правительство должно было также завершить внесение в нормативные правовые акты изменений, касающихся оказания госуслуг в электронном виде; представить предложения по совершенствованию системы управления информатизацией федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Власти субъектов РФ должны также разработать и утвердить планы мероприятий на 3-летний период по развитию информационного общества и формированию электронного правительства на местах.

Кроме того, с 2011 года россияне смогут оплачивать государственные услуги в режиме онлайн. В нынешнем году развернут также только пилотный проект. На данный момент на действующем сайте Госуслуги.ру уже собран весь набор услуг, предоставляемых государством, который насчитывает 410 основных федеральных услуг и более двух тысяч региональных. К порталу подключены 62 субъекта федерации, отметил Собянин на форуме в Твери.

По словам замруководителя Федерального казначейства Алексея Попова, сейчас "стоит задача сделать общий биллинг, связав всех со всеми", чтобы платежи за госуслуги осуществлялись по аналогии с платежами за мобильную связь. Предполагается, что граждане смогут осуществлять оплату через единый портал госуслуг, а те, у кого нет доступа к интернету, смогут просто прийти с паспортом в банк и произвести платеж. После перечисления средств услуга сразу же будет считаться оплаченной, независимо от того, зачислены средства на счет ведомства или нет.

Ранее сообщалось, что Минобороны России с 2011 года начнет выдавать призывникам электронные паспорта. Информация о военнослужащем будет вноситься и изменяться в этих паспортах во время его службы и после увольнения в запас. Как отметил начальник Главного Организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов, почти четверть решений об освобождении от призыва на военную службу по медицинским показаниям после проверки по итогам осеннего призыва 2009 года были отменены как вынесенные необоснованно, передает Правда.Ру.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.