Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

В Кабардино-Балкарии бандиты напали на здание администрации и пункт милиции

Сегодня ночью в Насыр-Кортском округе Назрани неизвестные, передвигавшиеся на автомашине "Жигули", из автоматов обстреляли домовладение местного муллы. Пострадавших в результате инцидента нет , передает РИА Новости. На месте происшествия обнаружено около 100 стреляных патронов.
Ранее сообщалось, что 25 июня двое неизвестных вечером обстреляли милиционеров в Кабардино-Балкарии, погиб и.о. начальника отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Чегемскому району, второй сотрудник госпитализирован.

Кроме этого, сегодня ночью в населенном пункте Нижняя Жемтала Кабардино-Балкарии, неизвестные из автоматического оружия обстреляли 2-этажное кирпичное здание администрации и пункт милиции около 2 часов ночи. После обстрела в здании возник пожар, который потушили через полтора часа. Огнем уничтожены семь кабинетов, в том числе помещение пункта милиции, еще пять кабинетов частично повреждены. Ущерб составил около миллиона рублей. При осмотре у входа в здание милиционеры обнаружили самодельное взрывное устройство, изготовленное на основе гранаты Ф-1, которое специалисты-взрывотехники УФСБ обезвредили с помощью разрушителя. Сотрудники следственно-оперативной группы на месте происшествия обнаружили и изъяли 68 гильз различных калибров.

Также сегодня поздно ночью неизвестные подорвали, а затем обстреляли автомобиль в Дагестане, в результате происшествия погиб местный житель. Как сообщил представитель республиканского МВД, в селе Митаги-Казмаляр Дербентского района на пути движения машины ВАЗ 2106 сработало взрывное устройство. Затем неизвестные обстреляли автомобиль из автоматического оружия. В результате нападения находящийся в нем человек погиб. Он являлся сыном сотрудника правоохранительных органов.

Накануне вечером, в селе Могилевка в Хасавюртовском районе Дагестана, неизвестные обстреляли наряд милиции, один милиционер с ранениями доставлен в больницу.

Ранее сообщалось, что несколько дней назад, сотрудники милиции и ФСБ задержали еще одного пособника боевиков, которые были уничтожены в воскресенье в ходе спецоперации в Дербенте. Вечером в воскресенье на территории, прилегающей к дому по улице Мамиашвили в Дербенте, был введен режим контртеррористической операции. В доме были заблокированы боевики, причастные к покушениям на правоохранителей. В ходе спецоперации были нейтрализованы два члена НВФ. Убитые опознаны как Феликс Талаев и Закир Магомедов. Оба входили в бандгруппу, причастную к посягательствам на сотрудников правоохранительных органов на территории Дербента. Часть этой группы была уничтожена в Дербенте 16 июня.
По данным УФСБ России по Дагестану, убитые боевики готовили покушение на высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов Дербента.

26 июня главарь одной из банд, действующих в Дагестане, был уничтожен в спецоперации. Убитый в спецоперации в Карабудахкентском районе Дагестана боевик опознан как Джамалутдин Джаватов, главарь Карамахинской диверсионно-террористической группы. Он находился в федеральном розыске за преступления террористической направленности, также был причастен к убийству милиционеров, произошедшему 24 июня. При обстреле наряда милиции ночью 24 июня погибли двое милиционеров. ЧП произошло селе Карамахи Буйнакского района Дагестана. В пятницу днем в Карабудахкентском районе между населенными пунктами Чанкурбе и Карабудахкент был введен режим контртеррористической операции. Во время спецмероприятий по поиску и нейтрализации боевиков погиб сотрудник ОМОНа.

Между тем, как заявил накануне в своем послании республиканским депутатам президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, "религиозно-политический экстремизм и терроризм остаются одними из главных препятствий на пути развития Дагестана". По словам президента, сохранению террористических угроз способствуют не только внешние, но и, в первую очередь, внутренние факторы - комплекс нерешенных социально-экономических, общественно-политических и духовно-нравственных проблем.

"За период с 2000 года участниками НВФ совершено 99 террористических актов, 743 посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в результате которых погибли 420 и ранены 696 сотрудников различных силовых ведомств. Убиты 81 и ранены 337 мирных граждан", - заявил Магомедов, отметив, что за последние два года террористическая активность значительно возросла.
По словам главы республики, террористическое подполье постоянно совершенствует тактику вооруженной борьбы.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

Российская академия наук (РАН) под предводительством президента Геннадия Красникова заявила о работе над созданием государственной программы по новым антибиотикам.

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" разработали инновационную ТЕМ-камеру для тестирования и совершенствования малых космических спутников, предназначенных для связи.