Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

С 1 июля распознать "паленую" водку в России стало проще

Минимальная оптовая цена на водку, поставляемую производителем, с 1 июля текущего года составит 70 рублей за 0,5 литра, говорится в приказе Росалколгольрегулирования, официально опубликованном в "Российской газете" в четверг. До настоящего времени минимальная цена для производителей была не установлена. При этом минимальная розничная цена на водку с 1 января 2010 года была установлена в размере 89 рублей за 0,5 литра.

Согласно приказу, минимальная цена на водку, импортированную либо произведенную на территории РФ, поставляемую организацией, закупившей ее у другой организации, установлена в размере 77 рублей за 0,5 литра. Если бутылка другого объема - минимальные цены рассчитывается пропорционально емкости.

Для организаций, осуществляющих закупку у организаций-производителей, к цене организации-производителя в 70 рублей добавляется 10% (оптовая наценка) и получается 77 рублей. В свою очередь, если к 77 рублям прибавить 15% (розничная наценка), то получается минимальная цена на водку в размере 89 рублей, уточняет РИА Новости.

Росалкогольрегулирование с 1 июня 2010 года ввело минимальные цены на ликероводочную и другую алкогольную продукцию крепостью более 28% (за исключением водки) для розничной торговли. Минимальная цена на эту продукцию рассчитывается исходя из процентного содержания этилового спирта в напитке, цена одного градуса составляет 2,225 рубля. Получается, что ценовой минимум алкогольного напитка крепостью от 28,01% до 29% составит 65 рублей, а крепостью от 94,01% до 95% - 213 рублей.

Введение минимальной розничной цены на водку в начале 2010 года дало положительный эффект, заявляли ранее эксперты. Рынок нелегальной водки в России по итогам первого полугодия 2010 года может сократиться на 40-45% благодаря введению минимальной цены в размере 89 рублей за пол-литра, сказал директор российского Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. По его словам, в первом квартале текущего года нелегальный рынок этой продукции уже сократился примерно на 25-30%. Нелегальная водка в России все равно останется, но ее объем составит лишь 15-20%, полагает эксперт.

В 2000-2008 годах, по его оценке, соотношение в розничной торговле легальной и нелегальной водки было примерно 70% на 30%, в 2009 году оно изменилось до 55% к 45%, и вот теперь ситуация наконец начинает улучшаться.
Эксперты считают, что введение минимальных цен на ликероводочную продукцию не

В свою очередь, Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) выступает против резкого увеличения акциза на алкоголь, предложенного Минфином, и считает, что реализация этой меры приведет к сокращению на 40% объема производства легального алкоголя.

Напомним, что ранее Минфин предложил поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие увеличение акциза на литр безводного спирта в 2011 году до 330 с 210 рублей, в 2012 году - до 490 рублей, а в 2013 - до 650 рублей. Как отметил начальник Управления государственной политики в сфере регулирования алкогольного рынка Росалкогольрегулирования Владислав Спирин, "сейчас индексация ставок акцизов на 2011-2012 годы и так идет с опережением инфляции и предусмотрена плюс 10% на каждый год". По словам Спирина, "сейчас министерство финансов существенно предлагает изменить акциз - рост акцизов к 2011 году по сравнению с 2010 годом - около 57%, к 2012 году - это почти в 2 раза по сравнению с 2010 годом, и в три раза на крепкую алкогольную продукцию в 2013 году".

Напомним, что неделю назад правительственная комиссия согласовала и отправила в правительство доработанный проект поправок в закон об обороте этилового спирта, предполагающий введение запрета на продажу алкогольной продукции крепче 5% в ночное время, с 11 вечера до 8 утра.

В свою очередь, главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн поддерживает идею запретить продажу спиртного по ночам, но считает нужным пойти еще дальше. "Вот когда-то были нормы продажи алкоголя с двух часов дня до девяти вечера. Я думаю, что это было бы оптимально. Все остальное время - только в барах и ресторанах", - сказал Брюн, пояснив, что это отучит россиян "пьянствовать по утрам". "Эти меры нужно вводить постепенно, но чтобы они были постоянно. Надо приучать население не пьянствовать по утрам", - говорит врач. По мнению главного нарколога России, одного сокращения времени продажи алкоголя недостаточно.
"Нужно бороться с самогоноварением, нужно будет обучать население безопасно потреблять алкоголь, чего средства массовой информации не делают, нужно рассказывать о последствиях алкоголизации ", - отметил Брюн. Он считает, что такие меры дадут эффект только в комплексе.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.