Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Начальник штаба Северного флота идет "рулить" Черноморским флотом

На Черноморском флоте в ближайшее время произойдут крупные кадровые перестановки. Новым командующим ЧФ России будет назначен вице-адмирал Владимир Королев, занимающий сейчас должность заместителя командующего Северным флотом, передает РИА Новости.

Королев Владимир Иванович - начальник штаба Северного флота, вице-адмирал. Служил на Северном флоте заместителем командира дивизии подводных лодок, затем - командиром дивизии. Был командиром эскадры подводных лодок (2002-2007). Назначен заместителем командующего Северным флотом в ноябре 2007 года. С августа 2009 года - начальник штаба Северного флота.

Нынешнему командующему ЧФ вице-адмиралу Александру Клецкову в августе этого года исполняется 55 лет - это предельный возраст нахождения военачальника в звании вице-адмирал (генерал-лейтенант) в российской армии. Сейчас он находится в плановом отпуске. По некоторым данным, в настоящее время вице-адмирал проходит военно-врачебную комиссию в Москве. По ее завершению он намерен использовать положенный перед увольнением отпуск. С июля 2009 г. обязанности командующего ЧФ выполняет его заместитель - вице-адмирал Сергей Меняйло - экс-командир Новороссийской военно-морской базы.

В то же время эксперты сходятся в мнении, что смена командующего ЧФ может стать имиджевым поворотным пунктом, который подведет черту под невнятной политикой России в отношении Севастополя на протяжении последних нескольких лет. Кроме того, с фигурой Клецкова в общественном сознании связаны проблемы, которые возникали в прежние годы на ЧФ: банкротство Строительного управления ЧФ, многомиллионные долги по зарплате и в пенсионный фонд города, проблемы со служебным жильем.

Как сообщил высокопоставленный представитель главного штаба Военно-морского флота РФ, "официальное назначение вице-адмирала Королева состоится в августе этого года". Он отметил, что Королев присутствовал на состоявшихся на прошлой неделе в Крыму переговорах между министрами обороны РФ и Украины Анатолием Сердюковым и Михаилом Ежелем.

Ранее сообщалось, что 27 июня премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе рабочей поездки в Севастополь обсудил с председателем городской государственной администрации Валерием Саратовым вопросы и проблемы, которые необходимо решить в городе в связи с продлением сроков пребывания в Крыму Черноморского флота РФ.

Россия и Украина 21 апреля достигли договоренности о продлении базирования Черноморского флота РФ в Крыму на 25 лет с возможной пролонгацией еще на пять лет. Соглашение было ратифицировано Госдумой и Верховной Радой 27 апреля. Верхняя палата российского парламента ратифицировала соглашение 28 апреля.

Черноморский флот основан по указу императрицы Екатерины II после присоединения к России Крыма. Тогда в бухту у села Ахтиар (с 1784 года - Севастополь) впервые были введены 11 кораблей и судов из Азовского моря. Они составили ядро нового русского флота. Черноморский флот (ЧФ) - оперативно-стратегическое объединение ВМФ Российской Федерации. Основные базы - Севастополь, Новороссийск, пункты базирования - Темрюк, Туапсе. Состоит из Новороссийской военно-морской базы (ВМБ), дивизий, бригад и дивизионов надводных кораблей (НК) и подводных лодок (ПЛ), воинских частей морской авиации и ПВО, береговых войск, соединений и частей обеспечения.

В современной истории Черноморский флот пережил сложный период раздела кораблей и баз между Россией и Украиной. Основными задачами Черноморского флота России в настоящее время являются:

- защита экономической зоны и районов производственной деятельности, пресечение незаконной производственной деятельности;

- обеспечение безопасности судоходства;

- выполнение внешнеполитических акций правительства в экономически важных районах Мирового океана (визиты, деловые заходы, совместные учения, действия в составе миротворческих сил и др.).

В ближайшем будущем ЧФ должен получить до 50 боевых единиц нового поколения. Первые боевые корабли новой постройки, по заявлениям командования ВМФ, появятся на Черном море уже в 2011-2012 годах. Всего флот должен получить до восьми строящихся корветов типа "Стерегущий" и фрегатов типа "Адмирал Горшков", 10-12 минных тральщиков типа "Александрит", шесть-восемь малых артиллерийских кораблей типа "Буян", 10-12 ракетных катеров типа "Скорпион", а также восемь-десять малых подводных лодок типа П-750.

В соответствии с федеральной целевой программой "Создание системы базирования Черноморского флота на территории РФ в 2005-2020 годах" в Новороссийске идет сооружение пункта базирования кораблей и судов Черноморского флота России. Основным объектом пункта базирования станет Геопорт с оградительным молом общей протяженностью 2,57 тысячи метров.

Стоит отметить, что строительство военно-морской базы в Новороссийске обойдется в 92 миллиарда рублей и будет завершено в 2020 году, сообщил ранее премьер-министр РФ Владимир Путин. В свою очередь, начальник "Спецстроя" России Николай Аброськин рассказал, что программа строительства, которое ведется с 2005 года, рассчитана на три этапа. По его словам, в этом году завершается первый этап, второй завершится в 2016 году, третий - в 2020 году.

Аброськин рассказал, что на данный момент построены три причала, две части берегообразования общей площадью около 8 гектаров, ведется строительство волнозащитных сооружений. Начальник "Спецстроя" добавил, что вся глубоководная часть работ будет закончена в 2011 году.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.